В сочетании с дыхательными и медитативными практиками йога позволяет укрепить здоровье, продлить молодость и обрести внутреннее спокойствие. Обо всех преимуществах занятий мы рассказывали в статье о пользе йоги. Чтобы тренировки стали комфортными, не нужно покупать специальные снаряды или особую форму. Достаточно подобрать удобную одежду, а также хороший коврик. Он будет вам необходим вне зависимости, где именно придется заниматься, дома или в зале. Коврик важен не только новичкам, но и опытным йогам, однако требования к нему различаются в зависимости от типов тренировок. 

Зачем нужен коврик для йоги

Чтобы понять, какой коврик для йоги лучше выбрать, нужно иметь четкие представления о характере будущих тренировок. Многие новички считают, что для занятий йогой подойдет любой коврик, в том числе и предназначенный для фитнеса, однако это заблуждение. Важно учитывать, что:

  • От качества и толщины коврика напрямую зависит, принесут ли тренировки пользу. Конечности не должны разъезжаться, иначе не сможете правильно выполнить асаны и очистить разум. Важно, чтобы практики успокаивали, а не становились источником стресса.
  • При правильном уходе личный коврик будет соответствовать гигиеническим требованиям, в то время как коврики, которые предоставляются в зале для занятий, не всегда проходят должную очистку.
  • Коврик, выбранный по всем правилам, поможет сделать тренировку безопасной и снизит вероятность получить травму. Особенно это ценно для новичков, которые еще не слишком уверенно чувствуют себя при выполнении асан.
  • Некоторые коврики дополнительно снабжены разметкой, которая будет полезна тем, кто только начинает свое знакомство с йогой.
  • Красивый дизайн позволяет добавить эстетическую составляющую в практику. Занятия должны приносить удовольствие.

Коврики для йоги хорошо подходят как для активных физических упражнений, так и для спокойных медитативных практик.

В большинстве случаев специальные коврики для йоги имеют усредненный размер: длину до 185 см, ширину — до 68 см. Однако если ваш рост превышает данные параметры, постарайтесь подобрать индивидуальный коврик с длиной до 220 см и шириной до 80 см. Это необходимо, чтобы могли поместиться на коврике целиком при выполнении любой асаны.

Как выбрать коврик для йоги по толщине:

  • Чем толще коврик, тем комфортнее на нем заниматься, в особенности при выполнении сложных асан, когда части тела упираются в пол. Это особенно актуально для худых людей. Однако следует учесть, что толстый коврик больше подойдет для домашних занятий, а не для тренировки в зале. Его максимальная толщина не должна превышать 10 мм.
  • Для путешествий или занятий в зале рекомендуются ультратонкие коврики толщиной 1,5 мм: их можно не только свернуть, но и сложить любым способом. Они отличаются малым весом и легко помещаются в любой багаж.
  • Стандартная толщина коврика составляет от 3 до 6 мм. Выбирайте такой на начальном этапе, когда еще плохо представляете, насколько продолжительными окажутся занятия и каким должен быть ваш идеальный коврик.

Важнейшая составляющая практики — баланс при выполнении асан, в том числе и физический. Толщина коврика должна быть такой, чтобы хорошо чувствовали опору, но при этом не испытывали болевых ощущений.

Виды материалов: какой выбрать

Коврики для йоги изготавливаются как из искусственных, так и из натуральных материалов. Они должны обладать статичностью, чтобы не скользить в процессе тренировки. Кроме того, им необходим запас прочности, чтобы прослужить долгие годы. Чаще всего в магазинах можно увидеть коврики из следующих материалов:

  • Синтетический каучук (другое название — NBR). Относительно доступный материал, который обладает хорошей эластичностью, прочностью, мягкостью и умеренной липкостью, что позволяет ему не скользить по полу. Устойчив к перепаду температур и механическим воздействиям, не деформируется и не растягивается в процессе эксплуатации. 
  • Натуральный каучук. Экологичный материал. Износостойкий, упругий, с хорошим сцеплением. Без проблем впитывает влагу и не скользит, устойчив к воздействию солнечных лучей и высокой температуры. Подходит для любых типов йоги и прослужит много лет, однако коврики из данного материала стоят дороже.
  • ПВХ. Такие коврики наиболее популярны среди новичков. Недорогие варианты, достаточно легкие и упругие, отличаются специфической вафельной структурой. При этом плохо впитывают влагу, скользят и после скручивания с трудом расправляются. Обладают относительно коротким сроком службы.
  • ПВХ повышенной плотности. Коврики из этого материала имеют структуру «апельсиновой корки» и обычно относятся к высокому и премиальному ценовому сегменту. Сверхпрочные и эластичные, обладают сроком службы до 5 лет. Подходят для любых практик и медитаций.
  • Термопластэластомер, или ТПЭ. Мягкий, безопасный, экологичный материал. Отличается хорошим сцеплением, устойчив к негативному воздействию окружающей среды, оптимален для занятий йогой дома и на природе. На ковриках из ТПЭ можно медитировать в любых условиях.
  • Хлопок. Гипоаллергенный материал, который хорошо впитывает влагу и обеспечивает надежное сцепление. Такие коврики можно спокойно стирать, не боясь испортить. Однако часто бывают тонкими и жесткими, а также плохо исполняют роль самостоятельной поверхности. Хлопковые коврики обычно используются для медитации на ковровых покрытиях или в том случае, если нужен дополнительный верхний слой для их аналогов из нескользящих материалов.

Также существуют коврики из пробковых материалов и джута. Первые хорошо подходят для занятий на холодных покрытиях, их рекомендуют аллергикам. Вторые гарантируют устойчивость и часто используются опытными йогами.

Как ухаживать за ковриком

Способ ухода зависит от материала.

  • Изделия из хлопка можно без опаски отправлять в стиральную машину.
  • Коврики из ПВХ, ТПЭ, каучука, пробки и джута, наоборот, так стирать нельзя: они могут потерять форму и другие свойства. Подобные изделия нужно протирать влажной тряпкой и обрабатывать дезинфицирующими средствами.
  • Коврики для йоги запрещено сушить на балконе под прямыми лучами солнца.

При хранении коврик, вне зависимости от материала, следует свернуть в рулон, чтобы избежать возникновения заломов в месте сгиба. Для транспортировки необходимо использовать специальную сумку или чехол — это позволит продлить срок службы.

Заключение

При выборе важно осознавать свои потребности. Например, если планируете не только практиковать асаны, но и заниматься дыхательными и медитативными техниками, коврик должен быть достаточно мягким. Так вам будет проще достичь расслабленного спокойного состояния. Однако выбирать самый мягкий не стоит: на нем выполнять асаны непросто. Лучше всего остановиться на коврике со средней толщиной из надежного материала, который предотвратит скольжение и обеспечит устойчивость при выполнении асан.

Йога — это комплекс упражнений по физическому, духовному и ментальному развитию. Для достижения ощутимого результата важно регулярно выполнять выбранные практики. Начать с нуля при обилии техник непросто. Вашим надежным проводником в мир физического здоровья и ментальной стабильности станет сервис Prosto. Используйте пробный период для изучения уроков по йоге для начинающих и приблизьтесь к тому, чтобы стать опытным практиком.

Начать тренировки Prosto.