Темп современной жизни часто заставляет нас держать под контролем практически все. Домашние обязанности, профессиональные задачи, потребление информации — приходится обращать внимание на малейшие детали. Перегрузка может привести к снижению концентрации внимания. Только упустишь что-то из виду, и день пошел не по плану. Выясним, из-за чего возникают проблемы с концентрацией, к чему может привести это состояние и как с ним бороться.  

Под снижением концентрации внимания подразумевается развитие рассеянности. Иными словами, это постепенное утрачивание способности сосредотачиваться на информационном потоке, объекте или действии. 

С синдромом рассеянного внимания может столкнуться любой человек вне зависимости от пола, возраста и рода занятий. Проблема может значительно усложнить построение социальных связей и снизить комфорт жизни. В отдельных случаях рассеянность бывает особо опасна, допустим, если невнимательный человек сядет за руль или забудет выключить газ. Борьба с синдромом напрямую связана с причиной потери концентрации. Если рассеянность мешает вам и окружающим, рекомендуется обратиться к терапевту, который при необходимости привлечет профильных специалистов — невролога, эндокринолога и психолога. 

Симптомы рассеянности 

 Устойчивые признаки рассеянности, как правило, обнаруживаются у детей и пожилых людей. В молодом и зрелом возрасте снижение концентрации чаще всего является временной реакцией на стресс, усталость и повышенные нагрузки. 

Если регулярно замечаете в своем поведении нижеперечисленные признаки, есть основание полагать, что столкнулись с синдромом рассеянности внимания.

  1. Постоянно торопитесь, но ничего не успеваете. 
  2. Упускаете из поля зрения мелкие детали. 
  3. Не можете усидеть на месте. 
  4. Склонны к импульсивным действиям, функционируете на автопилоте. 
  5. Читаете несложный текст несколько раз, чтобы вникнуть в смысл написанного. 
  6. Вопросы окружающих, музыка, не касающиеся вас разговоры могут сбить с мысли настолько, что вы не помните, о чем говорили. 
  7. С трудом фокусируетесь на конкретном объекте или действии. Теряетесь при необходимости быстро переключиться с одного дела на другое.  
  8. Записываете всю важную информацию, иначе она просто вылетит из головы. 
  9. Выполняете задачи несистемно — хватаетесь сначала за одно, потом за другое, и ничего не доводите до результата. 
  10. Забываете вещи в такси или в гостях, не помните, куда потратили мелкую сумму денег, вспоминаете, что собирались кому-то позвонить с утра, глубокой ночью. 
  11. Живете с постоянным ощущением «тяжелой, мутной головы». Утром кажется, что не спали ни минуты. 
  12. Часто повторяетесь в разговоре.

Причины снижения концентрации внимания 

Главный шаг в борьбе с рассеянностью — выявить ее причину. Точно установить, что послужило триггером, может только специалист. В числе наиболее распространенных факторов стоит упомянуть:

  • родовые травмы, негативно отразившиеся на ЦНС;
  • нарушение мозговой активности;
  • эндокринные заболевания, гормональные сбои;
  • присутствие тяжелых металлов в организме;
  • колоссальная профессиональная нагрузка;
  • напряженная обстановка в доме или рабочем коллективе;
  • однообразная деятельность, отсутствие ярких впечатлений;
  • дефицит сна, некорректный режим труда и отдыха;
  • длительный стресс;
  • голодание, несбалансированное питание;
  • индивидуальные особенности характера;
  • влияние среды;
  • зависимость от гаджетов;
  • психологические проблемы (тревожность, депрессивные состояния, СДВГ);
  • прием медикаментов, влияющих на когнитивные функции;
  • физический дискомфорт;
  • вредные привычки;
  • наследственные проявления;
  • возрастные изменения мозга, сопровождающиеся уменьшением числа нейронов и ослаблением связей между ними;
  • перенесенные в течение недавнего времени вирусные заболевания.

Точная причина рассеянности может быть установлена в процессе диагностики на приеме у специалиста, включающей в себя беседу с врачом, наблюдение за пациентом, проведение тестирования и патопсихологического анализа, выполнение лабораторных и аппаратных исследований, в частности оценку гормонального состояния, МРТ и УЗИ. Диагност определяет наличие органических нарушений, а также выясняет степень и вид рассеянности. 

Совместно с терапией, назначенной специалистом, можно воспользоваться проверенными информационными источниками, помогающими бороться с психологическими проблемами. Узнать больше о здоровом образе жизни можно на платформе сервиса Prosto — в библиотеке приложения есть рекомендации, касающиеся коррекции сна, сбалансированного питания, медитативных практик, распределения времени и ресурсов, повышения иммунитета. С Prosto узнаете, как разнообразить свою жизнь, улучшить качество отдыха и избавиться от различных психологических проблем, включая синдром рассеянности внимания. Подписка на месяц стоит всего 1 рубль.

Типы снижения концентрации внимания 

Специалисты различают несколько видов невнимательности — это позволяет эффективнее диагностировать синдром и выявлять истинные причины рассеянности. Типизация позволяет понять, необходима ли медикаментозная коррекция состояния или человек способен самостоятельно справиться с проблемой, корректируя свои привычки и характер.

