Жизнь не обходится без обид и переживаний, ведь далеко не всегда события развиваются, как бы того хотелось. Во взрослом возрасте чаще всего можем отследить причину, по которой возникают эмоции, однако далеко не всегда можно взять их под контроль. Существуют и более глубокие обиды, исток которых находится в далеком детстве. Обида на отца, который уделял слишком мало внимания или вовсе ушел из семьи. Обида на мать, которая воплощала через ребенка собственные мечты, не считаясь с тем, что действительно нужно дочери или сыну. Обида на родственников, одноклассников, учителей. На первый взгляд может показаться, что все эти эмоции отжили свое и совершенно не мешают в настоящем, однако это не совсем так.

Почему важно прощать 

Обиды, злость на самого себя и окружающих, неприятие событий — все это лишь накапливается с годами в так называемом фоновом режиме, отравляя существование. Тягостные размышления, что когда-то надо было поступить иначе, затягивают отход ко сну, обида на бывшего молодого человека отравляет отношения с новыми мужчинами, злость на отца не позволяет отпустить прошлое и проживать собственную жизнь с благодарностью. Практика прощения — один из эффективных способов определить источник обиды, принять и прожить ее, сбросив эмоциональный груз.

Почему это важно:

  • Обида неразрывно связывает с теми, кто заставил испытывать чувства, даже если эти люди давно покинули вашу жизнь. Физически больше не взаимодействуете, но на ментальном и эмоциональном уровнях негативное воздействие все еще продолжается.
  • Тело и разум человека постоянно находятся в состоянии борьбы. Испытывая длительную обиду, ощущаете враждебность окружающего мира, что мешает воспользоваться удобным шансом, позволить новому человеку войти в вашу жизнь и разыграть другие жизненные сценарии, которые могли бы принести счастье.
  • Длительная обида увеличивает риск повторения схожих ситуаций по принципу подобия. Подсознательно будете стремиться избавиться от этого гнетущего чувства, раз за разом проживая аналогичные травмирующие события. В отсутствие осознанности по отношению к собственным чувствам не сможете изменить сценарий ситуации, и негативные последствия лишь усугубятся.

Прощение невозможно без осознанности. Практика прощения родителей или других людей, причинивших боль, подразумевает глубокое изучение собственных чувств. Необходимо точно определить источник эмоций, прожить их и отпустить.

Это полезно тем, кто:

  • негативно относится к самому себе;
  • часто ругает себя за ошибки;
  • осуждает и себя, и других;
  • испытывает недоверие к окружающим;
  • не может достичь успеха в различных сферах жизни;
  • запрещает себе испытывать счастье;
  • ведет замкнутый образ жизни и избегает общаться с людьми;
  • испытывает жалость к себе.

Как подготовиться к практике

Практика прощения отца, матери и других людей, которые нанесли обиду, занимает больше времени, чем обычные ежедневные медитации. На нее необходимо отвести не менее 20 минут, а первые изменения будут заметны спустя 3-4 недели регулярных тренировок. Пары сеансов в этом случае недостаточно. Обида — сильная эмоция, вызванная несправедливым отношением к человеку, и принять необходимость прощения может быть непросто. Суть практики не в том, чтобы исправить прошлое или принять правоту человека, ставшего источником переживаний, а в том, чтобы завершить ситуацию, прожить ее и прекратить воздействие на жизнь в настоящем.

Как подготовиться к первой практике:

  • Найдите комфортное место. Это может быть любое место в  квартире. Главное, чтобы никто не помешал.
  • Наденьте свободную и удобную одежду, которая не создает трения и не отвлекает внимание.
  • Устраните факторы, которые нарушают сосредоточение. Переведите смартфон в беззвучный режим, отключите компьютер или ноутбук.
  • Подберите подходящую музыку. Многим бывает трудно перейти в необходимое состояние в полной тишине: мешает внутренний монолог. В решении этой проблемы помогает бинауральная музыка, повторяющая естественное звучание, будто находитесь в помещении, где она воспроизводится. Сервис Prosto собрал обширную библиотеку таких ритмов, среди которых с легкостью подберете трек для практики.

Не обязательно принимать позу лотоса. Заниматься практикой можно в положении, которое удобно и не вызывает излишнего напряжения в теле. Главное, чтобы спина оставалась прямой. Для повышения эффективности практики подготовьтесь к ней заранее: выпишите основные тезисы на листок. Это позволит закрепить их в сознании.

