Если долго игнорировать болезненные ощущения в теле и не проводить медицинское обследование, могут развиться серьезные заболевания, которые будет непросто победить. Душевного состояния это тоже касается — оставленная без внимания кратковременная хандра, например, способна привести к затяжной депрессии, которая повлечет за собой и другие расстройства. Психолог может помочь справиться с внутренним кризисом, личностным разладом и нестабильными эмоциями, однако многие люди опасаются к нему обращаться. Сделать первый шаг мешают самые разные факторы — страх неизвестного, заблуждения, чужой негативный опыт. Сегодня расскажем, почему в походах к психологу и онлайн-консультациях с ним нет ничего страшного, а также как эффективно подготовиться перед первой встречей.

Причины для визита

Человек далеко не всегда имеет силы самостоятельно справиться с переживаниями и найти ответы на вопросы, от которых зависит преодоление жизненных трудностей. Психолог во время приема посмотрит на проблему под другим углом и подскажет, что способно помочь. Вариантов ситуаций, когда к нему рекомендуется обратиться, достаточно много, вот только некоторые из них:

  • Прогрессирующая апатия, которую часто сопровождает утрата интереса к жизни. Привычные занятия больше не радуют, а работа становится невыносимым бременем. Беседы с психологом позволят найти причину подобного состояния и постепенно выйти из него.
  • Неумение справляться со своими эмоциями. Это проявляется по-разному — одни люди бурно выплескивают, например, злость и часто кричат или плачут без видимого повода. Другие, наоборот, держат все в себе, неспособны отпустить переживания и только сильнее погружаются в хандру и апатию. Психолог подскажет, как принять собственные эмоции и проработать, чтобы они не влияли на качество жизни.
  • Высокий уровень тревожности. Когда разум рисует пугающие картины, легко поверить, что так все и будет. Подобные навязчивые мысли никому не пойдут на пользу, однако в одиночку не всегда получается их одолеть. Специалист как раз сможет протянуть руку помощи — определит природу страхов, окажет необходимую поддержку и подберет техники, позволяющие справиться с тревогой. Кроме того, он будет наблюдать за вашим состоянием и, если тревожные мысли не уйдут, сменит методику работы.
  • Пережитое горе. Люди, потерявшие близкого человека, получившие серьезную травму или столкнувшиеся со сложной жизненной ситуацией, испытывают огромный стресс. Подобные обстоятельства оставляют на психике сильный след, из-за чего без квалифицированной психологической помощи трудно вернуться к полноценной и счастливой жизни.
  • Разлад в семье или сложности при общении с окружающими. Вместе с психологом будет легче проанализировать свое поведение в социуме и скорректировать его.
  • Низкая самооценка и переживания из-за отсутствия карьерного роста. Специалист поможет найти возможные причины такого состояния.

Столкнувшись с одной из этих ситуаций, человек часто бывает уверен, что справится сам, однако подобный подход способен навредить — при отказе от помощи душевное состояние может ухудшиться. Но если он все же решит обратиться к психологу, то наверняка почувствует растерянность и страх. Как общаться на приеме? С чего начать подготовку к таким визитам и онлайн-консультациям? Вдруг психолог не сможет понять проблему? На самом деле ничего ужасного не произойдет — нужно только заранее выполнить определенные действия, чтобы встреча прошла плодотворно.

Как подготовиться

В первую очередь попробуйте избавиться от страха неизвестности — для этого нужно почитать статьи о работе психологов и понять, какие методы они применяют. Так сможете лучше сориентироваться в существующих направлениях и выбрать для себя наиболее подходящее.

Когда выберете специалиста, узнайте о нем как можно больше: какую квалификацию имеет, в каком направлении работает, какие методы применяет и прочее. Подобная информация обычно находится в открытом доступе на интернет-странице психолога, однако ее рекомендуется уточнить по указанным контактам. Чаще всего позвонившим или написавшим отвечает сам психолог, чтобы предварительно обсудить условия работы. В некоторых случаях возможны видеозвонки, помогающие сформировать первое впечатление. 

