Стресс повсеместно присутствует в жизни современного человека, сопровождая любые перемены — как отрицательные, так и положительные. Испытанием может стать даже вполне обыденная ситуация, например, переезд — даже если вы все тщательно спланировали и процесс прошел гладко, ваше эмоциональное состояние все равно подверглось нагрузке. 

Негативные эмоции воздействуют на нас в том числе и на физическом уровне, стимулируя выработку адреналина, норадреналина и кортизола. Синтез данных гормонов приводит к возникновению тревожности, напряжения, подавленности и раздражительности.

Специалисты утверждают, что мозг не видит разницы между негативными ситуациями и мыслями о них. Проще говоря, если думать о плохом, мозг сочтет, что вам угрожает опасность. Эмоции получат власть над организмом и запустят выработку гормонов стресса. 

Избыток адреналина и кортизола в случае реальной угрозы помогает человеку выжить, например, убежать от огня или преследователя. Однако если сиюминутной опасности нет, а синтез гормонов повышен, то стресс переходит в хроническую форму, что  приводит к нарушениям работы организма:

  • повышается давление, ухудшается деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • развиваются проблемы, связанные с дыханием (астма, кашель, гипервентиляционный синдром);
  • снижается уровень половых гормонов, что приводит к эректильной дисфункции у мужчин и сбоям цикла у женщин;
  • развиваются заболевания эндокринной системы;
  • возникают проблемы с ЖКТ.

Стресс и негатив особо вредны для людей с генетической предрасположенностью к вышеописанным нарушениям. Плюс ко всему, постоянное нервное напряжение является благодатной почвой для развития психологических проблем и пагубных привычек, например алкоголизма, переедания, никотиновой и прочих зависимостей. 

В борьбе со стрессом важно вовремя заметить зарождение проблемы и выявить источник. Проанализировать свое эмоциональное состояние помогают разговоры с друзьями, сеансы у психолога, ведение личного дневника. 

Одним из самых полезных, безопасных и приятных способов избавления от негатива считаются медитативные практики, позволяющие:

  • наладить обменные процессы в организме;
  • развить способность распознавать типы и причины возникновения негативных эмоций;
  • активизировать работу мозга;
  • снизить концентрацию гормонов стресса в организме, в частности кортизола;
  • быстро справиться с тревожными и паническими состояниями.

*медитация из курса «Снимаем стресс» приложения «Prosto: медитация и сон». Голос звучания: Сергей Чонишвили (актёр театра и кино, мастер озвучивания фильмов, диктор, телеведущий, писатель). Справляемся со стрессом и тревогой с помощью медитации.

Медитация от негативных мыслей — научные подтверждения эффективности

Доказано, что медитация благотворно влияет на психику — исследования показали, что всего 10 сеансов способны уменьшить тревожность. Примечательно, что испытуемые, завершившие меньшее количество сеансов, не отметили у себя значительных улучшений. Это еще раз подтверждает важность регулярных практик. 

В ходе экспериментов выяснилось, что медитация способна снизить стресс даже у людей, которые имеют серьезные заболевания. Подобные практики являются частью комплексной терапии, разработанной Обществом интегративной онкологии. 

Медитация снижает уровень кортизола, уменьшает беспокойство перед ответственными делами, повышает эффективность борьбы со стрессом. 

Научная группа из университета Джона Хопкинса провела 47 экспериментов, итоги которых доказали эффективность практик в качестве инструмента для минимизации тревоги. К аналогичным выводам пришли и сотрудники медицинской школы Гарварда, а также ученые, наблюдавшие за пациентами с генерализованным тревожным расстройством. 

Медитация также ослабляет проявления послеродовой депрессии, симптомы ПМС, облегчает моральное состояние в период пременопаузы, помогает справиться со страхом одиночества. 

Эксперты Сиракузского университета признали медитацию способом лечения зависимостей — согласно их исследованиям, практики позволяли пациентам понять причины своего асоциального или саморазрушающего поведения. Это ускоряло процесс избавления от вредных привычек. Ученые также доказали, что медитация повышает самоконтроль за счет усиления активности в передней поясной коре мозга. Данный вывод подтвержден в том числе и результатами МРТ-исследований. 

Итоги экспериментов, в которых участвовали буддистские монахи, показали, что люди, годами практикующие медитацию, чаще испытывают положительные эмоции, ценят счастливые моменты и воспринимают негативные события как пространство для роста. Испанские ученые провели анализ состояния медитирующих людей, опираясь на индекс счастья Пембертона PHI, и доказали, что практики развивают способность распознавать свои и чужие эмоции.

