Музыкальный фон сопровождает многих людей в течение всего рабочего дня. Тишина часто кажется некомфортной, в то время как приятное музыкальное сопровождение не только улучшает настроение, но и позволяет достичь нужного состояния. Мелодии звучат отовсюду: из наших собственных наушников, в теле- и радиоэфире, из автомобилей, проезжающих мимо, в офисных помещениях, нередко — даже в лифтах, подземных переходах, торговых центрах, словом — где угодно. 

Различные композиции могут как наполнить энергией, так и расслабить, а также вызвать воспоминания, связанные с событиями, которые человек переживал под эту музыку. Различные ритмы прекрасно подходят для утренних тренировок и ежедневных медитаций: важно лишь правильно выбрать сопровождение.

Бинауральная музыка для медитации — одно из относительно свежих явлений, распространение которого пришлось на нулевые годы этого века. Особый формат звучания позволяет синхронизировать работу полушарий мозга, а применение различных сигналов обеспечивает быстрое вхождение в желанное состояние. 

Бинауральная музыка: что это и для чего используется

Автором термина, который широко применяется по сей день, стал Роберт Аллен Монро, инженер из США. «Бинауральный» в переводе на русский язык буквально означает «двуушный». Иными словами, принцип действия такой музыки — через наушники на оба уха одновременно подаются звуки, которые различаются по частоте и фазе, что приводит к возникновению интересного эффекта.

Впервые акустическим явлением заинтересовались еще в XVIII веке, причем не ученые, а известные музыканты. На феномен бинаурального звучания обратили внимание скрипач Джузеппе Тартини и органист Сорг. Однако в тот период для изучения эффекта не было необходимых технических средств, в том числе, стереонаушников, которые и обеспечивают необходимое восприятие звука. В результате полноценные исследования бинауральных ритмов стали возможны только в начале XX века.

Зафиксировано несколько таких изысканий, проведенных учеными:

  • Генрих Вильгельм Дав в 1893 году документально закрепил эффект бинаурального звучания, проведя эксперимент. Приложив две трубки к ушам испытуемого, он передавал через них различные частоты и зафиксировал восприятие частотной разницы с формированием комбинированного звука. Однако для научного сообщества этот эксперимент не представлял интереса вплоть до 70-х годов XX века.
  • Джеральд Остер в 1973 году опубликовал статью, объясняющую этот эффект. С его точки зрения применение бинауральных ритмов имело потенциал для исследований когнитивных и неврологических свойств организма. Так, не воспринимали бинауральные ритмы люди, страдающие болезнью Паркинсона, однако в ходе недельного лечебного курса эта способность восстанавливалась, что позволило предположить возможность применения бинауральных ритмов для диагностики и лечения некоторых заболеваний.
  • В 2015 году специалисты отделения эпилептологии Боннского университета опубликовали обзорную статью, в которой объединили результаты нескольких исследований, однако не пришли к однозначному выводу относительно влияния бинауральных ритмов на организм человека.

Как работает бинауральная музыка сегодня:

  • в каждое ухо через наушники подается отдельный звуковой сигнал;
  • разница между ними составляет несколько герц;
  • в результате наложения мозг формирует фантомный сигнал, частота которого равна разнице между частотами подаваемых звуков.

Простыми словами, сочетание двух разных по частоте сигналов воспринимается человеческим мозгом как один, а разница в частоте между ними компенсируется фантомным звуком, не существующим в реальности. Гипотеза ученых состоит в том, что воздействие бинауральных ритмов при определении нужной разницы частот позволяет  получить определенный эффект. Например, может способствовать расслаблению, легкому засыпанию, а также переходу в состояние глубокой медитации или, напротив, приливу сил и энергии.

Чтобы добиться необходимого эффекта, специалисты при записи расставляют оборудование в студии таким образом, чтобы звук записывался аналогично, как его слышит человек. Чаще всего используется два микрофона, установленные на высоте головы, что позволяет захватить звуки, как это сделали бы уши слушателя в студии звукозаписи. 