Когда встреча будет назначена, можно сфокусироваться, о чём хотите на ней поговорить. Если решили дойти до специалиста, скорее всего, есть ощущение дискомфорта и неудовлетворенности жизнью. О нем и следует рассказать психологу на первой сессии. Однако если сильно волнуетесь, что впадете в ступор на приеме и все забудете, или хотите конкретизировать запрос, ответьте на следующее:

  • Какова моя цель? Какую проблему я хочу решить, приступая к терапии?
  • Что хотел(а) бы рассказать психологу? Какие факты из жизни напрямую связаны с моей проблемой?
  • Каких действий от психолога ожидаю? Какая именно помощь мне нужна?

Ответы лучше записать, чтобы легче воспроизвести непосредственно при встрече. Данная информация поможет психологу понять, с чем к нему пришли и какие методы работы подойдут лучше всего. Однако если не получится подобрать точные формулировки — не страшно. Психологу будет достаточно общих фраз наподобие “нет желания вставать с кровати” или “ничто меня не радует”. Он задаст наводящие вопросы — и через полученные ответы попробует собрать информацию, которая в будущем поможет определить истинную причину вашего состояния. За одну встречу специалист не найдет решение проблемы, но сможет положить начало совместной работе. Все его вопросы имеют цель помочь и провести эффективную терапию, а не удовлетворить любопытство. 

Сам психолог также может задать направление для подготовки перед встречей. Многие специалисты просят заполнить анкету или сформулировать письменно запрос, с которым к нему хотят прийти. Не игнорируйте подобную просьбу и ответьте на все поставленные вопросы. Если психолог предоставит документ, в котором будут подробно описаны условия его работы, внимательно прочитайте и не стесняйтесь уточнять что-либо.

Возможно, вы выберете не очную встречу, а онлайн-консультацию. В таком случае заранее проверьте скорость интернет-соединения, работают ли камера и микрофон, и уровень заряда портативного устройства (если решите позвонить не со стационарного ПК), а также убедитесь, что никакие факторы не отвлекут от беседы с психологом. Немаловажную роль будет играть и место, где расположитесь. Постарайтесь сделать его как можно комфортнее и без присутствия посторонних.

Кроме прочего, важно помнить следующие моменты:

  • Психолог способен помочь только человеку, который сам пришел на прием. Нет смысла обращаться с просьбой повлиять на поведение других людей. Поэтому при общении со специалистом нужно говорить о собственном состоянии, а не, например, спрашивать совета, как помирить родителей.
  • Психолог не даст универсальных советов, как изменить жизнь к лучшему. Он направит и поможет разобраться в мыслях и чувствах, чтобы ответы на важные вопросы пришли к вам в ходе терапии.
  • Психологические консультации похожи на курсовой прием препаратов — одно-единственное посещение не окажет нужного эффекта. Поэтому будьте готовы сходить к специалисту несколько раз, прежде чем ваше состояние начнет улучшаться.
  • Психолог не всегда дает работу на дом (зависит от выбранных методик), однако если согласитесь выполнить ее, лучше сдержать слово. Это может быть, например, написание эссе или разговор со знакомыми на определенные темы. Психолог подберет задание, которое поможет именно вам. 
  • Психолог не вправе назначать препараты — за это отвечают психиатр и психотерапевт. Однако может порекомендовать обратиться к какому-либо специалисту, если заметит симптомы определенной болезни.

В ходе сеансов можно почувствовать кратковременное ухудшение душевного состояния — это нормально. Терапия часто пробуждает эмоции, такие как гнев, печаль, страх, однако она же и помогает справиться с ними. Если во время беседы с психологом почувствовали себя хуже, сообщите об этом. Он поддержит и подскажет, как выйти из подобного состояния. Если ухудшение носит длительный характер, проанализируйте свои беседы со специалистом. Возможно, с ним не сложилось контакта и не получилось почувствовать доверия, поэтому и отсутствует положительный эффект. В таком случае, вероятно, имеет смысл сменить психолога.

Первая встреча: что говорить психологу и как себя вести

Постарайтесь выбрать день с наименьшей рабочей загрузкой, желательно выходной. Не назначайте на эту дату никакие важные дела, чтобы ничто не отвлекало от самоанализа на консультации. После нее также стоит посвятить время себе и обдумать услышанное. Первая встреча с психологом обычно носит организационный характер: на ней будет задан общий курс совместной работы. В ходе беседы нужно:

  • сформировать первоначальное представление о специалисте;
  • прислушаться к себе и попробовать понять, получится ли установить с ним доверительные отношения;
  • постараться сформулировать запрос и определить вместе со специалистом, направляющим вас, цель проведения терапии.

