Современный ритм жизни оказывает негативное влияние не только на физическое, но и на ментальное состояние человека. Постоянный стресс, несбалансированное питание от случая к случаю, хроническая усталость из-за сбитого режима — все это накапливается как снежный ком и приводит к печальным последствиям. Ухудшение физической формы — лишь самое заметное из них. А вот на ухудшение ментального состояния многие обращают внимание слишком поздно, когда тревожность переходит в хроническую фазу, а небольшие проблемы со сном превращаются в бессонницу. Выход из этой ситуации есть — нормализация образа жизни. И необходимый уровень физической нагрузки — первая ступень.

Йога прекрасно справляется с поставленной задачей. Она не только помогает укрепить здоровье и снизить негативное влияние сидячего образа жизни, но и приводит к внутренней гармонии. Благодаря тренировкам можно стабилизировать ментальное состояние, улучшить качество сна, избавиться от мигреней и обрести ясность мысли. Польза йоги для организма заключается в одновременной прокачке основных групп мышц, улучшении самочувствия и нормализации работы нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем. Чтобы извлечь из практик максимальную выгоду для тела, важно сосредоточиться на целях, которые хотите достичь, и правильно организовать систему тренировок.

Что такое йога

Йога — это совокупность физических, ментальных и духовных практик, направленных на формирование осознанности в отношении собственного тела. Благодаря упражнениям удается сконцентрироваться, как работают различные системы организма, а также укрепить тело благодаря регулярным тренировкам. Наиболее популярная версия гласит, что ее основателем стал Патанджали, философ и писатель, создавший Йога-сутру. В этом направлении особое внимание уделяется духовному развитию человека, являясь в большей степени учением, чем практикой. Асаны присутствуют в гораздо меньшем объеме, а интенсивных физических тренировок нет вовсе. Йога объединяет в себе выполнение асан (упражнений), а также дыхательных и медитативных техник. 

Основные направления современной йоги:

  • Хатха-йога. Прародительница пилатеса, стретчинга и бодифлекса. В этом направлении большое внимание уделяется физическим упражнениям. Оптимальна для новичков, так как подразумевает неспешное выполнение простых асан и отводит на духовные практики минимальное количество времени.
  • Виньяса-флоу йога. В рамках нее асаны выполняются непрерывно, перетекая из одной в другую, в связке с дыхательными упражнениями. Подходит тем, кто уже освоил основы и научился правильно дышать. Позволяет ощутить, как работают системы организма, и заодно помогает очистить мысли от негатива и стресса.
  • Аштанга-виньяса йога. Считается динамической и силовой. Позволяет не только очистить разум, но и укрепить тело, получив желаемую физическую форму. В его основе лежит комбинированная нагрузка, при которой сочетаются асаны и динамичные дыхательные практики. Тело становится рельефным, улучшается гибкость и выносливость, однако к занятиям следует приступать только после предварительной физической подготовки.
  • Йогатерапия. Практикуется для укрепления здоровья, в том числе, после заболеваний и травм. Помогает убрать мышечные зажимы и избавиться от болей в спине и шее.
  • Йога для беременных. Специальный комплекс занятий, позволяющий справиться с токсикозом, укрепить мышцы тазового дна и подготовиться к родам.
Плюсы йоги в том, что она подходит практически каждому, а заниматься ею можно и в домашних условиях. Разумеется, на начальном этапе важно заручиться поддержкой надежного наставника, в качестве которого могут выступать специализированные приложения. Так, сервис Prosto познакомит вас с основами йоги, поможет научиться правильно дышать и провести свою первую медитацию.

Кому подходит йога и какие есть противопоказания

Йогу можно порекомендовать самым разным группам людей. В некоторых случаях занятия ею особенно полезны: щадящие тренировки хорошо помогают справиться с последствиями тяжелых заболеваний и травм. Заниматься йогой разрешается даже детям, а также беременным женщинам и пожилым людям. Единственное условие — перед началом занятий проконсультируйтесь со специалистом, который проанализирует состояние вашего организма и поможет подобрать оптимальный комплекс тренировок. Если же возможности обратиться к специалисту нет, ограничьтесь набором упражнений для начинающих, постепенно наращивая нагрузку.

Однако, как и многие виды спорта, йога имеет противопоказания. Нельзя заниматься йогой:

  • при повышенном артериальном и внутричерепном давлении;
  • при заболеваниях головного или спинного мозга;
  • при инфекционных заболеваниях суставов;
  • при наличии злокачественной онкологии;
  • при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при заболеваниях системы кровообращения;
  • в период обострения хронических заболеваний;
  • при травмах черепа, а также при наличии межпозвоночной грыжи;
  • при шизофрении.

