Иммунитет ребенка до завершения пубертатного периода находится в состоянии постоянного формирования. В ходе грудного вскармливания малыш получает антитела от матери, что позволяет его организму успешно бороться с различными вирусами и вредными бактериями. Однако по завершении этого периода полученный от матери иммунитет ослабевает, и ребенок начинает чаще болеть. Его органы иммунной системы теперь вырабатывают собственные антитела при контакте с теми или иными возбудителями. 

Частота заболеваний зависит от множества факторов. Как правило, дети дошкольного возраста заболевают острыми респираторно-вирусными инфекциями до 8 раз в год, школьники — до 6, а подростки — до 4 раз.

Иммунитет ребенка может быть врожденным и приобретенным. Врожденный обеспечивается антителами, полученными в период вынашивания через плаценту. Их запаса прочности хватает приблизительно на 3 месяца жизни. Затем иммунитет ребенка защищают материнские антитела, которые поступают с грудным молоком. По завершении грудного вскармливания иммунитет становится приобретенным: организм малыша начинает самостоятельно бороться с вирусами.

Как понять, что иммунитет ребенка ослаблен

Понять, что иммунитет малыша нуждается в укреплении, нетрудно. Для этого важно своевременно отслеживать не только состояние его здоровья, но и его поведение.

  • Если ребенок плохо растет и набирает вес, это может сигнализировать о недостатке витаминов, а также о нарушении их усвояемости. 
  • Если малыш чувствует себя усталым даже после длительного отдыха, это также говорит о том, что иммунитет нуждается в укреплении.
  • Отсутствие концентрации  — еще один сигнал о необходимости уделить особое внимание иммунитету. Если ребенок часто переключается с одной задачи на другую, не завершает их, а также становится раздражительным или, напротив, вялым и уставшим — необходимо проконсультироваться со специалистом и предпринять шаги по укреплению иммунитета.
  • Часто повторяющиеся респираторно-вирусные заболевания с затяжной температурой, кашлем и насморком — важнейший сигнал о том, что организм малыша не справляется.

Иммунитет ребенка может быть ослаблен по различным причинам:

  • Он мало спит. Важно организовать полноценный режим сна и отдыха, а также обеспечить дневной сон, во время которого детский организм не только успешно справляется со стрессом, но и растет. В приложении Prosto собрали для вас множество уютных сказок для быстрого засыпания.
  • Стресс — одна из самых распространенных причин снижения иммунитета. Неблагоприятная обстановка в семье зачастую игнорируется родителями, в особенности если напряженность существует между членами семьи и не направлена непосредственно на ребенка. Тем не менее, дети остро чувствуют малейшие перепады домашней «температуры» и реагируют на это не только психологически, но и физически. Команда Prosto создала специальный курс медитаций “Для детей”, который поможет справиться со стрессом. Ознакомиться с ним можно в приложении, получив доступ на неделю всего за 1 рубль.
  • Неправильное питание. Растущий организм, иммунитет которого находится на стадии формирования, должен получать полный комплекс необходимых витаминов и микроэлементов.

Чтобы укрепить ослабленный иммунитет, необходимо устранить конкретную причину, а также организовать здоровый образ жизни для малыша.

Как поднять иммунитет часто болеющему ребенку

Лучший способ укрепления иммунитета детей младшего дошкольного возраста — грудное вскармливание. В материнском молоке содержится все необходимое для формирования крепкой иммунной системы, а также для общего укрепления детского организма. Однако такой способ используется в основном до 1,5-3 лет. 

Что поможет позаботиться об иммунитете ребенка по завершении грудного вскармливания:

  • Правильное питание. Дефицит витаминов и микроэлементов может привести к хроническим заболеваниям. Важно сформировать разнообразный ежедневный рацион, который учитывает потребность конкретного ребенка в необходимых элементах и минералах, а также уровень физической активности.
  • Свежий воздух. Специалисты рекомендуют проводить с ребенком на улице не менее двух часов в день. Обязательные прогулки актуальны утром, днем или вечером, перед сном, в зависимости от предпочтений ребенка и ваших возможностей. Время рекомендуется проводить активно.
  • Личная гигиена – надежная защита детского организма от вредных бактерий и вирусов. Ребенок должен знать, что мыть руки перед едой и после приема пищи — строго обязательно, как и сразу по приходу с улицы. Важно обеспечить график ежедневных водных процедур, в который по разрешению педиатра может быть включено закаливание.
  • Здоровый сон. Детский организм требует 10-11 часов восстановления. Позднее засыпание и раннее пробуждение негативно сказывается на формировании иммунитета и приводит к заболеваниям. Если ребенок «не добирает» часы сна в ночное время, дневной сон для него особенно важен.

Как подготовить ребенка к осенне-зимнему периоду

Если дети часто болеют, при посещении любых учебных учреждений эта проблема только усугубится, так как увеличится количество контактов с людьми. В этом случае ежедневный распорядок дня рекомендуется дополнить укрепляющими процедурами. Так, укрепить иммунитет хорошо помогает закаливание.

  • Ребенка можно обтирать влажной прохладной губкой или обеспечить воздушные ванны.
  • Частое проветривание помещения укрепляет организм.
  • Дома можно ходить босиком: это не только укрепит иммунитет, но и обеспечит необходимую тренировку чувствительных зон, расположенных на стопах, что окажет благотворное воздействие на организм в целом.

В осенне-зимний период возможности отдыха на улице значительно снижаются, и обеспечить необходимую физическую активность становится сложнее. Для решения этой задачи хорошо подходят домашние комплексы для упражнений, ежедневная зарядка.

Не стоит забывать, что в этот период организм ребенка особенно нуждается в дополнительных витаминах и микроэлементах. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным, допускается включать в рацион поливитаминные комплексы по согласованию с педиатром.

Пожалуй, самый важный фактор — благоприятный психологический микроклимат. Если ребенок будет постоянно находиться в стрессе, эффективность любых мер по укреплению иммунитета значительно снизится. К сожалению, далеко не всегда можно исключить стресс полностью, особенно — при посещении учебных учреждений. В этом случае на помощь придут успокаивающие техники медитаций, а также бинауральная музыка, которая поможет ребенку успокоиться и быстро переключиться с активности на засыпание.

Сервис Prosto собрал множество полезных уроков для организации здорового образа жизни как взрослых, так и детей. Эффективность медитативных техник подтверждена научно. Подробные статьи о правильном питании помогут сформировать насыщенный ежедневный рацион и обеспечить подрастающий организм всем необходимым, а советы по здоровому образу жизни станут подсказкой, как выбрать оптимальный уровень физической нагрузки.

Получите подписку на целый месяц всего за 1 рубль и укрепляйте иммунитет всей семьей!