Благодаря такой технологии можно записать не только музыкальные композиции, но и звучание природы или конкретных мест. Достаточно надеть наушники, чтобы обеспечить эффект присутствия и будто бы перенестись в весенний лес или шумный город. Сервис Prosto собрал обширную библиотеку бинауральной музыки. Узнать, как звучат такие ритмы, можно прямо сейчас, оформив подписку на целый месяц всего за 1 рубль.

Что значит бинауральная музыка: связь колебаний и мозговых волн

Электрические импульсы, называемые также мозговыми волнами, генерируются постоянно. Увидеть их графическое отображение можно на ЭЭГ. Частота импульсов выражается в герцах, так же как и частота бинауральных ритмов.

Разделяют несколько типов импульсов, которые можно увидеть на ЭЭГ:

  • Альфа-волны  в диапазоне 8-12 Гц отображаются в момент отдыха с закрытыми глазами.
  • Бета-волны соответствуют активному бодрствованию. Диапазон — 12-30 Гц.
  • Гамма-волны фиксируются в момент когнитивной активности, сосредоточенности на задаче. Их диапазон составляет 30-60 Гц.
  • Тета-волны соответствуют состоянию дремы, диапазон — 4-8 Гц.
  • Дельта-волны в диапазоне 0,1-4 Гц отражаются на ЭЭГ во время глубокого сна без сновидений.

Некоторые ученые полагают, применение бинауральных ритмов позволяет сдвинуть мозговые волны на требуемую частоту и перевести организм в нужное состояние.

  • Бинауральная музыка в диапазоне бета-волн подарит бодрость и подойдет для занятий спортом.
  • Ритмы в диапазоне альфа-волн обеспечивают расслабление и спокойствие.
  • Звуки в диапазоне тета-волн помогают войти в медитативное состояние.
  • Аудио в диапазоне гамма-волн поможет сконцентрироваться на выполнении задачи или подарит вдохновение для творческой деятельности.
  • Низкочастотные ритмы помогут погрузиться в глубокий и крепкий сон.

Интерпретация музыки двумя ушами через стереонаушники обеспечивает объемное звучание и эффект присутствия. Разница между сигналами, передаваемыми в каждое ухо, дает эффект биения и вибрации в звуке: он и позволяет синхронизировать мозговые волны с нужной частотой.

Влияние бинауральных ритмов на организм человека

Ученые пока не пришли к единому мнению относительно эффекта, который оказывает бинауральная музыка, так как на сегодняшний день было проведено слишком мало исследований. 

Какие изменения были отмечены в ходе экспериментов:

  • улучшение концентрации и настроения;
  • повышение качества и продолжительности сна;
  • облегчение запоминания;
  • снижение уровня тревоги и стресса.

Точных противопоказаний также пока не выявлено. Не рекомендуется прослушивание бинауральных ритмов людям с повышенной чувствительностью: страдающим эпилепсией или нервными заболеваниями. Не советуют специалисты слушать бинауральную музыку на слишком высокой громкости, более 85 дБ, — это может привести к временной потере слуха. Однако такой же уровень шума отмечается и при других обстоятельствах, например, на концерте, поэтому рекомендацию можно назвать общей.

Чаще всего бинауральные ритмы используют, чтобы расслабиться и поднять настроение, а также для медитаций. Некоторые психологи применяют такую музыку для повышения эффективности терапии. 

Заключение

Бинауральные ритмы не только помогают перевести мозговые волны на нужную частоту и стабилизировать психоэмоциональное состояние, но и обеспечивают полное погружение в звук. Это может быть любая аудиодорожка, включая шум дождя или шелест листвы. На сегодняшний день существует большое количество бинауральных ритмов, среди которых легко подберете музыку на свой вкус .

Их использование во время ежедневных медитаций облегчает переход в нужное состояние и дарит заряд положительных эмоций. Разработав индивидуальный плейлист, определяете сами, каким будет эффект: полное расслабление перед сном или мобилизация организма и дополнительная энергия для продуктивного рабочего дня.

Сервис Prosto подготовил обширную библиотеку бинауральной музыки, а также множество полезных медитативных курсов. Ознакомиться с бинауральными ритмами и выбрать лучшие треки можно прямо сейчас, оформив подписку на целый месяц всего за 1 рубль.