С течением времени в доме появляется все больше вещей, каждая из которых когда-то приносила радость и удовольствие. Многие из них сохраняют свои функции на протяжении долгих лет, некоторые — становятся ненужными, но избавляться от них жалко. И они заполняют собой пространство, которое можно было бы использовать иначе. Когда таких вещей становится слишком много, вместо уюта человек испытывает скованность несмотря на то, что окружен предметами, которые ему нравились. Особая генеральная уборка — прекрасный способ освободить место и сделать свое жилище комфортным.

Что такое расхламление пространства и зачем это нужно

Обычно в ходе уборки человек расставляет вещи по своим местам, но их количество меняется крайне редко. Расхламление подразумевает полное освобождение жилища от предметов, которые лежат мертвым грузом в различных зонах: от шкафов и кресел до балконов или лоджий. 

Предметы, от которых избавляются чаще всего:

  • одежда, которая больше не соответствует параметрам тела;
  • изношенные вещи;
  • книги и документы, утратившие актуальность;
  • посуда и инвентарь для кухни;
  • предметы мебели.

Эти вещи копились долгие годы, а избавиться от них может быть трудно. Понять, что настало время провести расхламление квартиры и организацию пространства непросто. Причины, по которым это действительно нужно:

  • Нескончаемый беспорядок. После генеральной уборки проходит всего пара дней, и в квартире снова невозможно шагу ступить. Другой вариант — даже после уборки квартира выглядит неаккуратно.
  • Неприятные эмоции и ассоциации, связанные с вещами. Мысль, что было бы неплохо выкинуть какую-то вещь, сигнализируют, от нее действительно пора избавиться.
  • Недостаток свободного пространства. Вещи занимают слишком много места, даже находясь на своих местах.
  • Ощущение, будто в доме не хватает воздуха.
  • Дисгармония.Помещению не хватает уюта и единого стиля.

Расхламление дома пора провести, даже если подходит только один пункт. Преимущества такого решения:

  • Снижается потребность в масштабной уборке, так как при отсутствии большого количества вещей проще поддерживать порядок в ежедневном формате.
  • Обеспечивается учет вещей. Избавляясь от ненужного, легче понять, что у вас есть. Не придется покупать еще один комплект одежды или посуды просто потому, что о нем забыли.
  • Появляется дополнительный доход. Предметы в хорошем состоянии можно выставить на продажу.
  • Улучшается качество воздуха. Чем меньше вещей, тем меньше пыли и грязи.
  • Достигается гармония – как внешняя, так и внутренняя. Легче сосредоточиться на работе и своих делах, так как нет посторонних вещей и отвлекающих факторов, а свободное пространство позволяет придать квартире единый стиль.

Кроме того, расхламление вещей помогает понять, что вам действительно нужно. В ходе такой масштабной уборки происходит невольная расстановка приоритетов. Принимая решение, от каких вещей настала пора избавиться, человек взвешивает, что имеет наибольшую ценность сейчас. Приходит осознание, какую жизнь на самом деле хочется жить.

Подготовка к расхламлению

Сделать первый шаг может быть непросто, ведь все вещи в определенный момент приносили радость и удовольствие. Чтобы облегчить процедуру, следуйте рекомендациям:

  • Сфотографируйте помещение перед тем, как приступить к уборке. Процесс займет длительное время, и восприятие может замылиться. Взгляд на фото позволит вспомнить, с чего все начиналось, а также повысит мотивацию.
  • Установите таймер. Убрать всю квартиру полностью за один раз очень сложно и не всегда необходимо. Отведите на расхламление одной зоны (шкафа, гардероба и других локаций) не более получаса, после чего позвольте себе отдохнуть. 
  • Принимайте решение сразу. Не откладывайте вещи на потом, ведь так они могут пролежать на своих местах еще много лет. Чаще всего понимание необходимости приходит в момент, когда предмет оказывается в руках. Если этого не произошло, подержите еще немного и подумайте, какие эмоции он вызывает, какие функции выполняет, заменим или нет. Если не получается принять рациональное решение, попробуйте принять эмоциональное, сделать это важно в конкретный момент, а не спустя месяц.
  • Разбирайте вещи, с которыми связаны сильные эмоции, в последнюю очередь. Расстаться с предметами, которые когда-то имели особое значение, сложнее всего. Особенно если они были подарены близким человеком. Поэтому лучше начать с простых категорий в плане принятия решений.
  • Составьте список расхламления, определив порядок уборки, с какой комнаты и зоны начнете в первую очередь, а какую оставите напоследок. Это позволит структурировать действия и облегчит объемную уборку благодаря четкой последовательности.

