Если жизнь потеряла краски, есть ощущение, что повторяются одни и те же ошибки, в общении с окружающими наметились серьезные проблемы, а любимая работа больше не приносит удовольствия, имеет смысл проконсультироваться со специалистом. Все знают о существовании психологов, нередко разбираются в некоторых аспектах их работы. Однако найти своего — задача непростая. Его важно выбрать так, чтобы получить квалифицированную помощь, а не усугубить свое состояние.

Первый шаг по выбору специалиста

Нужно правильно определить профиль. Психолог, психотерапевт и психиатр отличаются полученным образованием и, как следствие, направлением компетенций. Назначать медикаментозное лечение может только человек с высшим медицинским образованием. Специалист, окончивший курсы профессиональной подготовки, не может выписывать рецепт на лекарственные препараты, однако может оказать психологическую поддержку в рамках полученных знаний.

Психиатр работает со следующими проблемными состояниями:

  • человек видит и слышит, чего не замечают другие;
  • испытывает сильное желание совершить что-то деструктивное по отношению к себе или другим людям;
  • расстройства усугубились до такой степени, что трудно общаться с другими людьми или выйти из дома

Этот специалист работает с психическими расстройствами, зачастую используя при этом медикаменты. Психиатр поможет при тяжелой депрессии и генерализованной тревожности, а также при других серьезных ментальных проблемах. 

Психотерапевт берет в работу людей с:

  • травмирующим опытом, препятствующим комфортной и продуктивной жизни;
  • зависимостями различного типа;
  • потерей близкого человека;
  • повышенной тревожностью;
  • депрессивным состоянием, связанным с серьезными нарушениями – не может приготовить себе еду, испытывает серьезные трудности с пробуждением и необходимостью покинуть жилище;
  • проблемами психосоматического характера;
  • паническими атаками и многим другим.

Он также может назначать медикаментозное лечение, но ещё обучен психотерапевтическим методам. В ходе сеанса формирует безопасную среду и выслушивает клиента, не давая оценочного суждения и не критикуя. Психотерапевт оказывает помощь в установлении причин происходящего. 

Психолог, в свою очередь, также представляет собой специалиста, который получил профильное образование и знает, как работает психика человека, знаком с базовыми концепциями терапии. Сеанс строится на беседе, в ходе которой специалист помогает выяснить причину проблемы и найти путь к решению. Основное различие между психотерапевтом и психологом, что последний не выписывает рецепт на лекарственные препараты. При необходимости и тот, и другой могут перенаправить к психиатру.

Когда нужно записаться к психологу

Принять подобное решение может быть непросто. Многие люди привыкли решать любые проблемы своими силами, и психоэмоциональные — в том числе. 

Как понять, что пора воспользоваться помощью профессионала:

  • с проблемой не удается справиться самостоятельно;
  • отмечаются симптомы депрессии – угнетенное настроение сохраняется более двух недель, мотивация снижается, появляются нарушения в приеме пищи и режиме сна и отдыха, повышается тревожность;
  • формируется внутреннее ощущение «я больше так не могу», «устал от всего»;
  • близкие озвучивают рекомендацию обратиться к специалисту.

Консультация психолога не будет лишней, даже если по внутренним ощущениям все хорошо. В этом случае специалист поможет определить новые точки роста и воспользоваться шансами, которые дает жизнь, а также улучшить ее качество и предупредить развитие ментальных проблем на ранней стадии.

Методы терапии

Важно помнить, что работает не способ, а специалист, который и определяет оптимальный подход к клиенту. Необходимо быть готовым, что психолога потребуется сменить, если ощутите, с ним некомфортно, не возникло нужного контакта, а выбранная тактика не приносит результата.

Методы, которые может использовать специалист:

  • Психоанализ. Тактика основана на глубоком исследовании бессознательного по методу Фрейда. Однако с момента формирования методики многое в подходе к терапии изменилось. При выборе психоаналитика будьте готовы, что быстрого результата не будет. Чаще всего терапия длится годы. При этом специалист может редко давать комментарии — в основном высказывается клиент, что удобно далеко не для всех.
  • Когнитивно-поведенческая терапия — научно-доказанный метод. В ходе сессий специалист активно участвует в диалоге, дает домашние задания и не акцентирует внимание на прошлом клиента, если такой запрос не поступает.
  • Гештальт-терапия ориентирована на текущий момент. Даже если в ходе сессии клиент возвращается к прошлому, специалист перенаправляет мысли на настоящее время, что позволяет создать ощущение, с проблемой можно справиться в любой период, как бы давно она ни возникла. Психолог принимает активное участие в диалоге, предлагает различные активности, которые помогают справиться с конкретной задачей и решить запрос.
  • Клиент-центрированная терапия направлена на принятие себя и реализацию собственного потенциала. Такой метод хорошо подходит тем, кто не может определить свое место в жизни и, например, нуждается в помощи при выборе профессии. В ходе сессий терапевт создает условия для самостоятельного решения возникших проблем.

Один и тот же запрос можно удовлетворить разными терапевтическими подходами, поэтому выбирать необходимо специалиста, а не метод. В ходе первого сеанса психолог должен помочь клиенту в формировании цели на совместную работу. Если помогающий практик понимает, что его компетенций недостаточно для решения поставленной задачи, его обязанность — передать клиента более компетентному коллеге, направить профильному специалисту или подключить связку из нескольких специалистов для эффективного решения проблемы.

