По результатам опроса, проведенного сервисом «Работа.ру», среди 6 000 жителей 50 российских регионов, 20% россиян работают практически без выходных. А 60% опрошенных сообщили, что на отдыхе занимаются домашними делами. Тем не менее, отвечая на вопрос «Каким должен быть отдых?», только 14% участников отметили, что хотели бы посвятить выходной работе по дому. 

Большинство, перечисляя виды качественного отдыха, упоминало прогулки, поездки за город, просмотр сериалов, сон, чтение, видеоигры, массаж, занятия спортом. Респондентов попросили назвать причины, по которым их отдых мечты не совпадает с реальностью. Выяснилось, что людям не хватает времени на решение накопившихся домашних задач, сложно переключиться с рабочего режима на отдых, приходится решать срочные рабочие вопросы на выходных, необходимо доделать учебные или профессиональные дела, на которые в будни не хватило времени. 

По данным опроса, только 39% россиян могут полностью освободить себя от профессиональных обязанностей на выходные. Также сообщения опрошенных показали, что граждане РФ считают домашние дела «второй работой», мешающей им проводить с близкими достаточное количество времени. 

Выясним, как сделать отдых продуктивным и полезным, чтобы выходные наполняли энергией, а не выглядели всего лишь передышкой между рабочими днями.

Что мешает отдыхать

  1. Концепция сверхпродуктивности. Культ достижений заставляет человека находиться в процессе постоянной гонки за успехом. Для многих карьера превратилась в смысл жизни, а отдых, соответственно, ассоциируется с бездельем — непозволительной роскошью. Будучи поглощенным идеями работоцентризма, человек испытывает вину даже за краткосрочное расслабление. Ему кажется, что пока он отдыхает, другие работают, обгоняя его на пути к успеху. Подобное мышление грозит выгоранием и развитием хронической тревожности.
  2. Требование сверхусилий. Общество диктует, что ничего не дается в жизни просто так. Чтобы добиться привилегий, необходимо долго и тяжело работать, постоянно бросать вызов обстоятельствам и вообще воспринимать жизнь как бой, в котором нет места отдыху. Чуть расслабишься — снова окажешься там, откуда выбрался ценой неимоверных усилий. Отдых кажется чем-то недостижимым, атрибутом абстрактного светлого будущего, которое наступит, когда все задачи будут решены и все цели достигнуты. На самом деле нерешенные вопросы никогда не закончатся, а вот истощение не заставит себя ждать. Исследователь русского быта Леонид Беловинский писал, что привычка тяжело работать буквально «вшита» в российскую ментальность. Чтобы что-то получить, надо «пахать», а уже после, в теоретической старости, отправиться на заслуженный отдых — то есть тот, право на который еще надо заработать.
  3. Постоянный информационный поток. Объем потребляемых данных давно превысил возможности человеческого организма. Исследование, в котором участвовало 1 700 клерков из США, Китая, Австралии и Британии, показало, что офисные сотрудники тратят больше половины своего рабочего времени не на выполнение непосредственных профессиональных обязанностей, а на получение и анализ связанной с ними информации. При этом половина опрошенных сообщила, что затрачивает на обработку данных все свои силы, из-за чего не может эффективно справляться с рабочими задачами. Если человек не выходит из информационного потока даже на выходных, его отдых нельзя назвать полноценным. Для мозга переписка в рабочем чате — это такая же нагрузка, как и переговоры в офисе.

Зачем нужен правильный отдых 

Психика человека функционирует по принципу двухфазности. Проще говоря, активность должна сменяться пассивностью, бодрствование — сном, напряжение — расслаблением. Длительное пребывание в активной фазе, работа на износ, может обернуться психологическими проблемами, потерей интереса к любой деятельности, хронической усталостью, нарушениями сна, ухудшением физического состояния. Для поддержания здоровья и работоспособности, необходимо, чтобы фаза работы сменялась отдыхом. Он позволяет снизить уровень кортизола — гормона, который активно вырабатывается в стрессовые моменты. Избыток кортизола приводит к нарушениям сна, разрушает белок мышечной ткани, а также не лучшим образом влияет на клетки печени, эпителия и костей. 

Исследователи установили, что отдых повышает качество работы. В моменты «безделья» мозг анализирует и систематизирует все полученные ранее данные. Процесс происходит в автоматическом режиме — пока гуляете по парку, ни о чем конкретном не думая, мозг способен найти решение рабочего вопроса, над которым вся команда неделю билась в офисе. Также во время отдыха неожиданно могут прийти в голову мысли о собственных приоритетах и ценностях, отношении к себе и окружающим.

Вышеописанное явление связано с состоянием так называемого «бесцельного блуждания ума», обеспечиваемого нервной сетью взаимодействующих участков головного мозга, иначе — мозговой дефолт-системы. Бессознательная деятельность позволяет мозгу запускать процессы сложнее, чем те, которыми пользуемся во время осознанного обдумывания ситуации. В результате решение проблемы приходит будто само собой, когда человек делает перерыв и выходит из информационного потока. 

Данная особенность получила название архимедовой серендипности. Отсылка к Архимеду связана с тем, что ученый сделал свое легендарное открытие во время приема ванны, когда был расслаблен, а не ориентирован на напряженную работу. Определение «серендипность» переводится как «интуиция» и подразумевает способность мозга делать логичные выводы из случайных наблюдений. Примечательно, что отсутствие отдыха лишает мозг возможности войти в то самое «блуждающее состояние» и активировать дефолт-систему. 

