Самооценка представляет собой способность человека определять собственные личностные качества, возможности, как внешние, так и внутренние данные, а также свое место в обществе. От самооценки зависят не только уровень и эффективность взаимодействия с другими людьми, но и реализация в материальном плане через карьеру, выстраивание долгосрочных отношений и другие факторы. Заниженная самооценка закрывает множество путей для нерешительного человека, уверенного, что не достоин ни единого шанса. Высокая самооценка не менее опасна. Человек не просто переоценивает собственные силы и возможности, но и не воспринимает неудачи, предпочитая винить в своих ошибках других людей или обстоятельства.

При завышенной самооценке человек убежден, что лучше остальных людей в любой сфере, даже когда в реальности его уровня знаний и умений недостаточно, чтобы составить реальную конкуренцию. Однако и здесь не все так просто: в ряде случаев такая самооценка формируется в качестве защитной реакции при тотальном обесценивании личности в детском возрасте. Иными словами, излишне высокая самооценка нередко наносит своему обладателю не меньше вреда, чем окружающим. Адекватное восприятие собственных сил и возможностей — первый шаг на пути к внутренней гармонии и реализации личностного потенциала.

Признаки и особенности завышенной самооценки

Завышенная самооценка характеризуется множеством негативных качеств. Яркие примеры завышенной самооценки — самоуверенность и высокомерие, агрессия в ответ на неугодное поведение даже незнакомых людей, токсичность, подавление окружающих, хвастливость и преувеличение собственных заслуг.

Признаки высокой самооценки:

  • Абсолютная уверенность в собственной правоте даже при достаточной аргументации со стороны оппонента.
  • Агрессивная реакция на конструктивную критику.
  • Неверное применение я-высказываний, когда речь идет не о чувствах человека, а о его личности в целом.
  • Перекладывание собственной вины на других людей или обстоятельства.
  • Постоянное стремление конкурировать с окружающими и доказать собственное превосходство.
  • Уничижительный и пренебрежительный тон общения.
  • Демонстративное менторское отношение к другим людям.
  • Болезненная реакция на собственные ошибки в случаях, когда переложить вину на других невозможно.
  • Склонность перебивать собеседника и высказывать собственную точку зрения вместо того, чтобы выстроить полноценный диалог.

Эти поведенческие особенности демонстрируются не нарочито, а вполне искренне. Люди с завышенной самооценкой действительно уверены, что лучше других разбираются в предмете разговора или спора, и именно их мнение — самое точное, правильное и объективное. 

Что дает высокая самооценка:

  • решительность;
  • настойчивость;
  • уверенность в собственных силах;
  • устойчивость к критике;
  • ускоренный карьерный рост;
  • привлекательность в сексуальном плане.

Чем опасна завышенная самооценка:

  • отсутствием самосовершенствования;
  • неверным восприятием сложности задачи;
  • неправильной оценкой собственной компетентности, как следствие — срывом сроков в проектной работе;
  • высокомерием и эгоцентризмом, что приводит к разрушению отношений с другими людьми, опасной социальной изоляцией;
  • отсутствием адекватного восприятия критики;
  • болезненной реакцией на неудачи вплоть до депрессии.

Неадекватная самооценка приводит к неправильному восприятию собственных действий, а также к искаженному восприятию отношения со стороны окружающих. Люди с такой самооценкой зачастую не понимают, что выглядят смешно и глупо, будучи полностью уверенными, что окружающие восхищаются ими.

Причины завышенной самооценки

Способность правильно воспринимать себя и оценивать свои способности формируется у человека в процессе взросления. Основы самооценки закладываются в детстве и могут изменяться под влиянием как внешних, так и внутренних факторов в течение жизни.

Почему самооценка может быть завышена:

  • Нарциссические родители. В такой семье ребенок не получает достаточной эмоциональной близости. При этом родители убеждены, что их малыш — самый лучший, талантливый и способный. Но не потому, что таковы его реальные качества, а лишь потому, что он родился у самых лучших родителей.
  • Единственный ребенок в семье. Часто единственные дети получают слишком много внимания и заботы: удовлетворяются все капризы, все оплошности прощаются. В этом случае у ребенка формируется ошибочное мнение, что он особенный, а все остальные существуют исключительно, чтобы закрывать его потребности.
  • Повышенное внимание учителей. Нередко способных детей выделяют: ставят в пример другим одноклассникам, поощряют грамотами. В этом случае может сформироваться неадекватное самовосприятие и ощущение превосходства над другими, которое сохранится и во взрослом возрасте. 
  • Физическая привлекательность. Этот фактор не зависит от половой принадлежности. Конвенционально красивая внешность в сочетании с выделением этого параметра со стороны окружающих нередко приводит к формированию завышенной самооценки.
  • Наличие талантов. Поговорка “талантливый человек талантлив во всем”, которую часто повторяют родители разносторонне развитых детей, приводит, что отпрыск формирует ошибочное мнение о собственных возможностях. В результате вырастает человек, уверенный, что любая профессия покорится ему легко и просто, а он сам сможет быстро превзойти даже признанных специалистов.
  • Финансовый достаток. Деньги решают все. На них можно не только купить лучшие вещи и гаджеты, но и оплатить дорогостоящее лечение, а также удовлетворить любой запрос. К услугам состоятельных родителей — лучшие репетиторы для ребенка, как следствие — более уверенный старт в мире, где другим приходится доказывать собственную компетентность и бороться за место под солнцем. Нередко дети состоятельных родителей имеют завышенную оценку только на основании их, а не своих собственных, достижений.

К формированию завышенной самооценки не обязательно приводит лишь один из вышеперечисленных факторов: нередко встречается комплекс неправильных воспитательных действий как со стороны родителей, так и со стороны учителей. Встречаются случаи, когда завышенная самооценка сформировалась вследствие психологических травм в качестве защитной реакции. Установить точную причину завышенной самооценки может только специалист.

Как исправить неадекватную завышенную самооценку

Основная сложность в решении этой задачи, что человек с завышенной самооценкой не видит проблемы. Он считает, что адекватно оценивает себя и окружающих, и крайне редко самостоятельно приходит к выводу, что ему необходимо работать над собой. Это одно из следствий высокой самооценки: отсутствие самосовершенствования, уверенность в собственной непревзойденности. Поэтому первый шаг в такой ситуации заключается, чтобы осознать и принять проблему. Чаще всего это происходит на сеансе у психолога. Реже эту мысль удается донести близким.

Чтобы нормализовать самооценку, придется задействовать внутренние ресурсы организма: обеспечить регулярность занятий, а также высокий уровень самоконтроля и самодисциплины. 

Рекомендации при завышенной самооценке:

  • Прислушивайтесь к чужому мнению. Даже если оно кажется неправильным. Необходимо в первую очередь принять право других людей на существование собственного взгляда на любую ситуацию, а также право высказывать свою точку зрения.
  • Обрабатывайте и принимайте критику. Конструктивные рекомендации помогут улучшить профессиональные навыки.
  • Относитесь к похвале сдержанно. Не позволяйте лишних эмоций в такой ситуации: нередко похвала вызвана не вашими личными или профессиональными качествами, а мотивами человека, которому что-то от вас нужно.
  • Оценивайте свои возможности правильно. Прежде чем соглашаться на решение задачи, оцените ее сложность и соотнесите со своими навыками. Это поможет избежать неудач и соблюсти сроки.
  • Примите свои недостатки. Для человека с завышенной самооценкой это может быть намного сложнее, чем выполнить другие рекомендации. Однако идеальных людей не существует, и вы тоже имеете право на ошибки. 
  • Примите чувства других людей. Каждый человек имеет собственные интересы, желания и эмоции, которые вовсе не подчиняются вам. Принятие окружающих поможет выстроить крепкие отношения и восстановить связи с близкими и коллегами. Выполнить две последние рекомендации помогут медитации.

Самостоятельно исправить завышенную самооценку непросто, ведь для этого необходимо сначала признать ее существование. Если понимаете, что над самооценкой необходимо работать, то первый шаг уже сделан. Осталось пройти весь путь до конца.

Заключение

Самооценка формируется с детства и может меняться в течение жизни в зависимости от обстоятельств. Завышенная самооценка приносит своему обладателю немало хлопот, даже если на первый взгляд проблемы не очевидны. В ходе нормализации самооценки важнейший аспект — принятие собственных качеств и индивидуальности других людей. С этой задачей хорошо справляются медитации.

В ходе практики человек остается наедине с собственным «я». При правильной постановке задачи совместно со специалистом медитация позволит взглянуть на себя со стороны, определить истинную причину возникновения завышенной самооценки и понять, с чем именно необходимо работать. Медитации часто советуют сами психологи: такая практика стабилизирует эмоциональный фон и позволяет легче принять собственные несовершенства.

Сервис Prosto создал несколько курсов для тех, кто работает над формированием адекватной самооценки: «Я себя люблю» и «Сила благодарности». Любовь к себе — основа правильного восприятия собственных возможностей и определения своего места в обществе. Медитации из этих курсов помогут полюбить и принять себя вместе с естественными недостатками. Оформить подписку можно всего за 1 рубль на целый месяц.