Как найти психолога: чек-лист

Человеку, который никогда прежде не обращался к такому специалисту, сложно разобраться в многообразии предложений. Найти своего психолога можно по рекомендациям коллег и знакомых, а ещё на сайтах поиска исполнителей услуг, в том числе, специализированных онлайн-платформах, где можно ознакомиться с рейтингом и отзывами. Обратите внимание: на ресурсах по подбору только психологов отзывов может не быть вовсе, так как это считается нарушением этики. Плюс поиска по таким сайтам – отбор для них строже, чем на агрегаторы, где публикуются данные специалистов самых разных сфер. Если у психолога нет ни рейтинга, ни отзывов, это не повод отказаться от его услуг: возможно, он только закончил обучение (о чём должно быть упомянуто в описании), и вы быстро найдете общий язык.

При выборе рекомендуется обращать внимание на:

  • Опыт. В ходе предварительного разговора со специалистом для записи на сессию важно уточнить, работал ли он со схожей проблематикой прежде. Эта информация далеко не всегда доступна в открытых источниках, однако стесняться задавать такой вопрос не стоит. Каждый специалист предпочитает работать с определенными запросами, и ваш может оказаться непривычным и сложным.
  • Место сессии. Вы сами решаете, хотите очных встреч или онлайн-сессий. Специалисты указывают, в каком формате ведут работу. В любом случае, стоит обратить внимание на безопасность пространства, в него должен быть исключен беспрепятственный доступ третьих лиц во время вашего разговора. Если беседы подразумеваются онлайн, важны качество связи, изображения и звука. Ответственность в определенной степени ложится и на клиента: необходимо технически подготовиться, исключить препятствия со стороны близких и проводить сессии только в безлюдном и тихом месте.
  • Образование. Как правило, про него можно узнать на сайте, где нашли специалиста, или его личной странице. При этом стоит уточнить, проходил ли психолог дополнительные курсы, посещает ли конференции и семинары. Надежный специалист находится в постоянном росте и развитии.
  • Личная терапия. Этот опыт важен для каждого квалифицированного психолога, так как позволяет почувствовать себя на месте клиента и исключить проецирование собственных проблем. Чтобы помогать другим, необходимо знать свои сложности и проходить терапию при существовании актуального запроса. Психолог – живой человек, который испытывает те же переживания и нуждается в профессиональной поддержке. Кроме того, личная терапия позволяет предупредить профессиональное выгорание.
  • Стоимость. Важно ориентироваться на комфортную для себя сумму. Качество услуг не всегда зависит от стоимости. Начинающий психолог может выставить прайс ниже среднего для рынка. Хороший специалист сам называет цену, а также может выслать информированное согласие, в котором прописаны все условия совместной работы. 
  • Личный комфорт. Если неприятно находиться в одном помещении или на видео-созвоне со специалистом, от его услуг лучше отказаться. Даже если все знакомые, как один, твердят, что он лучший в своей сфере. Он может быть лучшим для них, но не для вас. Если внутреннее ощущение подсказывает, что не можете довериться этому человеку, лучше сменить специалиста.
  • Отсутствие обещаний. Квалифицированный специалист не гарантирует, что исправит вашу жизнь за определенное количество сеансов, так как при решении психоэмоциональных проблем трудно дать какие-то прогнозы. Кроме того, хороший психолог не навязывает услуг и не давит на клиента. При любых попытках манипулировать вашим мнением стоит отказаться от дальнейшего взаимодействия.
  • Супервизия. Это один из методов теоретического и практического повышения квалификации, проводимый в форме персонального консультирования. Квалифицированный психолог должен иметь супервизора и общаться с ним с установленной регулярностью. Если в открытом доступе информации об этом нет, стоит задать вопрос напрямую.

Важнейший критерий при выборе специалиста — ощущения после сессии. Они не обязательно должны быть приятными и легкими, ведь зачастую речь идет о тяжелых событиях и эмоциях. Однако если после посещения психолога испытываете чувство удовлетворенности, можно сделать вывод, что специалист подходит.

Заключение

Жизнь меняется ежесекундно, и далеко не всегда с новыми вызовами можно справиться самостоятельно. Просить помощи не стыдно. Особенно, если подразумевается помощь профильного специалиста. При заболевании человек обращается к врачу, будь то простуда или более серьезные проблемы в теле. Психоэмоциональные проблемы требуют такого же специализированного вмешательства. В противном случае их влияние будет только усиливаться, усугубляя и физическое состояние.

Понять, когда стоит обратиться к психологу и сформулировать приоритетный запрос, помогают ежедневные медитации, ориентированные на формирование осознанного отношения к собственному телу и разуму. В ходе практики появляется возможность отследить причины угнетенного состояния и отстраненно понаблюдать за возникающими эмоциями. Сервис Prosto создал множество полезных курсов для тех, кто уже находится в состоянии тревожности и стресса или хочет превентивно улучшить свое ментальное состояние и укрепить здоровье. Познакомиться с курсами с бесплатным доступом на неделю можно по специальной ссылке.