Качественно спать и чувствовать себя бодрым по утрам — задача со звездочкой. Можно создать все условия (купить хороший матрас и подушку, проветривать комнату, не пользоваться гаджетами перед сном) и все равно страдать от недосыпа. В статье рассказываем про еще один важный фактор — правильную позу для сна.

Почему так важно выбирать правильную позу

Днем, во время работы и отдыха, мы постоянно прислушиваемся к своим ощущениям. Если чувствуем, что начинает болеть спина или затекать нога, быстро меняем свое положение и избегаем проблем.

Но ночью это невозможно. 7-8 часов мы находимся в одной позе — и если сон достаточно глубокий, давление на органы или пережимание сосудов мы просто не заметим. А утром будем чувствовать раздавленность и онемение в конечностях.

Поза для сна — это то, к чему себя можно и нужно приучать. Так вы улучшите качество отдыха и позаботитесь о своем здоровье, особенно если вы беременны или страдаете хроническими заболеваниями.

Но даже правильное положение не гарантирует, что вы будете спать хорошо. Узнать о других факторах, влияющих на ночной отдых, можно на курсе «Улучшаем сон» в приложении Prosto. Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить доступ на 30 дней всего за 1 рубль.

*медитация из курса «Основы медитации» приложения «Prosto: медитация и сон». Голос звучания: Сергей Чонишвили (актёр театра и кино, мастер озвучивания фильмов, диктор, телеведущий, писатель). Высыпаемся, восстанавливаем силы, восполняем запасы энергии.

Удобные позы для сна — их плюсы и минусы

На спине, на животе или на боку — разбираемся, какая поза для сна самая удобная.

На боку

Именно эта поза считается самой распространенной. Сон на боку подходит практически всем, в том числе беременным на поздних сроках, так как снижает нагрузку на позвоночник. А еще в таком положении реже появляется храп. Но если вы предпочитаете спать на боку, подберите оптимальную по высоте подушку — голова должна находиться на одном уровне со спиной, так как это наиболее физиологично.

Для многих не важно, на какой стороне спать. Но разница, на самом деле, есть:

  • Сон на левом боку считается более полезным. Желудок располагается ниже пищевода, поэтому выброс желудочного сока и следующая за ним изжога маловероятны. Кишечник не пережимается, поэтому не возникают проблемы с пищеварением. А еще в этой позе практически не бывает сонного паралича — состояния, когда вы не можете шевелиться, испытываете панический страх, страдаете от проблем с дыханием и галлюцинаций.
  • Сон на правом боку допустим, но это не лучшее положение. Его отличие в том, что на органы ЖКТ (особенно на печень) создается дополнительное давление.

У позы на боку есть и недостатки. Так, именно ее любители чаще сталкиваются с утренними заломами на лице. А если вы не переворачиваетесь с одной стороны на другую во время сна, то нижние рука и нога могут затечь.

На спине

Самая безопасная поза для сна — это именно на спине. Преимуществ у нее много:

  • позвоночник находится в максимально естественном положении;
  • лицо остается в покое, а кожа получает достаточное количество кислорода, что предотвращает преждевременное появление морщин;
  • органы брюшной полости не сдавливаются, появление изжоги маловероятно;
  • шея расслабляется, не возникает зажимов.

Но полезна эта поза только в том случае, если вы подобрали правильный матрас и подушку. Слишком мягкое место для сна нагружает поясницу и вызывает боли, а слишком высокая подушка провоцирует кислородное голодание. Если вы предпочитаете спать на спине, уделите внимание этим нюансам.

Кроме того, поза на спине не рекомендована тем, кто храпит и страдает от задержки дыхания во сне (апноэ). А еще она может стать причиной сонного паралича.

Кстати, конкретное положение на спине на здоровье никак не влияет. Можно раскидывать руки и ноги в стороны, можно собираться «солдатиком» — на самочувствии это не отражается. 

