Брать с собой воду на тренировки, пить определенное количество литров в течение дня — эти правила, наверное, слышали много раз. Но в курсе ли вы, что жидкость должна быть определенной температуры? В статье рассказываем, в чем польза теплой воды и почему пить ее рекомендуют по утрам.

*медитация из курса «Осознанное питание» приложения «Prosto: медитация и сон». Голос звучания: Равшана Куркова (актриса театра и кино, продюсер). Учимся не переедать, выбирать полезные продукты и наслаждаться процессом.

Польза теплой воды натощак

Эндокринологи рекомендуют пить воду сразу после пробуждения, еще до завтрака — это позволяет «запустить» все системы организма и быстрее проснуться.

Но почему вода обязательно должна быть теплой? Дело в том, внутри человеческого организма всегда сохраняется высокая температура — порядка 38 градусов. Из-за этого вода комнатной температуры (24-26 градусов) ощущается для внутренних органов как холодная. Попадая в желудочно-кишечный тракт, она вызывает небольшой спазм — вряд ли почувствуете боль, но хорошему пищеварению это явно не способствует.

Кроме того, из-за холодной воды может возникнуть застой желчи, замедление кровообращения. Если пить ее регулярно, можно заметить, что по утрам меньше сил, наблюдается небольшая мышечная слабость.

А вот у подогретой воды (с температурой 40-42 градуса) пользы много:

  • нормализуется циркуляция желчи, благодаря чему жиры перерабатываются легко и быстро;
  • стимулируется перистальтика кишечника, организм готовится к завтраку;
  • уменьшается вероятность запоров;
  • разжижается кровь, которая сгустилась из-за легкого ночного обезвоживания;
  • снимается мышечный спазм, облегчаются менструальные боли — это связано с тем, что вода улучшает кровообращение в капиллярах;
  • нормализуется крово- и лимфоток, благодаря чему уходят отеки, а органы получают больше кислорода;
  • запускаются обменные процессы в организме, что способствует похудению;
  • облегчается состояние при простуде, например, уходят боль в горле и заложенность носа;
  • появляется бодрость;
  • кожа становится увлажненной, а волосы — блестящими.

Скорее всего, вы и так чувствуете жажду после пробуждения. Это связано, что во сне теряем жидкость (например, с потом и дыханием). В таком случае достаточно просто выработать привычку и вместо обычной воды пить подогретую.

Почему вода, а не кофе или чай

Многие люди добирают норму жидкости кофе, чаем и другими напитками. Но это не совсем правильно, ведь по своим свойствам они отличаются от чистой воды.

Так, кофе и чай обладают мочегонным действием. А ведь основная польза теплой воды натощак, что она борется с обезвоживанием и насыщает организм влагой. Выбрав напиток с кофеином, мы получим обратный эффект. За день или неделю разницы не почувствуете, но со временем недостаток жидкости будет ощущаться сильнее — особенно если редко пьете чистую воду в течение дня.

Минеральная вода (и другие разновидности вроде серебряной) тоже не слишком полезна. Она считается, скорее, лечебной и помогает восполнить недостаток микроэлементов в организме. Пить ее регулярно можно только, если получили назначение врача. А в остальных случаях лучше выбрать обычную воду, пропущенную через фильтр.

Существует теория, полезно пить воду с содой, чтобы нейтрализовать кислоты в организме и «ощелочить» его. Подтверждений этой версии нет. Без медицинских исследований нельзя удостовериться, что в организме слишком много кислоты, а значит, можно навредить себе.

Как пить теплую воду правильно

Чтобы польза для организма была максимальной, следуйте нескольким правилам.

Выбирайте теплую воду (но не горячую!)

Рекомендуемая температура — 40-42 градуса. По ощущениям идеальная вода:

  • чуть теплая, если держать стакан в руке;
  • не обжигает рот и горло;
  • оставляет приятное чувство тепла в теле;
  • настолько комфортная по температуре, что ее можно пить без пауз между глотками.

Если не можете добиться подходящей температуры воды, то лучше сделать ее прохладнее, чем в сторону кипятка. В первом случае вы можете получить только легкий спазм, а во втором — ожог или раздражение слизистой.