Один из наиболее сложных этапов — внутреннее решение расстаться со всеми ненужными вещами. Как перестать жалеть вещи при расхламлении — один из наиболее частых вопросов, с которыми сталкиваются те, кто пришел к выводу о необходимости уборки. Если жалко расстаться с предметом, помните, что в большинстве случаев ему можно дать вторую жизнь. Когда речь идет о личных предметах и подарках, справиться с внутренним сопротивлением помогут медитации, формирующие осознанное отношение ко всему, что окружает человека. Всего 10-15 минут ежедневной практики на постоянной основе помогут определить, какие эмоции вызывает предмет и отследить причину нежелания с ним прощаться. Зная ее, будет проще сместить фокус внимания и изменить отношение к вещи.

Чек-лист по расхламлению квартиры

Избавляться от ненужных вещей проще при наличии списка, в котором указана последовательность комнат и зон. В каждом помещении необходимо выделить дополнительные категории: например — комод, шкаф, стол и так далее.

Порядок действий:

  • Достаньте все вещи из выбранной категории и проведите оценку. При необходимости — сфотографируйте, чтобы понять масштаб работы.
  • Установите таймер на полчаса, чтобы вовремя дать себе отдых.
  • Возьмите каждую вещь поочередно и ответьте на два вопроса: нужна ли она и приносит ли радость? Если у предмета есть множество аналогов, оставьте один, ориентируясь на второй критерий. 
  • Определите строгое место для каждой вещи, которую решили оставить.
  • Упакуйте предметы, от которых решили избавиться, для последующей утилизации, если их нельзя восстановить или использовать иным способом.
  • Сфотографируйте вещи, которые планируете продать или подарить.
  • По завершении расхламления в каждой комнате помойте все поверхности, чтобы убрать пыль и очистить воздух.

Начать масштабное избавление от ненужного довольно сложно. Необходимость принимать решения может пугать, а сама уборка нередко занимает не один день. Поэтому важно заручиться поддержкой и уделять занятию хотя бы час в день. В помощь можно пригласить друзей, чтобы не свернуть на полпути, или обратиться к специалисту, который поможет справиться со страхом перед расхламлением.

Что делать с ненужными вещами

Выбрасывать старые предметы не обязательно. 

Вместо этого можно:

  • Продать, если вещи в хорошем состоянии.
  • Сдать за небольшое вознаграждение – стекло и бумажную продукцию  (макулатуру).
  • Подарить. Отдать ненужные вещи можно друзьям и близким или вовсе незнакомым людям через специальные сервисы. Кроме того, можно передать вещи в благотворительную организацию.
  • Сдать на переработку – одежду, которую уже нельзя восстановить, пластиковые и стеклянные предметы, газеты, книги, журналы, металлические изделия (старые инструменты, поддоны).

Существует множество сервисов, на которых люди обмениваются ненужными им предметами, что существенно облегчает не только расхламление, но и последующее поддержание порядка в доме.

Заключение

Психологический аспект — один из важнейших в подготовке к избавлению от ненужных вещей. Иногда трудно принять саму мысль, что какие-то предметы действительно больше не нужны, особенно если с ними связаны приятные воспоминания. В этом случае помогают ежедневные медитации, основанные на принципе осознанности.

Сервис Prosto содержит множество курсов, текст которых читают известные актеры. Формат удобен для новичков: каждый этап подробно проговаривается, достаточно лишь следовать советам. Для практики достаточно всего 10-15 минут в день, а дополнительные уроки по формированию здорового образа жизни и правильного питания помогут сделать первый шаг к обретению как внешней, так и внутренней гармонии. Получить ознакомительный доступ на неделю можно бесплатно по специальной ссылке.