Медитация очищения от негативных программ — как начать

Постарайтесь войти в максимально расслабленное состояние — примите удобную позу, выпрямите спину, выровняйте дыхание, закройте глаза. Расположитесь как можно дальше от стрессовых факторов. Попробуйте ни о чем не думать. Если не получается отбросить мысли полностью, сосредоточьтесь на чем-нибудь одном. Это именно то, что нужно для подготовки к медитации. 

Очищение через визуализацию 

Избавиться от отрицательных эмоций помогает визуализация. Представьте вашу проблему в удобном для вас образе, например в виде темного шара. Мысленно отбросьте его от себя или медленно растворите. Следите за размеренностью дыхания. Также можно представить наполненный темнотой сосуд. Постепенно “вливайте” в него свет — представляйте, как пространство сосуда становится все более ясным. В процессе рекомендуется вспоминать все самое позитивное и приятное, пусть даже в реальной жизни оно кажется вам незначительным, например, встретили милую собаку возле магазина или получили в подарок цветок. Как только ваш сосуд наполнится светом, завершите практику, сохраняя положительный настрой. 

Практики от негатива 

Если мысли не позволяют расслабиться, на помощь придут динамичные практики, нацеленные на очищение от негатива. В ходе такой медитации человек сначала накапливает энергию внутри тела, а затем высвобождает ее в форме танца или другой физической активности. В движении вам будет легче отвлечься от деструктивных мыслей. Не забывайте о безопасности — подготовьте пространство, где вы не сможете получить травму, находясь в эмоциональном порыве. Различные виды медитаций, в том числе и динамические, имеются в приложении Prosto.

Трансформируйте деструктив в творчество. Арт-терапия отлично справляется с негативом и тревожными состояниями. При этом неважно, обладаете ли вы навыками в сфере искусств или нет. Главное — отдаться творческому процессу (создать картину, скульптуру или любую поделку), проанализировать, какие чувства у вас вызывает процесс творчества и результат, и, разобравшись в себе, избавиться от накопившегося стресса. Также совладать с отрицательными эмоциями помогают спорт и прослушивание музыки, в частности бинауральных ритмов. Эти треки вы сможете найти в приложении Prosto — доступ на 7 дней всего за 1 рубль!

Станьте частью пространства — это позволит ощутить умиротворение. Для выполнения практики вам потребуются комфортная атмосфера и час времени. Закройте глаза и внимательно прислушайтесь к звукам вокруг вас. Позвольте мыслям просто течь в вашем сознании — не обдумывайте ничего, оставайтесь в позиции наблюдателя, чтобы абстрагироваться от переживаний.

Советы для начинающих

  1. Научитесь четко классифицировать свои эмоции. В этом вам поможет ведение дневника эмоций с опорой на вспомогательные источники: колесо эмоций Роберта Плутчика, атлас эмоций Пола Экмана и различные удобные таблицы распознавания своего внутреннего состояния. Постарайтесь определить оттенки ваших чувств, выявить источник. 
  2. Помните о том, что эффективность практик зависит от регулярности их проведения. Выберите удобный для вас темп - раз в день или неделю, по четным дням или понедельник-среда-пятница. Важно, чтобы сеансы происходили с постоянством, а вам было комфортно. Единоразовая практика может не дать долговременного и стабильного эффекта. 
  3. Не ждите, пока негатив накопится. Найдите время, чтобы избавиться от него сразу. 
  4. Воспринимайте медитацию не только как релакс, но и как терапию. 
  5. Хвалите себя за то, что смогли пережить и прожить негативные эмоции. 
  6. Позвольте себе свободу самовыражения — выплесните как можно больше негатива в удобной для вас форме. Например, напишите их на листе или изобразите в виде картины. Не стесняйтесь и не бойтесь своих эмоций, ведь испытывать недовольство, злость, стыд вполне естественно. Не забывайте о комфорте и личных границах окружающих. 
  7. Проводите медитации очищения и наполнения с утра. Старайтесь поддерживать состояние душевного подъема в течение дня. 
  8. Заведите привычку вспоминать перед сном хорошие события из вашей жизни.

Еще больше эффективных рекомендаций и практик представлено в сервисе Prosto, приложении для медитации №1 в России по версии AppAnnie с аудиторией свыше 1,3 млн пользователей. С Prosto вы всего за несколько минут сможете справиться с паникой, взять эмоции под контроль, ощутить расслабление и повысить способность к концентрации в сложных ситуациях.

Чтобы узнать больше о Prosto и ознакомиться с каталогом, включающим в себя свыше 200 практик, скачайте приложение по ссылке или пройдите опрос, после которого получите индивидуальную подборку курсов, а также безлимитный доступ ко всему приложению на месяц всего за 1 рубль.