Многим знакомо чувство тревожности, возникающее в ходе профессиональной деятельности. Например, мысли: «я недостаточно хорош» и «мне просто повезло». Или опасения при получении выгодных предложений: «я не заслуживаю повышения» и «если возьмусь за эту задачу — все точно узнают, что профан». Все это — проявления синдрома самозванца, который мешает адекватно воспринимать собственные силы и пользоваться шансами, которые дает жизнь. 

Что такое синдром самозванца и в чем он выражается

Суть явления – человек не может присвоить себе личные достижения, считая, что это в каждом случае результат либо счастливой случайности, либо усилий коллег. Собственный вклад отрицается частично либо полностью. В связи с этим возникает тревожность. Человек боится, скоро все поймут, что на самом деле он не достоин занимаемой должности, так как не соответствует требованиям в профессиональном плане. 

Синдром выражается в следующих случаях:

  • Человек испытывает тревогу, получая очередную задачу, опасаясь, что не сможет с ней справиться.
  • Повышенная тревожность приводит либо к прокрастинации вплоть до последних часов перед дедлайном, либо к усиленной работе, не позволяя себе отдыхать.
  • Не может принять похвалу, когда задача успешно выполнена и обратная связь положительная, вместо этого занимается самоедством.

При этом объективная реальность совершенно иная: работа выполнена в срок, в нужном объеме и в соответствии с требованиями заказчика. Может быть,  даже лучше, чем ожидалось. Но и тогда человек отказывается признавать свои заслуги, считая, что ему льстят или жалеют. 

Синдром самозванца представляет собой искажение личностного восприятия. Как правило, он характерен для тех, кто действительно хорошо справляется со своей работой. Это может случиться как с очень способным новичком, который не видит собственного таланта, так и с опытным специалистом, который за годы не смог оценить свой заметный опыт. Иными словами, если возникло такое искажение, это напрямую говорит, что вы достигли высокого уровня в профессиональной сфере. Осталось лишь принять это и воспользоваться всеми открывающимися возможностями.

Симптомы синдрома самозванца

Говорить о развитии состояния можно при наличии одного или нескольких признаков:

  • Ощущение несоответствия и фальшивости. Проявляется при получении выгодного предложения или в ходе поиска работы. Человек в этом случае ощущает себя недостойным предложенных условий и склонен занижать свои достижения при составлении резюме.
  • Страх разоблачения. Человек постоянно тревожится, что все вокруг узнают, на самом деле он не эксперт, поймут, что задача выполнена всего за пару часов до дедлайна, увидят, что плохо справляется с поручениями. Иными словами — воспримут так, как он сам о себе думает.
  • Неприятие собственных реальных заслуг, даже если они подтверждены цифрами и документами. Портфолио пополняется все новыми успешными кейсами, но человек не считает эти примеры достойными для повышения стоимости своих услуг. Несколько лет подряд он становится сотрудником месяца, но не считает себя вправе претендовать на повышение зарплаты.
  • Страх неудачи. Это ощущение вызывает тревожность при получении любой задачи, даже если компетенций достаточно, чтобы выполнить ее блестяще.
  • Обесценивание собственного опыта. Вместо адекватной оценки достижений — мысли, что с этим на его месте справился бы любой.

Один из самых ярких признаков — организация рабочего процесса по циклу самозванца: получение задачи — страх неудачи — прокрастинация до последнего или ощутимая переработка — обесценивание высокого результата. И всё это — в сопровождении повышенной тревожности.

Причины синдрома самозванца

Психологи не пришли к единому мнению, почему возникает такое когнитивное искажение. На его формирование могут влиять различные факторы, и важно детально изучить ментальный бэкграунд человека, чтобы понять, что именно вызвало неприятие собственных заслуг. 

Выделяют следующие причины развития мышления синдрома самозванца:

  • Чрезмерная похвала в детском возрасте. Идеализируя малыша и игнорируя недостатки, родители формируют завышенную самооценку. Сталкиваясь с жизненными трудностями и получая критическую обратную связь, человек испытывает стойкое ощущение, что занимает не свое место.
  • Постоянные сравнения с более успешным, по мнению родителей, сиблингом (братом или сестрой). Такое поведение мам и пап, напротив, формирует низкую самооценку. В результате человек привыкает постоянно сравнивать себя с другими и искать в себе недостатки, формирует устойчивое ощущение, что он не может претендовать на хорошую зарплату или желаемую должность, ведь всегда есть кто-то, кто справится лучше него.
  • Нереализованные мечты родителей. Многие мамы и папы перекладывают на детей собственные ожидания о будущей профессиональной сфере, постоянно транслируя эти мысли ребенку, зачастую — в ультимативной форме. «Будешь юристом, нечего глупостями своими заниматься, еще спасибо мне скажешь». Принимая иное решение, человек чувствует себя полным самозванцем, ведь за него уже все решили, и только в навязанной родителями сфере он мог быть успешным.
  • Игнорирование положительных результатов. Если достижения ребенка воспринимались как должное, во взрослом возрасте человеку может быть трудно правильно оценить результат своей деятельности и назначить справедливую цену за свои услуги.
  • Высмеивание достижений. Ребенок может сталкиваться с этим как в кругу одноклассников или участников различных соревнований, так и внутри семьи. Неверие в его силы, издевательства со стороны завистников — все это в будущем формирует необходимость как-то оправдаться за свои достижения, сознательно себя принизив

Самостоятельно понять, какой именно жизненный опыт привел к развитию синдрома, непросто. В этом случае поможет психолог, а также ежедневные медитации, направленные на формирование осознанного отношения к эмоциям и чувствам. Они позволят отследить причину возникновения тревожности и понять, почему человек не считает себя достойным занимаемой должности.

