Современный ритм жизни накладывает серьезный отпечаток на психоэмоциональное состояние человека. Усталость накапливается ежедневно, и очень часто времени, отведенного на сон, не хватает для полного восстановления. Копится и стресс, вызванный множеством различных факторов. Трудности на работе, ссоры в кругу семьи, сложная ситуация в мире. Справиться с отрицательным воздействием всех этих факторов позволяет полноценная забота о себе, в которую входят как медитации и физическая активность, так и помощь специалистов.

Звукотерапия тибетскими чашами применяется некоторыми психологами в качестве элемента сессии в рамках индивидуальных и групповых занятий, а также широко распространена в качестве отдельной услуги в различных салонах и центрах, спортивных и косметологических. Познакомиться с практикой можно любым удобным способом, в том числе, в домашних условиях.

Виды звукотерапии

В ходе практики используются звуковые колебания различной частоты, что позволяет достичь состояния умиротворенности и полного расслабления. Звукотерапия может использоваться и в ходе психотерапевтических сессий: специалисты отмечают, что принцип резонанса помогает расслабиться, избавиться от посторонних мыслей и сконцентрироваться на самоанализе. 

Смысл практики заключается в воздействии вибраций и звуковых частот на сенсорные системы организма. Для этого применяется как специализированная музыка для звукотерапии, так и инструменты, в том числе, тибетские чаши, которые позволяют создать объемный звук нужной частоты и добиться заданного уровня вибрации.

Практика может включать в себя работу как с музыкальными композициями, так и с отдельными звуками. Звукотерапия объединяет такие направления как прослушивания аудиозаписей, игру на музыкальных инструментах, а также пение. Дополнительно применяются практики, усиливающие терапевтический эффект: медитация, йога, танцы, SPA-процедуры и другие.

Человек ежедневно сталкивается со множеством звуков, представленных в различных формах и обширном диапазоне: ежедневный аудиофон вызывает разные эмоции и чувства, формируя тем самым определенные предпочтения и ассоциации. В связи с этим звукотерапия делится на несколько основных направлений:

  • лечение звуками природы;
  • терапия музыкальными композициями и звучанием отдельных инструментов;
  • голосотерапия;
  • лечение ультразвуком.

Один из наиболее распространенных видов практики — вибрационно-акустический массаж. Также широко распространена терапия с применением тибетских поющих чаш, вибрации которых можно отрегулировать в зависимости от толщины стенок и материала изготовления.

Популярна в качестве инструмента терапии бинауральная музыка, основанная на стереозвучании с разницей частот. Прослушивание таких композиций позволяет настроить мозговые волны на нужную частоту и быстро перейти в желаемое состояние: расслабиться или сосредоточиться, быстрее уснуть или, напротив, получить заряд бодрости и мотивации. В приложении Prosto можно найти множество бинауральных композиций. Получить доступ на неделю можно абсолютно бесплатно.

Чем полезна звукотерапия?

В основе терапии лежит воздействие звуковой волны на организм и, как следствие, психоэмоциональное состояние. Принцип звукотерапии аналогичен действию бинауральных композиций. Аудиоволна имеет собственную частоту, проходя через человеческое тело, вступает в резонанс с его системами и настраивает их на эффективную работу. 

Влияние звукотерапии на организм человека зависит от инструментов, которые применяют для ее проведения.

Специалисты, оказывающие услуги звукотерапии, отмечают, что использование специальных вибрационных инструментов, таких как варган или камертон, позволяет:

  • справиться со стрессом;
  • снизить проявления депрессивных состояний;
  • повысить эффективность проводимой терапии.

Гонг в качестве инструмента звукотерапии обеспечивает:

  • глубокое расслабление;
  • остановку мысленного потока;
  • устранение негативных эмоций;
  • заряд бодрости по завершении сеанса.

Используют в ходе звукотерапии и такие необычные инструменты как колокольчики. Их применение положительно сказывается на работе нервной системы, помогает расслабиться и повысить настроение, а также эффективно трансформировать тяжёлые переживания. 

Польза звукотерапии тибетскими чашами

В качестве инструмента для проведения этой практики чаще всего используют поющие чаши. Это обусловлено тем, что в зависимости от вида чаши, толщины стенок и материала изготовления можно извлечь звуки различной частоты, что позволяет расширить воздействие вибрации на человеческое тело. Тибетские чаши ближе всего по своему воздействию к бинауральным ритмам.

