Сложный период на работе, пасмурная погода, ранние подъемы — причин, по которым у вас нет энергии, может быть много. И если до отпуска еще далеко, быстро привести себя в порядок помогут медитации. Как они работают и что сделать, чтобы наполниться энергией — рассказываем в статье.

Что дают медитации на наполнение энергией

Во время медитации мы ненадолго отключаемся от мира, погружаемся вглубь своего сознания. Уникальность этой практики в том, что она учит отпускать свои мысли и управлять состоянием. Практически любая медитация:

  • Снижает уровень стресса на всех уровнях. Из тела уходит напряженность, а из головы — тревожные мысли;
  • Повышает психологическую устойчивость. Если вы будете регулярно медитировать, то со временем начнете проще относиться к повседневным проблемам и неудачам;
  • Помогает лучше контролировать себя. Повышается осознанность, благодаря чему вы больше не совершаете импульсивных поступков и принимаете взвешенные решения;
  • Улучшает память, концентрацию и внимательность. Становится легче учиться, сложные и объемные задачи больше не кажутся невыполнимыми;
  • Развивает нестандартное мышление. Мозг «очищается» от повседневной суеты, поэтому креативить и придумывать неочевидные решения становится проще;
  • Улучшает отношения с близкими. Точнее, помогает быть к ним внимательнее и терпимее, дает внутренние ресурсы на решение проблем.

Конечно, медитация не приносит энергию на физическом уровне, как, например, еда или здоровый сон. Она лишь избавляет от того, что мешает быть продуктивными — стрессов, тревог и внутренних конфликтов. Их место занимают новые идеи, желание трудиться и развиваться, поэтому общее состояние улучшается.

Когда проводить практику

Утренние медитации наполнения энергией считаются самыми эффективными. Сразу после пробуждения наше сердцебиение ровное, пульс замедленный, а дыхание глубокое и спокойное. Нет зажатости в мышцах, которая появляется в течение дня из-за усталости. А еще утром мы меньше загружены повседневными проблемами и переживаниями.

В таком расслабленном состоянии выполнять практику намного проще — особенно тем, кто только начинает погружаться в тему медитаций. Отбрасывание лишних мыслей происходит само собой.

Намного больше энергии вы почувствуете в том случае, если перейдете от медитации к повседневной жизни плавно — например, не сразу пойдете на работу, а сначала позавтракаете под любимую музыку. Приятная утренняя рутина сама по себе придает сил. А еще медитацию можно совмещать с другими делами, например, утренним душем. 

А чтобы ваша первая медитация прошла хорошо, важно, чтобы кто-то направлял вас в процессе. С этим поможет приложение Prosto — курсы в нем озвучены обволакивающими голосами актеров, поэтому настроиться на правильный лад легко. Доступ на месяц можно получить всего за 1 рубль.

Как выполнять медитации наполнения энергией для женщин

Техник медитации очень много — рассмотрим основные их них.

Базовая медитация

Эта практика подходит для возвращения в момент «здесь и сейчас» и может использоваться не только утром. Выполнять ее нужно так:

  1. Сядьте на подушку или стул, поставьте ноги на пол. Если это положение кажется неудобным, можно лечь — только следите за тем, чтобы спина оставалась прямой.
  2. Делайте вдохи и выдохи в своем темпе. Постарайтесь постепенно замедлять дыхание, следите за тем, как движется грудная клетка.
  3. Попробуйте медленно сканировать себя от макушки до пальцев ног, останавливаясь на каждой части тела.
  4. Если вы заметили, что отвлеклись, отметьте про себя, что стало причиной этого — а потом вернитесь к фокусу на дыхании. Каждый раз, когда захочется подумать о делах и проблемах, мысленно возвращайтесь обратно к ощущениям в теле.

Для начала будет достаточно и пары минут практики. Со временем, когда вам станет проще удерживать фокус, можно медитировать по 10-15 минут в день.

Практика визуализации

Она помогает восстановить силы в тех случаях, когда их забирают стресс и тревожность. Даже несколько минут такой медитации наполнят вас покоем и умиротворением. Для этого нужно представить поток солнечного света, который постепенно заполняет все ваше тело — и попытаться ощутить это тепло внутри. 