Разновидности синдрома самозванца в психологии

Единого мнения, как формируется и проявляется это когнитивное искажение, нет. Выделяют несколько типов:

  • Перфекционистский. Характеризуется стремлением достичь идеального результата в сочетании с зацикленностью человека на условной правильности действий, принятых решений, высказываний. Даже мельчайшая ошибка или недочет приводит к острому желанию переделать всю работу.
  • Экспертный. В этом случае человек сосредоточен на полноте собственных знаний и навыков: ему сложно согласиться на новую задачу, если не было соответствующего опыта. Страх не справиться сочетается с ощущением стыда. Неудача в новой сфере может привести к развитию депрессии.
  • Сольный. Характеризуется неспособностью делегировать задачи и стремлением выполнять все виды работ самостоятельно, а привлечение помощника рассматривается исключительно как собственная некомпетентность и несостоятельность.
  • Гениальный. Человек сосредоточен на скорости и легкости выполнения поручений. Если с его стороны требуется приложить усилия и потратить какое-то время на поиск оптимального решения, это воспринимается как полный провал, сопровождаемый чувством стыда.
  • Сверхчеловеческий. Характеризуется стремлением быть успешным во всех сферах и объединить в себе функции различных специалистов. Такой тип часто сопровождается желанием взять на себя дополнительную социальную роль: член команды, друг или родитель. Нередко роли сменяют друг друга в течение непродолжительного времени. Упуская одну из сфер, человек чувствует стыд и ощущает себя некомпетентным.

Синдром самозванца не заболевание, а искажение личностного восприятия. Однако при длительном развитии без вмешательства специалиста состояние способно привести к неврозу и тревожно-депрессивным расстройствам. 

Как побороть синдром самозванца

Состояние диагностируется психологом или психотерапевтом в ходе беседы, а избавиться от него помогает терапия. Главная задача сессий, чтобы осознать наличие иррациональных мыслей и чувств, а также отследить поведенческие реакции на эти факторы. Эту же задачу выполняют ежедневные медитации осознанности, усиливая эффективность терапии и облегчая ее течение. Также важно полноценно работать над собой, внедряя в свою жизнь новые правила, позволяющие раскрыться в качестве профессионала в конкретной сфере.

Справиться с синдромом самозванца помогут рекомендации:

  • Ориентируйтесь на себя. Сравнивайте нынешние личные результаты с аналогичными показателями год или два назад. Обращайте внимание только на собственные достижения и двигайтесь в выбранном направлении, развивая и улучшая навыки.
  • Просите обратную связь у коллег и руководителей. Эта культура развита далеко не во всех сферах профессиональной деятельности, поэтому зачастую человек додумывает за других реакцию на результаты своей работы. Если не получаете комментариев — попросите их лично. 
  • Откажитесь от идеи перфекционизма. Идеала не существует, и в большинстве случаев такой результат не требуется, а представление о совершенном у каждого исполнителя свое. Сосредоточьтесь на том, чтобы выполнить задачу достаточно хорошо и в соответствии с требованиями заказчика. 
  • Научитесь принимать неудачи. Получая конструктивную критику, проведите работу над ошибками. Побеждать постоянно невозможно, неудачи тоже случаются. Благодаря правильной обработке данных, за их счет можно получить значительный рост.
  • Научитесь принимать комплименты. Если склонны игнорировать похвалу, попробуйте выписывать положительные высказывания в ваш адрес от коллег, руководителей, заказчиков и анализировать, какие именно слова вызывают наибольшее отторжение. Попробуйте избавиться от оправданий в качестве ответа и научиться благодарить за комплимент.
  • Сфокусируйтесь на достижениях. Для этого подойдет своеобразный дневник, в который потребуется записывать не менее трех случаев профессионального или личного успеха в день. Не забывайте и о вознаграждении.

Бороться с синдромом самозванца самостоятельно непросто, так как в этом случае искажено именно личное восприятие. Для точной диагностики и получения профессиональных рекомендаций обратитесь к психологу или психотерапевту.

Заключение

Отследить причины реакции на текущие события не всегда может быть просто. Корни многих проблем психологического рода уходят в детство. При этом дать объективную оценку своим действиям или поведению родителей тоже нелегко: на восприятие оказывают значительное влияние эмоции. Ежедневные медитации осознанности помогают понять, в ответ на какое событие возникает конкретное чувство. Что вызывает раздражение, что злит, что раздражает. Кроме того, ежедневная практика полезна в качестве дополнения к терапии. Отслеживая причину эмоций, но не проживая их заново, можно с большим успехом внедрить новые установки, подсвеченные специалистом, и научиться ценить и благодарить себя за хорошую работу.

Сервис Prosto разработал множество полезных курсов по принятию себя и преодолению тревожности и стресса, вызванных синдромом самозванца.

  • «Снимаем стресс» – для выхода из тяжелого состояния.
  • «Выход из зоны комфорта» поможет принять возможности, появляющиеся в жизни.
  • «Выгорание» – практика, возвращающая вкус к жизни и профессиональной деятельности, а также помогающая расставить приоритеты.
  • «Снимаем тревожность» – помощь здесь и сейчас.
  • «Я себя люблю» и «Сила благодарности» – два курса, направленных на принятие себя и формирование адекватного восприятия действительности.

Получить бесплатный доступ ко всем курсам на неделю можно по специальной ссылке.