На животе

Эту позу врачи не рекомендуют. В ней все тело давит на внутренние органы, мешая нормальному пищеварению и дыханию. Спина и шея находятся в неправильном положении, нарушается крово- и лимфоток, из-за чего возникают отеки. А еще лицо постоянно «трется» об подушку, что провоцирует возникновение морщин.

Но если отказаться от этой позы не получается, можно сделать ее чуть более физиологичной. Матрас должен быть мягким, а подушка — твердой, так как именно такая комбинация снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат и внутренние органы.

Поза эмбриона

Это не самая полезная поза для сна, но многие все равно ее любят. Она создает чувство безопасности, что помогает избавиться от повседневного стресса и быстрее уснуть.

Но негативных аспектов достаточно много. Так, позвоночник всю ночь находится в скрученном положении, поэтому с утра может болеть.

Лучшие позы для сна в разных ситуациях

Разбираемся, как лучше спать во время беременности, при заболеваниях и в младенчестве.

Во время беременности

В первом триместре ограничений нет — можно спать и на спине, и на животе, и на боку. Но после третьего месяца беременности привычки придется менять.

Сон на животе не очень безопасен для малыша, так как вы оказываете на него слишком большое давление. А со временем это становится неудобным, ведь ребенок постоянно растет.

Поза на спине не менее опасна. Появляется давление на внутренние органы, нарушается кровообращение. В плаценту поступает меньше кислорода и питательных веществ, возможно даже голодание.

Оптимальным будет спать на левом боку. Так кровеносные сосуды и органы ЖКТ не пережимаются, руки и ноги отекают меньше.

При различных заболеваниях

Поза для сна зависит в том числе от того, какими заболеваниями вы страдаете:

  • при болезнях спины и шеи (остеохондрозе, грыжах) лучше отдыхать на спине — обязательно с ортопедическим матрасом и подушкой;
  • людям с насморком, синуситом и гайморитом рекомендуется спать на боку (лучше на левом), чтобы дыхание было свободным;
  • если у вас есть проблемы с ЖКТ, выбирайте для сна спину или левый бок, чтобы пищеварение было более свободным;
  • кишечные колики и повышенное газообразование — тот редкий случай, когда спать на животе рекомендуется.

В возрасте до года

Чтобы малыш чувствовал себя хорошо, важно класть его в правильную позу. В первые три месяца жизни рекомендуется спать на спине, повернув голову на бок. Такое положение не затрудняет дыхание и не мешает свободно двигать ручками и ножками. Если младенец раскидывает их в сторону, не переживайте — это действительно очень комфортно и помогает быстрее уснуть.

А вот поза эмбриона маленьким детям не рекомендована — могут возникнуть проблемы с прикусом и внутренними органами из-за давления. На живот класть младенцев тоже не стоит, так как это вызывает нарушения дыхания.

Как перейти на новую позу

Если вы решили сменить позу для сна на более физиологичную, делайте это постепенно. Вам нужно будет время, чтобы привыкнуть — как минимум две-три недели, но обычно больше. Например, перейти с живота на спину сразу будет сложно. Можно выбрать средний вариант и сначала спать на боку.

А еще есть приспособления, которые помогут привыкнуть к новой позе быстрее. Так, подбуживающие устройства (браслеты, ремни, маски, гарнитуры) начинают вибрировать, когда вы ложитесь спать на спину — и заставляют вас перевернуться на бок. А анатомические матрасы и подушки сделают более комфортным отдых в непривычном положении.

Заключение

Правильная поза — это один из факторов хорошего сна, но далеко не единственный. Еще для качественного отдыха важны атмосфера вокруг, правильный настрой и понимание того, как выстраивать режим дня.

Со всем этим поможет приложение Prosto! В нем более 200 медитаций на разные темы: тревожность, борьба со стрессом, цифровой детокс. Чтобы узнать, какие из них подойдут вам, проходите небольшой опрос.

А первый месяц подписки на Prosto обойдется всего в 1 рубль! Присоединяйтесь по ссылке и попробуйте медитации, основанные на научных исследованиях.

Улучшайте качество сна вместе с Prosto!