Короткая практика успокоения разума

Ее можно выполнять в течение дня — например, если вы не можете заниматься делами из-за раздражения или переживаний. Достаточно всего 1-2 минут:

  1. Найдите часы с циферблатом, на которых есть секундная стрелка. Можно открыть их на экране смартфона или компьютера.
  2. Следите глазами за стрелкой, стараясь концентрироваться только на ее движениях.
  3. Чтобы выйти из практики, мысленно вернитесь в свое тело. Сожмите и разожмите кулаки несколько раз, досчитайте в голове до пятидесяти, сделайте несколько легких вдохов и выдохов.

Практика любви и доброты

Один из лучших способов почувствовать себя более счастливым — думать о тех, кто вам дорог. Для начинающих подойдет упрощенная версия этой медитации:

  1. Сядьте в удобную позу. Опустите ноги на пол или сложите их по-турецки.
  2. Сконцентрируйтесь на своем дыхании. Отмечайте каждый вдох и выдох в течение нескольких минут.
  3. Представьте рядом того, кого вы любите — партнера, члена семьи, домашнее животное, друга. Постарайтесь ощутить присутствие близкого.
  4. Мысленно выскажите самые теплые пожелания, которые есть у вас на душе. Направьте их тому, кого любите.
  5. При желании завершите практику пожеланиями себе — естественно, тоже самыми искренними и теплыми.

Конечно, это лишь малая часть существующих практик. Более 200 медитаций с озвучкой собраны в приложении Prosto — пройдите тест и узнайте, какой курс по наполнению энергией подойдет вам.

Советы для начинающих

Чтобы медитации на начало дня и наполнение энергией были в удовольствие, учтите эти нюансы:

  • Следите за тем, чтобы вокруг вас было тихо. В первое время будет трудно игнорировать крики на улице или шум компьютера — поэтому лучше заранее избавиться от отвлекающих факторов.
  • Включайте медитации в распорядок дня. Это позволит заниматься ими не впопыхах, а целенаправленно и осознанно.
  • Не ждите волшебных результатов с первого дня. Для изменений нужно время: заметные улучшения появятся через неделю, а стабильные и сильные — через 6 недель.
  • Улыбайтесь во время практики. Это настроит вас на позитивный лад и поможет быстрее набраться сил.
  • Попробуйте включать музыку во время медитаций, зажигать свечи или благовония. Это поможет сфокусироваться и подготовиться к практике.
  • Не ждите, что у вас вообще не будет мыслей. Они неизбежны — ваша задача в том, чтобы не концентрироваться на них, а давать им «проплывать» мимо.

А еще для первых медитаций обязательно нужен проводник. Например, в приложении Prosto есть целый курс для новичков. Вас проведут по всем нюансам практики — от глубокого дыхания до успокоения ума — поэтому уже первый сеанс принесет облегчение.

Как еще наполниться энергией

Далеко не всегда есть возможность выполнить медитацию. Поэтому расскажем и другие способы получить заряд сил:

  • Составьте список своих достижений за жизнь. Перечитывайте его, когда становится тяжело — он будет повышать самооценку, а это придаст энергии для новых свершений.
  • Вспоминайте хорошие моменты из жизни. Например, свой лучший день рождения, свадьбу или появление на свет ребенка. Это мгновенно поднимет уровень счастья, если вам тяжело.
  • Задавайте себе вопросы. Например, зачем вы работаете и к какой цели стремитесь. Это придаст вам мотивации и сделает каждое действие осмысленным.
  • Добавляйте в жизнь больше приятных взаимодействий. Обнимайтесь с партнером перед выходом из дома, начинайте рабочий день с комплиментов коллеге. Эти мелочи не требуют от вас практически ничего, зато наполняют энергией.
  • Добавьте в жизнь больше активности. В моменте спорт забирает силы — но в перспективе он сделает вас намного энергичнее и сильнее. Поэтому старайтесь ходить на тренировки хотя бы пару раз в неделю.

Заключение

Медитации — один из лучших способов мгновенно наполниться энергией. Но если вы только начинаете практиковать их, вам может быть затруднительно.

Разобраться во всех нюансах поможет приложение Prosto! Это сервис №1 в России, которым пользуются уже 1,7 миллионов человек. Медитации в нем разработаны на основании научных данных и озвучены чарующими голосами известных актеров. А пробная подписка на 7 дней обойдется всего в 1 рубль. Оформляйте ее на сайте или в приложении.

Снижайте тревогу и восстанавливайте силы вместе с Prosto!