Зелень не только украшает вид и вкус блюд, но и обогащает организм полезными элементами. Сложно найти витамин, который бы не содержался в зелени. Выясним, чем полезна наиболее распространенная зелень и в каком виде лучше употреблять ее в пищу. 

В зелени содержатся практически все необходимые организму вещества, в частности кальций, калий, железо, йод, фосфор и витамины A, B, C, D, E, K, PP. Употребление всего 50 г зелени в день оказывает всестороннее положительное влияние на организм человека, а именно:

  • укрепляет иммунитет;
  • очищает от шлаков;
  • улучшает самочувствие;
  • налаживает работу ЖКТ;
  • успокаивает;
  • укрепляет сердце и сосуды;
  • нормализует давление.

Какая зелень самая полезная для человека

Петрушка 

Содержит витамины С, Е, В, бета-каротин, кальций, магний, фосфор, цинк, железо, фтор, селен, калий. Потребление петрушки позволяет:

  • усилить кроветворные процессы;
  • улучшить здоровье десен;
  • повысить либидо;
  • стабилизировать давление;
  • снизить риск появления воспалений на коже;
  • сбалансировать уровень сахара.

Селен, находящийся в составе продукта, оказывает антиоксидантный эффект. Семена петрушки влияют на организм как мочегонное и противовоспалительное средство. Зеленая часть растения содержит больше полезных веществ, чем корневая. 

Людям с хронически пониженным давлением следует употреблять петрушку с осторожностью. Также продукт не рекомендован в первом триместре беременности. 

Укроп 

В продукте находится большое количество витаминов С, В1, В2, Р, РР, а также фолиевая кислота, железо, калий, магний, кальций и фосфор. Присутствие укропа в рационе благотворно влияет на организм, а именно:

  • улучшает состояние ЖКТ;
  • оказывает противорвотный эффект;
  • ликвидирует проблемы со сном;
  • повышает лактацию;
  • снижает головную боль;
  • активизирует обменные процессы;
  • минимизирует воспаления.

Отвары укропа используются при похудении, лечении конъюнктивита, болезней печени, гипертонии, метеоризма и сердечных заболеваний.

*медитация из курса «Осознанное питание» приложения «Prosto: медитация и сон». Голос звучания: Равшана Куркова (актриса театра и кино, продюсер). Учимся не переедать, выбирать полезные продукты и наслаждаться процессом.

Сельдерей 

Продукт считается одним из самых полезных видов зелени. В нем содержатся витамины B1, B2, C, E, K, а также каротин, калий, натрий, железо, марганец, цинк, никотиновая кислота, аминокислоты и фосфор. В пищу употребляют не только корень, но и сок — не более двух чайных ложек за полчаса до еды. 

Чем полезна зелень сельдерея:

  • укрепляет сердце;
  • улучшает зрение;
  • снимает отечность;
  • понижает давление;
  • облегчает состояние при подагре за счет вывода мочевой кислоты из организма;
  • успокаивает нервную систему;
  • выводит токсины.

В 100 г сельдерея всего 13 ккал, поэтому он незаменим при похудении. Также продукт содержит антиоксиданты, за счет чего защищает организм от свободных радикалов и уменьшает влияние окислительного стресса. В составе сельдерея находятся фталиды — вещества, способствующие расслаблению артериальных стенок. 

Кинза 

Растение богато эфирными маслами и витаминами A, B, C. Продукт благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает аппетит, повышает качество сна. Кинза усиливает моторику кишечника, поэтому быстро избавляет от ощущения тяжести, возникающего после приема пищи. 

В больших количествах противопоказан при холецистите, нестабильном цикле и проблемах с потенцией

Базилик 

Масло базилика оказывает антисептический эффект. В продукте содержится каротин, витамин P, камфен и цинеол. Употребление базилика позволяет:

  • избавиться от болевых ощущений;
  • снизить негативное влияние стресса;
  • улучшить состояние кожи, ногтей и волос;
  • повысить эффективность мозговой деятельности;
  • справиться с бессонницей;
  • усилить сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

Также базилик отлично устраняет запах изо рта за счет своего антибактериального действия, поддерживает функцию почек и обладает легким мочегонным эффектом.

Черемша 

Издавна черемшу использовали для восстановления нормальной работы кишечника и очищения желудка. Также продукт стимулирует обменные процессы, препятствует накоплению холестерина в организме, снижает давление, помогает бороться с инфекционными заболеваниями. 