Техники выполнения 

Практика прощения родителей и других людей, которые нанесли обиду, представляет собой не самый простой процесс. В ходе ее выполнения могут возникнуть неприятные эмоции, в особенности если до сих пор испытываете боль в связи с предательством. В ходе сеанса необходимо трансформировать эти чувства в противоположные: любовь, благодарность, принятие. Добиться этого сразу может быть непросто. Именно поэтому рекомендуется практиковать тренировки на протяжении нескольких месяцев.

Существует несколько техник. Выбор подходящей зависит от индивидуальных предпочтений.

Практика в отношении отца:

  • Примите удобную позу, расслабьтесь.
  • Покачивайтесь в такт дыханию.
  • Представьте образ отца и обратитесь к нему с первой фразой прощения, которая приходит на ум. Это может быть «я прощаю тебя, папа» или «я принимаю тебя, папа».
  • Визуализируйте исчезновение эмоций, которые причиняют боль. Образы могут быть различными: очищающее пламя, вода, ветер — все, что в вашем сознании связано с эффективным очищением.
  • Поблагодарите отца за все хорошее, что было, ощутите благодарность по отношению к нему и совершите мысленный поклон.
  • Глубоко вдохните и выдохните три раза, после чего сеанс можно завершать.

Практика прощения мамы:

  • Вход в трансовое состояние производится аналогично предыдущему алгоритму.
  • После того, как достигли полного расслабления и остановили внутренний монолог, сконцентрируйтесь на образе матери.
  • Рассмотрите ее в деталях, вспоминая ситуацию, которая привела к развитию обиды.
  • Допустите мысль, что причина поведения мамы могла быть вызвана не вами, а посторонними факторами и обстоятельствами.
  • При появлении болезненных эмоций не концентрируйтесь на них, отпускайте или трансформируйте в противоположные.
  • Искренне произнесите «прощаю»: сделать это можно как мысленно, так и вслух.
  • Постарайтесь ощутить любовь и благодарность.
  • Выходите из медитативного состояния.

Практика прощения и принятия других родственников, мужчин и женщин может проводиться по тому же принципу. Не бойтесь экспериментировать, ведь речь идет о ваших эмоциях и жизни. Попробуйте определить, что для вас эффективно: визуализация очищения или внутренний диалог с человеком, который причинил боль.

Что важно помнить в ходе практики

Результатом практики должно стать ощущение свободы, легкости, радости и любви. Однако обида — глубоко личное, ранящее чувство. Поэтому важно следовать определенным рекомендациям, чтобы не сбиться с пути в ходе сеанса и достичь необходимого результата:

  • не бойтесь потерять человека, которого прощаете, ведь отпускаете обиду, а не его самого;
  • не думайте, что прощенный человек сразу с вами свяжется: практика не приглашает возобновить отношения;
  • постарайтесь не цепляться за обиду, так как роль жертвы препятствует счастью и успеху в жизни;
  • не представляйте, что ваше прощение имеет ценность для человека, обиду на которого отпускаете: в первую очередь эта практика имеет ценность для вас;
  • не ожидайте взаимности от человека, в отношении которого проводите сеанс.

По завершении практики не обязательно сообщать отцу, матери или близким о том, что простили их. Можете продолжать общение с этими людьми в обычной жизни или отказаться от него полностью. Практики направлены не на то, чтобы восстановить отношения, а на то, чтобы избавить вас от боли, страха, печали, обиды и других чувств, открыв путь для счастья и успеха.

Заключение

Обиды и боль прошлого отравляют жизнь в настоящем. Практика прощения и принятия позволяет прожить и отпустить ситуацию, сместить фокус внимания, открыть дорогу для новых эмоций и решить множество проблем, связанных с самоощущением и коммуникацией. Технику нельзя назвать простой, ведь в ходе ее выполнения нередко приходится заново проживать травмирующие события. В случае, если сеансы не приносят желаемого облегчения, рекомендуется обратиться к психологу.

Такая техника применяется в различных ситуациях и для некоторых может оказаться действенной. Однако в нашем приложении мы практикуем техники майндфулнес-медитаций, которые направлены на формирование осознанности по отношению к себе, испытываемым чувствам и эмоциям. Разобравшись с причинами их возникновения, сможете отпустить травмирующие ситуации и воспользоваться открывающимися шансами.

Сервис Prosto собрал множество техник медитаций. Рекомендуем ознакомиться с курсом «Благодарность», ведь именно это чувство — лучшее средство от обид на себя и близких. Оформив бесплатную подписку на неделю, сможете определить, какие именно события и действия вызвали эмоции, которые причинили боль, а также найти собственный способ отпустить их и двигаться дальше с благодарностью.