После оперативного хирургического вмешательства или перенесенной серьезной болезни приступать к занятиям можно не ранее, чем через полгода. Некоторые физические состояния накладывают ограничения при выборе подходящих асан, но не являются противопоказаниями к йоге в целом. Поэтому перед началом тренировок важно проконсультироваться с лечащим врачом. Плюсы и минусы йоги индивидуальны: все зависит исключительно от вашего физического и ментального здоровья.

Польза йоги в целом и для женщин в частности

Общее оздоровление организма — это результат комплексных тренировок, которые включают в себя не только физические, но и ментальные практики, а также полноценное изменение образа жизни. Например, переход на правильное питание, без которого эффект окажется не таким ярким. 

Йога полезна для организма, так как:

  • Правильно подобранные асаны в комплексе с дыхательными упражнениями устраняют мышечные зажимы и блоки, а также исправляют осанку.
  • Укрепляет мышечный корсет.
  • Позвоночник принимает правильное положение, снимая нагрузку с шейного отдела.
  • Нормализуется гормональный и эмоциональный фон.
  • Мышцы становятся рельефными, тело обретает выносливость и подтянутость.
  • Способствует похудению. Система нагрузок заставляет работать все группы мышц, включая мелкие и глубоко расположенные, что повышает энергозатраты организма и приводит к снижению веса.
  • Уменьшает выработку кортизола и, следовательно, снижает уровень стресса.
  • Развивает гибкость, придавая суставам подвижность, а связкам — эластичность.
  • Оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему.
  • Укрепляет иммунитет и облегчает борьбу с различными инфекциями.
  • В комплексе с дыхательными практиками и медитациями приводит к равновесию, а также улучшает продолжительность и качество сна, помогает справиться с мигренями.

Польза йоги для женщин:

  • Нормализуется менструальный цикл, снижается болевой синдром, облегчаются симптомы ПМС и менопаузы.
  • Замедляются возрастные изменения организма.
  • Поддерживается комфортная физическая форма.
  • Повышается либидо.
  • Обеспечивается подготовка к родам: занятия йогой позволяют укрепить различные группы мышц.
  • Снижается частота хронических мигреней.
  • Облегчаются тревожно-депрессивные ментальные состояния.

Йога позволяет не только улучшить физическую форму, но и справиться со стрессом, достичь поставленных целей в жизни и обрести уверенность в себе.

Рекомендации для начинающих

Тому, кто только начинает знакомиться с йогой, достаточно двух занятий в неделю. Через время, когда наберетесь опыта, можно сделать тренировки ежедневными.

  • Проводите тренировки в просторном помещении, которое хорошо проветривается. Если занимаетесь дома, обеспечьте минимум два квадратных метра свободного пространства.
  • Старайтесь тренироваться в первой половине дня, однако при выборе времени для занятий важно основываться на биоритмах организма.
  • Проснитесь полностью и хорошо прочувствуйте свое тело перед занятиями.
  • Обеспечивайте регулярность тренировок: продолжительность занятий должна быть комфортной и может составлять от получаса до часа. 
  • Употребляйте пищу за 4 часа до тренировки и спустя минимум полчаса.

Чтобы йога принесла организму максимальную пользу, следует ответственно подойти к организации тренировок. Сделайте их регулярными и полноценными: рекомендуется сопровождать упражнения дыхательными и медитативными практиками.

Заключение

Йога — путь к физическому совершенству и ментальной гармонии. В современном мире уровень стресса зашкаливает: на работе вынуждены параллельно решать множество задач, которые остаются с вами даже по возвращении домой. Йога поможет избавиться от ненужных мыслей, переключиться с рабочего ритма на отдых в домашних условиях. Всего полчаса регулярных занятий в комплексе с дыхательными упражнениями и десятиминутной медитацией вдохнут новую жизнь. Вы не только укрепите тело, но и сможете быстро избавиться от стресса, забыть про головные боли и улучшить настроение.

Приступить к занятиям и сформировать удобный график тренировок поможет сервис Prosto. Он отлично подходит тем, кто хочет начать медитировать и изучить основы йоги: тестовый период позволит познакомиться с приложением, освоить базовые техники медитации и ввести практики в ежедневное расписание. Пройдите бесплатный опрос – предоставим индивидуальные рекомендации по подходящим курсам. Затем можно оформить подписку в Prosto и получить доступ к сервису всего за 1 руб на целый месяц. Начать тренировки просто!