Встречи с психологом занимают от 50 до 90 минут — важно, чтобы они не утомляли, но в тоже время и не были слишком короткими. Перед беседой рекомендуется отключить телефон.

Первая встреча начнется со знакомства. Представьтесь и послушайте, что расскажет о себе специалист. Можно задать любые интересующие вопросы о его профессиональной подготовке, методах работы и квалификации.

После знакомства пригодятся записи, составленные до консультации. Расскажите, основываясь на них, что побудило прийти, какая проблема беспокоит. Не бойтесь, если повествование получится сумбурным. Хороший психолог задаст наводящие вопросы, которые помогут вычленить из спутанного рассказа главное. Не переживайте, что ответите психологу нечто нелогичное или глупое. Он с пониманием отнесется к любым словам и не осудит.

Хороший психолог не станет давить и выслушает все, что захочется рассказать. Он сидит напротив, чтобы помочь, а не обвинить. Главное правило при разговоре — будьте собой, не пытайтесь врать или казаться лучше. Психологи не имеют права передавать слова клиентов посторонним лицам, поэтому не стесняйтесь говорить обо всем, что накопилось на душе. Нет правильных и неправильных ответов на вопросы специалиста — есть те, которые можете дать только вы. Постарайтесь:

  • Быть искренним. От наличия или отсутствия честности зависит, принесет ли терапия результат. Если начнете увиливать от ответов, психолог не получит четкую картину происходящего и не сможет полноценно помочь.
  • Не торопиться. Если тяжело обсуждать какие-то темы, пока отложите их, либо прямо скажите психологу, что сейчас сложно говорить об этом. Он поможет разобраться, почему так происходит.
  • Не сдерживать эмоции. Свободно проявляйте их, а также сообщайте психологу, что чувствуете. Если станет тяжело на душе или грустно, он окажет нужную поддержку. Не стесняйтесь просить о ней.
  • Не навязывать психологу нежелательный физический контакт при очной встрече. Важно соблюдать личные границы, чтобы не выходить за рамки терапевтических отношений.

В ходе беседы полезно делать записи. Заносите в блокнот свои мысли и фразы психолога, которые показались наиболее интересными. Полностью фиксировать беседу на бумаге не нужно, ведь это способно отвлечь от собственных переживаний. Гораздо важнее сосредоточиться именно на них.

На первой встрече следует определить, стоит ли продолжать работу с выбранным специалистом. Можно записываться на прием снова, если он:

  • располагает к себе и вызывает симпатию;
  • является человеком, рядом с которым комфортно находиться;
  • использует подход, который не причиняет дискомфорт;
  • выслушивает внимательно и готов обсуждать цели терапии, ее ход и ожидания клиента.

Также нужно внимательно следить, возникают ли во время беседы следующие “красные флаги”:

  • открытая критика и обесценивание эмоций;
  • проявление неуважения к собеседнику, попытки перебить;
  • навязывание своего мнения и непрошенные советы бытового плана (например, категоричный ответ “найди себе пару” на запрос “мне одиноко”);
  • мышление стереотипами, неприязнь и агрессия;
  • дискриминация по какому-либо признаку.

Если указанные черты не свойственны выбранному специалисту и во время сеанса с ним комфортно, обговорите, когда лучше всего провести следующую встречу и стоит ли подготовить домашнее задание. Над решением своих внутренних проблем необходимо работать не только в кабинете психолога, но и за его пределами. В этом помогут и практические задания, и рефлексия, касающаяся прошедшей беседы.

Заключение

Перед первым походом к психологу могут возникнуть страх и волнение, что нормально. Постарайтесь успокоить себя и отдать предпочтение установкам, которые поддержат. Сосредоточьтесь на мысли, что психолог не враг, наоборот — он хочет помочь и будет общаться максимально корректно и уважительно. А если его методы не устроят, всегда можно отказаться от продолжения терапии. Кроме того, хорошо расслабиться и успокоиться перед сеансом помогут дыхательные техники и медитации, например из приложения Prosto. Достаточно скачать его на телефон или воспользоваться веб-версией. Сервис имеет средний рейтинг 4,8 (по версии AppAnnie), а используют его уже более 2 млн человек. Присоединяйтесь – в первые семь дней все практики (их более 200) будут доступны бесплатно.