Этот инструмент эффективен для проведения групповых и индивидуальных занятий, для виброакустического массажа, а также для звуковой медитации.

Чем полезны тибетские чаши:

  • Нормализуют сон.
  • Снижают уровень тревожности и стресса.
  • Избавляют от страхов и фобий.
  • Сокращают проявления депрессивных состояний.
  • Гармонизируют работу полушарий мозга, что позволяет реализовать собственный творческий потенциал, а также найти решение давно волнующей проблемы.
  • Погружают в состояние расслабления и безмятежности.
  • Снимают усталость.

Принцип работы тибетских чаш заключается в воздействии резонанса на воду в тканях организма. По завершении процедуры человек чувствует эмоциональный подъем, бодрость, а также мощный заряд творческой энергии. Познакомиться со звучанием этого инструмента поможет трек «целительные чаши», расположенный в разделе музыки для баланса приложения Prosto.

Польза звукотерапии в медитации: как провести практику самостоятельно

Для проведения медитаций в сочетании с этой техникой также чаще всего используют тибетские поющие чаши. 

Чтобы провести медитацию с поющими чашами в домашних условиях, достаточно следовать простым рекомендациям:

  • В первую очередь, необходимо найти спокойное и тихое место для практики. Позиция должна быть комфортной: не обязательно садиться в позу лотоса, можно выбрать любимый стул или сесть на подушку. Спина должна оставаться прямой, но не напряженной.
  • Чашу можно расположить на подставке или установить на ладони левой руки, если вы правша, чтобы обеспечить свободную вибрацию.
  • Перед тем, как приступить к практике, определите для себя намерение, с которым в нее входите. Это может быть расслабление, борьба со стрессом и тревогой, улучшение концентрации и так далее.
  • Затем необходимо извлечь звук. Для этого нужно мягко ударить по краю чаши или провести деревянным молотком вдоль края по часовой стрелке. Для усиления звука увеличьте скорость и давление.
  • Важно сосредоточиться на звуке и обратить внимание на все его составляющие: тональность, интенсивность, послезвучие. На данном этапе осуществляется постепенное погружение в медитативное состояние.
  • Необходимо следить за дыханием: оно должно быть медленным и глубоким с тенденцией к замедлению и углублению в соответствии со звучанием чаши.
  • Для медитации достаточно 10-15 минут. При приближении к ее завершению нужно снизить скорость и интенсивность вращения молотка, чтобы звук самостоятельно стихал. Обратите внимание, как организм реагирует на снижение его затухания. Проведите несколько минут в сосредоточении на своем дыхании и возвращении в привычное пространство и естественное звуковое сопровождение.
  • Из медитативного состояния необходимо выходить плавно. Для этого по завершении практики можно потянуться, встряхнуть руками или сделать небольшой массаж, чтобы восстановить циркуляцию крови.

Не забудьте уделить время для анализа собственного опыта, эмоций и мыслей, которые приходили в процессе тренировки. 

Применение звукотерапии в ходе медитации позволяет облегчить переход в необходимое состояние, а также настроиться на нужный лад. Особенно это полезно для новичков, которым может быть трудно остановить внутренний диалог и сосредоточиться на практике. Применение тибетских чаш позволяет объединить преимущества медитации и воздействия на организм вибраций нужной частоты. В результате повышается эффективность обеих практик.

Заключение

Звукотерапия — популярный и эффективный способ добиться полного расслабления и значительно снизить уровень стресса. В ходе практики могут применяться различные музыкальные композиции, включая бинауральные ритмы, а также разнообразные инструменты, при помощи которых можно извлечь звуки необходимой частоты, что благотворно влияет на мозговую активность и работу нервной системы.

Медитация в сочетании с принципами звукотерапии усиливает положительные качества практики и повышает эффективность ее проведения. Сервис Prosto разработал множество медитативных техник, а также собрал обширную библиотеку бинауральной музыки для действенной звукотерапии. Так, в одном из дней курса Pro-курс, который читает Сергей Чонишвили, проводится медитация «Звуки тишины», для которой используются поющие чаши.

Оформить подписку можно бесплатно на неделю. Выбирайте подходящее аудиосопровождение для ежедневных медитаций и заряжайтесь энергией и мотивацией!