Качественный отдых повышает способность к концентрации внимания и, следовательно, безопасность человека. Исследователи, изучавшие статистику ДТП среди полицейских, работающих по ночам, выяснили, что несколько дополнительных часов сна перед сменой снижают число аварий на 48%. 

Правила правильного отдыха 

Отдых — понятие сугубо индивидуальное. То, от чего один человек будет расслабляться, у другого может вызвать напряжение. Однако существует ряд общих рекомендаций, которые помогут повысить качество восстановления.

  1. Отдыхайте регулярно. Не дожидайтесь праздников, сдачи проекта, завершения семестра или полного истощения. Позволяйте своему организму и психике расслабляться, когда они в этом нуждаются. Лучше отдыхать по два дня в неделю, чем целый месяц, но раз в десять лет. Сделайте отдых персональной традицией. Например, встречи с друзьями по субботам, бассейн в четверг или семейные поездки по воскресеньям.
  2. Планируйте отдых. Это пригодится, даже если речь идет не об отпуске, а о паре выходных или свободном вечере. С готовым алгоритмом сложнее отодвинуть отдых мечты, пролежать всю субботу на диване или решать рабочие вопросы. Вспомните, чем давно хотели заняться, соберите близких, достаньте пазл, который планировали собрать еще в прошлом году.
  3. Позаботьтесь, чтобы отдых наполнял новыми приятными впечатлениями. Если не работаете, еще не значит, что в этот момент расслабляетесь. Помните, что цель отдыха не убить время до очередного понедельника, а выйти из привычной рутины, перезагрузиться, получить энергию. Смените обстановку или займитесь тем, что раньше не делали — отправьтесь в другой город, запустите воздушные шарики с приятелями, сходите на выставку, посетите чайную лавку, выберите парфюм для себя или в подарок близкому, посетите косметолога, выйдите на пробежку.
  4. Чередуйте активный и пассивный отдых. В возлежании на диване под сериал нет ничего плохого, если это не единственная форма отдыха. Не игнорируйте активное времяпрепровождение — оно куда лучше избавляет от стресса и усиливает иммунитет. Разумеется, на смену активности должна приходить релаксация, например занятия йогой и медитации.
  5. Попробуйте спать днем. Действительно, почему бы не вздремнуть пару часов в выходной после обеда. Исследователи утверждают, что сон с 14:00 до 16:00 не только приятен, но и полезен, так как засыпание больше одного раза в сутки улучшает мозговую деятельность.
  6. Найдите свое «ресурсное» место. Определите локацию, где приятно находиться и получаете максимум энергии. «Местом силы», успокаивающим или мотивирующим, может стать берег моря, дача, спортзал, бассейн, театр, салон красоты, ресторан, дом отдыха. Регулярно посещайте вдохновляющие места — это позволит поднять настроение и снизить стресс.
  7. Помните о сенсорном отдыхе. На нервную систему человека постоянно воздействуют внешние раздражители — звуки машин, голоса людей, звонки, оповещения, мерцание рекламы, свет экранов гаджетов. Во время пассивного отдыха стоит максимально снизить сенсорную нагрузку на психику. Отвлечься от информационного потока, льющегося через гаджеты, поможет наблюдение за природой. В Японии существуют календари микросезонов, включающие в себя 72 периода, в процессе которых происходят интересные события в мире флоры и фауны. Допустим, прилет гусей, цветение деревьев, гнездование воробьев и т.д. При желании можно составить календарь природных событий, интересных вам, и наслаждаться наблюдениями, давая мозгу возможность отдохнуть.
  8. Смените тип деятельности. Если на работе постоянно принимаете решения или организовываете деятельность других, то на отдыхе будет нелишним отправиться туда, где все будут решать за вас, например на экскурсию, в санаторий, спа-центр. Если деятельность связана с креативом и постоянным созиданием, стоит задуматься о пассивном времяпрепровождении, в процессе которого не придется ничего придумывать и создавать. А когда на работе надоела рутина, следует рассмотреть продуктивный и деятельный отдых, например лепку, рисование, путешествия.
  9. Научитесь проводить время в одиночестве. Человеку необходимы периоды, в течение которых ему не нужно подстраиваться под окружающих, отвечать на вопросы, выражать свое мнение, сдерживать эмоции. От социальных контактов, даже с самыми близкими и любимыми людьми, тоже можно устать — и это абсолютно нормально.

Заключение 

Многие люди отдыхают дома, так как просто не знают, какие развлечения доступны в их городе. Подпишитесь на городское новостное сообщество — зная, какие выставки, театры, рестораны и прочие заведения и мероприятия ждут посетителей, намного проще спланировать свой отдых. Разумеется, не стоит изучать десятки городских изданий — одного будет вполне достаточно, и оно не повлияет на объем информационного шума.  

Составить персональную программу для расслабления и почерпнуть свежие идеи можно на платформе Prosto, аудитория которой превысила 2 млн человек. С Prosto будет легче определить свои интересы и подобрать занятия, гарантирующие полноценный, продуктивный и разнообразный отдых. 

В приложении доступны варианты времяпрепровождения на любой вкус, а также спортивные занятия и медитации, которые помогут обновить ресурсы и развеяться после работы. В библиотеке сервиса присутствует множество аудиотреков для активного и пассивного отдыха. С Prosto научитесь расслабляться легко и с удовольствием.