При заболеваниях желудка стоит употреблять черемшу с осторожностью. 

Щавель 

Продукт снижает риск развития гемоколита, энтероколита и диареи. Отвары щавеля значительно ускоряют процесс лечения простуды. Также зелень быстро избавляет печень от токсинов, усиливает естественную регенерацию, способствует кроветворным процессам. 

Мята 

Усиливает работоспособность, повышает концентрацию внимания, помогает избавиться от последствий стресса. Также оказывает желчегонное и антисептическое воздействие. Облегчает состояние при ПМС, избавляет от изжоги, облегчает течение отдельных заболеваний дыхательной системы. Обладает сосудорасширяющим эффектом.

В больших количествах может быть вредна для беременных и мужчин с эректильной дисфункцией. 

Руккола 

Для получения наибольшего эффекта рекомендуется есть рукколу свежей в качестве основы блюда. Продукт особенно полезен для беременных, так как содержит фолиевую кислоту. Наличие витамина K в составе превращает его в средство для профилактики остеопороза. Калий и магний укрепляют сердце.

 Людям, принимающим препараты для разжижения крови, не стоит употреблять рукколу в пищу, так как продукт способен нивелировать действие лекарств.  

Зеленый лук 

В 100 г продукта содержится 70% суточной нормы кобальта. Вещество является частью витамина B12 и способно снижать негативное воздействие, оказываемое на организм нехваткой марганца или цинка. Также лук богат кремнием, кальцием, калием, витаминами A, C, K. 

Тимьян 

Основная польза тимьяна заключается в высоком содержании железа. Съесть достаточное количество в сыром виде довольно сложно, поэтому рекомендуется добавлять его в чай, освежающие напитки, рыбные и мясные блюда. Также чабрец (самая популярная разновидность тимьяна) облегчает процесс переваривания грибов. 

Шпинат 

Как источник ретинола шпинат поддерживает здоровье кожи. Антиоксидант лютеин оказывает положительное воздействие на зрение, а филлохинон укрепляет опорно-двигательный аппарат. Калий и магний стабилизируют давление. В 100 г шпината содержится 75% суточной нормы железа, 90% — витамина А, 61% — витамина С. 

В сыром шпинате концентрация фолиевой кислоты, витамина С, ниацина, калия и рибофлавина выше, чем в термически обработанном. С другой стороны, в тушеном шпинате больше клетчатки, белка, цинка, а также витаминов А и Е. Плюс ко всему, шпинат практически не утрачивает полезные свойства при заморозке. Следовательно, его можно потреблять в любом виде - все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Как правило, шпинат отлично сочетается с мясными и рыбными блюдами, соусами, сыром и овощами.

Полезна ли сушеная зелень

Однозначного ответа на данный вопрос нет, так как зелень по-разному реагирует на дегидратацию. Например, полезные свойства укропа и петрушки значительно снижаются, зато базилик практически не утрачивает эффективности. Сушка увеличивает концентрацию железа, но практически полностью уничтожает витамин С. В любом случае, если нет доступа к свежей зелени, лучше добавить в рацион сушеную, чем вовсе исключить ее из меню. 

Нужно ли замораживать зелень 

Хранение в замороженном виде снижает уровень аскорбиновой кислоты и каротина в продуктах. Также стоит отметить, что перед заморозкой зелень бланшируют, чтобы уничтожить бактерии, а воздействие пара ликвидирует примерно 50% водорастворимых витаминов, а именно C и B. Рекомендуется употреблять в пищу свежую зелень, чтобы получать наибольшее количество полезных элементов. 

Как лучше потреблять зелень 

В идеальном варианте необходимо комбинировать различные виды зелени и есть ее в сыром виде. Добавлять зелень к горячим блюдам рекомендуется за 10 минут до полной готовности, чтобы она не утратила свои свойства под воздействием термической обработки. Хранить продукты лучше всего в холодильнике в герметичном контейнере. Мыть зелень стоит непосредственно перед употреблением. 

Чтобы узнать больше о полезных продуктах и правильном питании, воспользуйтесь сервисом Prosto — приложении о здоровье и медитации №1 в России. На платформе есть не только рекомендации, касающиеся здорового образа жизни, но и полноценный образовательный курс по питанию и формированию правильных пищевых привычек. Аудитория Prosto превысила 1,3 млн человек и продолжает расти. Чтобы присоединиться к сообществу, оформите подписку на целый месяц за 1 рубль.