  • Истинная рассеянность. Характеризуется неясным восприятием действительности, сонливостью, взглядом в «пустоту». Чаще всего триггером являются заболевания и особенности организма. Также данный тип невнимательности может быть вызван болью, усталостью или сильным эмоциональным стрессом — собственные ощущения полностью захватывают человека, лишая его способности концентрироваться. 
  • Мнимая невнимательность, которую еще называют профессорской рассеянностью. Возникает, когда человек настолько поглощен определенной мыслью или делом, что просто не замечает ничего вокруг. Сопровождается сложностями с распределением внимания и расстановкой приоритетов. 
  • Манипулятивная рассеянность. Люди, испытывающие нехватку общения и заботы, подсознательно стремятся выглядеть несобранными, беспомощными и зависимыми от близких. Подобную особенность поведения успешно исправляют психологи. 
  • Возрастная рассеянность, обусловленная изменениями ЦНС, связанными со старением. Состояние компенсируется медикаментозными препаратами под наблюдением врачей. 
  • Ученическая невнимательность. Данный тип чаще проявляется у детей, реже — у студентов. Характеризуется нервозностью, гиперактивностью, постоянной сменой или вовсе отсутствием интересов у ребенка. Одной из причин является синдром дефицита внимания, который хорошо поддается корректировке при условии своевременного обращения к специалистам.

7 способов, как повысить концентрацию внимания

Если причина рассеянности кроется не в возрастных изменениях и заболеваниях, с ней можно справиться при помощи простых рекомендаций.

  1. Дополните рацион веществами, улучшающими деятельность мозга, а именно лецитином (содержится в желтках яиц, соевом и подсолнечном масле), витаминами группы B, особенно тиамином (нежирная свинина, гречка, ржаной хлеб) и пантотеновой кислотой (говядина, грибы, овощи), L-тианином (зеленый чай), флавоноидами (горький шоколад), омега-3 (морская рыба, бобы, орехи), креатином (мясо, рыба), L-тирозином (морепродукты, мясо, злаки).    
  2. Избавьтесь от посторонних раздражителей, старайтесь не отвлекаться ни на что во время выполнения задач. Не принимайтесь за другие обязанности, пока не доведете текущую операцию хотя бы до промежуточного результата. Следите за временем — отводите конкретный период под определенный тип действий. Например, проверяйте почту и проводите созвоны с 9 до 10 часов, обедайте с 12 до 13 и т.д. 
  3. Тренируйте внимательность. Самый простой способ — знакомая многим с детства игра в поиск отличий на картинках. Также специалисты рекомендуют перед сном пытаться как можно детальнее вспомнить события уходящего дня в хронологическом порядке и наоборот. Концентрация внимания усилится, если пересказывать сюжеты книг и фильмов, вести дневник, делиться новостями и воспоминаниями с собеседниками. 
  4. Не спешите задавать вопросы, что особенно актуально, если у вас манипулятивная форма рассеянности. Если вы не можете сообразить, куда положили кошелек или когда собирались сделать звонок, попытайтесь вспомнить самостоятельно. Не торопитесь привлекать близких к поиску вещей или контролю выполнения ваших задач.
  5. Приучите себя к порядку во всем. Установите режим дня, следите за качеством сна, наведите порядок в доме и на рабочем месте. Ограничьте время использования гаджетов, откажитесь от звонков и переписок перед сном. Четко распределите периоды труда и отдыха, составляйте списки задач, начиная с самых приоритетных. Не отвлекайтесь во время приема пищи — не обедайте под видео или в процессе работы. 
  6. Наблюдайте за состоянием своего здоровья. Регулярно посещайте невролога, эндокринолога, психолога. Не игнорируйте симптомы — бессонницу, усталость, стресс, сонливость, апатичность, суетливость, тревожность, головные боли, затуманенность сознания, нарушение аппетита, снижение иммунитета. Помните, что рассеянность может быть симптомом серьезных нарушений.
  7. Избавляйтесь от стресса и эмоционального напряжения. Отменным подспорьем станут медитации, в частности практика концентрации внимания. Для ее выполнения выберите тихое комфортное место, где вас не будут отвлекать. Начинать рекомендуется с коротких дневных сеансов по 5-10 минут. Главное — установите таймер, чтобы не думать о контроле времени в период медитации. Закройте глаза — ваши веки не должны напрягаться, чтобы вы не отвлекались от процесса. Выберите объект, на котором будете концентрироваться. Он может быть любым — от собственного дыхания до образа любимого человека. Ваша задача — выявить оптимальный уровень концентрации. При слишком сильном вы будете ощущать напряжение, при слабом начнете отвлекаться. Поймав комфортное чувство концентрации, запомните его и старайтесь сохранять вне практик. Не боритесь со сторонними мыслями и чувствами — принимайте их и продолжайте концентрироваться на объекте.

Свыше 200 практик, в числе которых и медитации для концентрации внимания, вы найдете в приложении Prosto. Помимо медитаций для начинающих и опытных практиков, в библиотеке сервиса присутствуют расслабляющие треки, обучающие курсы, посвященные здоровому образу жизни, рекомендации по питанию, спортивные тренировки. С Prosto обретете индивидуальный способ избавления от стресса, негативных эмоций и связанных с ними проблем. Скачайте приложение Prosto и получите доступ ко всем материалам приложения за 1 рубль на 30 дней.