Медитация — это действенный способ борьбы с тревогой, доступный не только взрослым, но и детям. Медитативный процесс помогает ребенку распознавать эмоции, справляться со стрессом и концентрироваться. В результате повышается обучаемость и наблюдательность, развивается умение контролировать свое тело и эмоциональный фон, сохраняется присущий детям позитивный настрой.

Подготовка

  • Без принуждения. Медитация — исключительно добровольное занятие, поэтому не стоит внедрять ее в распорядок дня ребенка как нечто обязательное. Так процесс быстро превратится в скучную и рутинную задачу и, соответственно, будет неэффективен.
  • Информационный фон. Чем больше ребенок знает о медитации, тем сильнее его интерес. Ответьте на все вопросы и дайте ребенку возможность без спешки вникнуть в процесс. Сформируйте здоровое представление о медитации как о виде отдыха, а не обязанности.
  • Личный пример. Медитирующий родитель — лучшая мотивация. Детям свойственно копировать взрослых, поэтому в данном случае интерес к медитации — всего лишь вопрос времени.
  • Понимание эмоций. Ребенку будет сложно работать с эмоциями, если он не умеет их улавливать и распознавать. Попросите малыша описать, как он ощущает ту или иную эмоцию, что ее вызывает, как меняется его дыхание, напрягаются ли мышцы, какие действия хочется предпринять. Важно, чтобы ребенок мог отличить позитивные эмоции от негативных и понимал, что последние способны нанести вред его ментальному и физическому здоровью. По данным корейских исследований, люди, практикующие медитацию, вне зависимости от возраста отличаются более высоким уровнем эмоционального интеллекта.
  • Дыхание. Умение отслеживать и контролировать дыхание позволит ребенку быстро концентрироваться, отпускать гнев и обиду, снижать уровень стресса. Задача взрослого — научить малыша прислушиваться к своему дыханию. Попросите описать ощущения, которыми сопровождается вдох и выдох, в максимально комфортной обстановке. Помогите ребенку почувствовать путь, по которому воздух проникает в тело при размеренном дыхании.

С какого возраста можно медитировать

У специалистов нет единого мнения, касающегося оптимального возраста для практик. Важно, чтобы ребенок понимал, что и зачем он делает, мог контролировать дыхание, фиксировали анализировал свои ощущения и, самое главное, искренне хотел медитировать. Как правило, дети 5-6 лет вполне способны выполнять простые практики.

Какая медитация подходит ребенку

Разумеется, взрослые практики в корне отличаются от детских. Медитация для малышей в первую очередь должна отвечать трем критериям, а именно быть максимально простой, быстрой и увлекательной.

Мотивирующая медитация

Практика помогает обрести уверенность, получить ощущение поддержки и сконцентрироваться перед ответственным событием. Попросите ребенка сделать три медленных и глубоких вдоха, а после детально представить близкого, любимого человека, чье мнение является приоритетным для малыша. Далее в уста человека вкладываются те слова поддержки, которые хочется слышать в стрессовой ситуации, например, “все хорошо, ты самый красивый, ты умный, все получится”. Важно, чтобы ребенок мысленно или вслух повторял слова поддержки от первого лица: допустим, “у меня все хорошо, я самый красивый, я умный, у меня все получится”. Чем подробнее ребенок представит картинку, тем лучше —попросите его описать одежду человека, его мимику, запах, окружающую обстановку, действия. Хорошо, если малыш сможет воспроизвести объятия или представит тепло, буквально обволакивающее его заботой.

Успокаивающая медитация для детей

Даже если ребенок еще не выработал способность детально анализировать свои чувства, это не значит, что простейшие релаксационные практики будут неэффективны. Положите руку на живот и попросите ребенка сделать то же самое. Медленно вдыхайте и выдыхайте, следя за ощущениями. Попросите ребенка полностью сосредоточиться на руке и движениях диафрагмы. Как правило, длительность упражнения для детей 5-6лет не превышает 5 минут. Помимо дыхания, можно ориентироваться на пульс, однако с отслеживанием сердцебиения у детей часто возникают сложности.

Научно доказано, что медитация минимизирует тревогу за счет угнетения выработки гормона стресса кортизола, а также поддерживает деятельность иммунной системы благодаря синтезу иммуноглобулина А.

Медитация для повышения концентрации у детей

Попросите ребенка взять в руки приятный ему предмет, например, любимую игрушку, и описать свои ощущения. Возможно, он опишет материал, форму, размер предмета, воспоминания, связанные с плюшевым другом, или даже придумает историю о его приключениях. Главное, чтобы ребенок не отвлекался на внешние события и постоянно концентрировался на объекте в руках и связанных с ним чувствах.  

Итальянские ученые провели тестирование среди 32 детей с СДВГ, доказав, что медитация улучшила их способность концентрироваться. Аналогичные результаты представила голландская исследовательская группа.

Эксперимент с участием 90 добровольцев, проведенный английскими научными сотрудниками, показал, что люди, занимающиеся медитацией, отличаются более развитой памятью, в частности, на лица.

Практика для поддержания позитивного настроя

Следующее упражнение поможет детям повышать себе настроение, выражать положительные эмоции по отношению к окружающим и справляться с негативом. Практика может сопровождаться приятной для ребенка музыкой. Попросите закрыть глаза и представить себя в окружении друзей или родных. Также ребенок может визуализировать любых приятных ему персон, пусть даже это будут персонажи сказок или мультфильмов. Далее попросите малыша представить, что он дарит окружающим подарки, допустим, в виде цветов, игрушек, рисунков, украшенных коробок. Пусть ребенок самостоятельно придумает, какие презенты хочет вручить, а после опишет свое состояние и эмоции, которые он испытывал, делясь своей радостью.

Медитация для здорового сна

Медитация помогает ощутить расслабление и перейти к полноценному, здоровому сну, плавно снижая уровень эмоций и тревожности.

Успокоиться перед сном поможет практика, направленная на ощущение пространства. Попросите ребенка закрыть глаза и сосредоточиться на окружающих его звуках, не думая ни о чем постороннем, прочувствовать атмосферу дома и, соответственно, уюта и безопасности.

Чтобы избавиться от тревожности, рекомендуется вспоминать приятные события, погружаясь в них. Улыбка — лучшая и самая простая медитация перед сном. Детям также подходят практики в формате сказок, когда малыш чувствует себя частью доброго фантастического сюжета и может представить себя полноправным героем или даже соавтором истории.

Сказки, аудиопрактики и упражнения для детей и взрослых представлены в специальных приложениях, например, в Prosto — удобном сервисе для медитации.

Аудитория Prostoпревышает 1,5 млн пользователей. Приложение включает в себя свыше 200 регулярных, многоэтапных или однодневных практик.

Узнать больше о лучшем в России сервисе для медитаций и выбрать подписку можно на официальном сайте или в приложении.

Prosto — удобный инструмент для здорового сна и снижения тревоги.