Очищайте воду

Именно хороший фильтр делает жидкость максимально полезной для здоровья. У кипячения есть ряд минусов:

  • после него вода становится «мертвой» и теряет большую часть полезных компонентов;
  • вещества, находящиеся в водопроводной воде (хлор и некоторые металлы), под влиянием температуры образуют новые химические соединения, вредные для здоровья;
  • из-за кипячения в чайнике образуется накипь, которая попадает в воду, а затем — в желудочно-кишечный тракт.

Когда вы греете воду, старайтесь не доводить ее до закипания. Бояться болезнетворных бактерий не стоит — современные системы очистки в водопроводе прекрасно с ними справляются.

Пейте воду натощак

Лучше всего делать это сразу после пробуждения. Так «запустите» организм, подготовите его к приему пищи и справитесь с ночным обезвоживанием. Завтракать рекомендуется через 30-40 минут после стакана воды — такая пауза нужна, чтобы пищеварительная система окончательно проснулась.

Не забывайте про воду в течение дня

Утренний стакан не должен быть единственным — ведь этого для организма катастрофически мало. Лучше всего пить теплую воду три раза в день:

  • утром перед завтраком;
  • днем перед обедом или через два часа после него;
  • вечером за час до сна.

Пить воду можно и чаще — если этого требует организм. Лучше понимать его желания поможет курс «Осознанное питание» от Prosto. Это 7 уроков, посвященных сигналам тела, эмоциональным перееданиям и более полному ощущению вкусов. Всего 10 минут в день достаточно, чтобы лучше чувствовать себя.

Пробную подписку на 7 дней можно оформить всего за 1 рубль. На сайте Prosto есть опрос, который поможет подобрать подходящие вам программы.

Выбирайте разные напитки

Как мы уже говорили, пить воду с ионами серебра или содой не рекомендуется. Но есть варианты напитков, которые не навредят вашему здоровью:

  • Польза теплой воды с лимоном в том, что она обладает желчегонным действием, быстрее «запускает» пищеварительный тракт и может нормализовать кислотно-щелочной баланс. Чтобы приготовить этот напиток, достаточно выдавить половинку лимона в стакан теплой воды. Но не забывайте, что он запрещен при язве и повышенной кислотности желудка.
  • Польза теплой воды с медом заключается в борьбе с повышенной кислотностью желудка. Такой напиток мягко очищает желудочно-кишечный тракт и дает легкое чувство сытости. Но поскольку мед — это все-таки еда, а не вода, в напитке его должно быть немного. Оптимальное количество — не более чайной ложки на стакан.
  • Польза теплой воды с имбирем — легкий жиросжигающий эффект, укрепление иммунитета и повышение уровня энергии. В стакане воды достаточно развести четверть чайной ложки имбирного порошка. При повышенной кислотности пользоваться этим рецептом не стоит.

Конечно, все перечисленные напитки — это лишь способ разнообразить утренний стакан воды. Пить их постоянно не стоит — лимон и имбирь повышают кислотность желудка, а мед хоть и немного, но все же нагружает ЖКТ. Использовать добавки стоит не чаще 1-2 раз в неделю.

Пейте столько, сколько можете

Говоря о стакане, мы подразумеваем 250-300 мл воды. В вашем случае ее может быть больше или меньше — главное, чтобы было комфортно. А если хотите добрать норму, увеличивайте объем выпитой жидкости постепенно. Тошноты быть не должно.

Заключение

Стакан теплой воды перед завтраком — это лишь одна из множества привычек, дающих возможность почувствовать себя лучше. Еще в этом помогают медитации.

В приложении Prosto собраны практики, основанные на научных исследованиях. Они записаны чарующими голосами артистов и длятся не более 10 минут — этого и правда достаточно, чтобы улучшить ментальное и физическое состояние.

Prosto может стать вашим проводником в мир медитаций — в приложении есть курс для начинающих, который объясняет, как правильно дышать, фокусироваться на теле и «отключать» посторонние мысли. Продвинутые программы помогают наладить сон и питание, лучше понимать себя и избавиться от стресса.

Пробная подписка на 30 дней обойдется всего в 1 рубль! Переходите по ссылке, чтобы присоединиться.

Ментальное здоровье начинается с Prosto!