В ежедневном рационе при правильном питании овощам отводится особое место. Именно в них содержится большое количество клетчатки, которая облегчает работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, овощи богаты витаминами, минералами и другими полезными элементами. Низкая калорийность и полное отсутствие жира позволяют включить их в рацион для похудения. При переработке некоторых овощей организм расходует достаточно много калорий, что особенно важно для тех, кто хочет справиться с лишним весом.

Для того чтобы полезные свойства овощей в полной мере проявили себя, необходимо не только правильно подбирать продукты, но и обрабатывать их соответствующим образом.

Как обрабатывать и хранить овощи при ПП

Даже самые полезные овощи теряют свои свойства, если их хранение организовано неправильно, а при готовке не соблюдаются определенные требования. Лучше всего употреблять овощи в сыром виде, однако в некоторых случаях так сделать не получится. Тогда чтобы приготовить действительно вкусное, но при этом полезное блюдо, потребуется применить подходящий способ термической обработки.

Как готовить овощи в соответствии с принципами правильного питания:

  • Если вы планируете обжарить их, нарежьте мелкими кусочками. Допускается использование минимального количества растительного масла;
  • Для тушения тщательно очистите и промойте все продукты. Лучше всего такой способ обработки подходит для баклажанов, кабачков, капусты и лука;
  • Варить морковь и картофель полезнее до полуготовности: это позволит сохранить витамины и микроэлементы;
  • Приготовление на пару — способ термической обработки, при котором сохраняются все важные свойства овощей. Чтобы разнообразить пресноватый вкус, добавьте пряности и сушеные травы;
  • Для запекания хорошо подходят картофель и свекла.

Как хранить овощи, чтобы они не потеряли свои полезные свойства:

  • Свеклу, цветную капусту и морковь лучше оставить на хранение в темном и прохладном месте;
  • Картофель хорошо себя чувствует при комнатной температуре и низком уровне влажности;
  • Помидоры также требуют комнатной температуры: при хранении в холодильнике их вкусовые качества снижаются;
  • Репчатый лук можно держать в холодильнике, однако для этого его необходимо обернуть фольгой;
  • Баклажаны дольше сохраняют свои свойства, если лежат в темном прохладном месте;
  • Огурцы и кабачки лучше хранить в холодильнике не более семи дней;
  • Перцы также необходимо держать в холодильнике, но в отдельном контейнере.

При покупке овощей важно уделять внимание тому, как они выглядят, являются ли свежими и спелыми. Если плод поврежден, имеет трещины или вмятины, его необходимо употребить в пищу как можно скорее. Иначе он может быстро испортиться. Перед отправкой на хранение овощи мыть не рекомендуется.

*медитация из курса «Осознанное питание» приложения «Prosto: медитация и сон». Голос звучания: Равшана Куркова (актриса театра и кино, продюсер). Учимся не переедать, выбирать полезные продукты и наслаждаться процессом.

Какие овощи полезны при ПП: свойства и влияние на организм

Определить, какой овощ самый полезный, невозможно. Каждый плод обладает уникальным набором характеристик и важных для организма веществ, поэтому формировать ежедневный рацион необходимо с учетом целей, которых вы хотите достичь. На сервисе Prosto вы можете ознакомиться с курсом по осознанному питанию, который поможет сформировать оптимальный рацион. Попробовать Web-версию можно всего за 1 рубль в течение недели.

Морковь

Отличается высоким содержанием витамина А, который позволяет сохранить хорошее зрение и снижает риск возникновения онкологии. Богатый источник аскорбиновой кислоты, калия и витамина К. Помогает улучшить работу кровеносной системы, укрепить иммунитет, поддержать стабильный уровень артериального давления. Калорийность — 35 кКал (здесь и далее — на 100 грамм продукта).

Брокколи

Поставляет в организм глюкозинолат и сульфорафан, что позволяет предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, снизить риск развития злокачественных опухолей и ишемической болезни сердца. Калорийность — 34 кКал.

Брюссельская капуста

Содержит кемпферол — антиоксидант, предотвращающий развитие злокачественных образований. Богата витаминами К, С, А, фолиевой кислотой, марганцем, калием. Калорийность — 43 кКал.

Свекла

Является источником фолиевой кислоты, марганца, клетчатки. Содержащиеся в ней нитриты оказывают благотворное воздействие на кровеносную систему, способствуют расширению сосудов и снижению артериального давления. Помогает повысить выносливость и улучшить снабжение мозга кислородом. Калорийность — 42 кКал.

Картофель

Поставляет в организм клетчатку, калий, марганец, витамин В6, а также аскорбиновую кислоту. Картофель лучше употреблять в отварном и охлажденном виде: это позволяет стабилизировать содержащийся в нем крахмал. При ПП жарить этот овощ не рекомендуется, даже на небольшом количестве масла. Калорийность отварного картофеля — 83,71 кКал.

Чеснок

Источник марганца и витаминов группы В, надежный помощник в укреплении иммунитета. Содержит аллицин, стимулирующий снижение уровня сахара в крови и улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Способствует предотвращению возникновения и борьбе со злокачественными образованиями. Препятствует развитию инфекционных заболеваний и снижает выраженность их симптомов. Калорийность — 149 кКал.

Капуста кале

Всего 67 г этого продукта удовлетворяют суточную потребность организма в витаминах А и К, а также в аскорбиновой кислоте. Капуста кале богата медью, калием и кальцием. Содержит большое количество антиоксидантов, что благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Калорийность — 50 кКал.

Зеленый горошек

Источник клетчатки, которая обеспечивает стабильную работу желудочно-кишечного тракта. Из порции в 160 г организм получит 9 г этого вещества, а также аскорбиновую и фолиевую кислоту, тиамин, витамины К и А. Содержащиеся в горохе сапонины оказывают противораковое воздействие. Калорийность — 81 кКал.

Батат

Сладкий картофель содержит в одном клубне около 4 г клетчатки, 2 г белка, а также аскорбиновую кислоту, витамин В6, марганец и калий. Покрывает батат и суточную потребность организма в витамине А. Бета-каротин, которым он также богат, уменьшает риск развития рака легких и груди. Некоторые сорта батата снижают уровень глюкозы и холестерина. Калорийность — 60 кКал.

Кольраби

Всего 135 г этого овоща содержат 5 г клетчатки и удовлетворяют суточную потребность организма в витамине С. Уровень сахара в крови снижается вдвое при регулярном употреблении кольраби в течение недели. Красностебельные сорта особенно богаты антиоксидантами, которые снижают риск развития сахарного диабета, а также оказывают противовоспалительное действие. Калорийность — 44 кКал.

Пастернак

Всего 156 г позволяют получить 6 г клетчатки и покрыть потребность организма в витамине С на 34%. Пастернак содержит витамины группы В, калий, токоферол, марганец, магний. Оказывает благотворное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, снижает уровень сахара в крови. Уменьшает риск развития рака, предотвращает болезни сердца. Калорийность — 47 кКал.

Заключение

Для заботы о собственном здоровье организация правильного питания играет важную роль. Организм ежедневно должен получать необходимую дозу белка и сложных углеводов, а также минералы, микроэлементы и витамины. 

Чтобы извлечь максимальную пользу из овощей, рекомендуется:

  • Для нормализации работы ЖКТ постараться съедать три разных продукта ежедневно;
  • Использовать овощные рагу или смеси в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам;
  • При приготовлении салатов отказаться от майонеза и хлеба, чтобы снизить калорийность;
  • Стараться готовить овощи на пару;
  • Соблюдать условия хранения.

Крепкое здоровье обеспечивается не только благодаря правильному питанию, но и за счет стабильной работы нервной системы. Необходимо наладить комфортный график сна и бодрствования, выйти из состояния стресса, справиться с тревожно-депрессивными состояниями. Достичь гармонии между физическим и ментальным здоровьем поможет сервис Prosto, в котором готовые уроки по организации осознанного питания сочетаются с программами медитаций, основанными на данных научных исследований.

Пройдите бесплатный опрос и получите персональную рекомендацию по выбору подходящих техник. Удобный пробный период позволит ввести ежедневные занятия в график и выработать собственную систему тренировок.

Оформите подписку в Prosto и доступ к сервису на 30 дней всего за 1 руб.

Поддерживать гармонию и здоровье Prosto!