Иммунитет представляет собой систему защиты человеческого организма от различных вирусов и вредоносных бактерий. У каждого человека он обладает собственными особенностями, которые важно учитывать. Иммунная система состоит из миндалин, аденоидов, вилочковой железы (этот орган после пубертатного периода инволюционирует и передает свои функции другим органам системы), селезенки, аппендикса, костного мозга, а также пейеровых бляшек, расположенных в желудочно-кишечном тракте. Бесперебойная работа этих органов обеспечивает производство столь необходимых для борьбы с вирусами лимфоцитов. Как только в организм попадают вредоносные бактерии, начинается выработка антител.

Иммунитет может быть врожденным и приобретенным. Под врожденным принято понимать естественную способность человеческого тела определять и устранять вирусы и бактерии, а под приобретенным — способность иммунной системы реагировать на болезнетворные бактерии, с которыми она уже сталкивалась. 

Признаки ослабленного иммунитета

Крепкое здоровье обеспечивает слаженная работа всех органов иммунной системы. Если где-то возникает сбой, организму становится сложнее бороться с вирусами. Ситуация, знакомая многим: вроде бы оделись тепло, все предусмотрели, не оставались на сквозняке, но все равно заболели, тогда как ваш знакомый, одетый намного легче, остался совершенно здоров при тех же погодных условиях. В этом случае речь идет об ослабленном иммунитете. Однако для того чтобы определить, как повысить иммунитет взрослому человеку, необходимо сначала разобраться с тем, в каких случаях об этом вообще стоит беспокоиться.

Ваш иммунитет ослаблен, если:

  • часто болеете респираторно-вирусными заболеваниями;
  • наблюдаете регулярные обострения хронических заболеваний, таких как тонзиллит, бронхит, пиелонефрит и других;
  • часто сталкиваетесь с возникновением герпеса;
  • испытываете болезненные ощущения в мышцах и суставах;
  • температура долго не сбивается или не повышается при респираторно-вирусных заболеваниях;
  • медленно заживают раны;
  • увеличены лимфатические узлы;
  • ощущаете слабость и синдром хронической усталости.

Все эти признаки говорят, что необходимо уделить пристальное внимание состоянию своего здоровья и заняться восстановлением иммунитета.

Почему иммунитет может ослабнуть:

  • Это естественное состояние иммунной системы после перенесенных заболеваний.
  • Сильный стресс также вызывает снижение защитных функций организма.
  • Неправильно организованное питание – организм недополучает витамины и минеральные вещества.
  • Вредные привычки оказывают негативное влияние на организм в целом.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Любые вмешательства в естественную работу организма – прием антибиотиков, хирургическое вмешательство, химиотерапия.

Иммунитет важно поддерживать и восстанавливать. В противном случае его ослабленность может стать хронической, а качество жизни значительно упадет.

Как восстановить иммунитет

Обеспечить быстрое восстановление иммунитета поможет организация здорового образа жизни. В это понятие входит:

  • правильное питание;
  • закаливание;
  • режим дня с необходимой физической активностью;
  • отказ от вредных привычек;
  • прием необходимых витаминов;
  • улучшение психоэмоционального состояния.

Здоровый образ жизни подразумевает внимательное, осознанное отношение к собственному телу. Речь идет не об ограничениях и запретах, а о предоставлении организму всего необходимого для эффективной работы. 

Правильное питание

Основа правильного питания — баланс витаминов и микроэлементов. Рацион должен быть разнообразным и включать в себя все группы продуктов. Калорийность рассчитывается индивидуально, исходя из особенностей тела и ежедневной потребности в энергии с учетом физических нагрузок и образа жизни.

Сервис Prosto предоставляет возможность познакомиться с основами правильного питания и сформировать вкусный и полезный ежедневный рацион. Множество уроков с примерами меню на каждый день, основы расчета калорийности, информация о пользе овощей и фруктов — все это легко можно изучить, оформив подписку на месяц всего за 1 рубль.

Закаливание

Этот вид активности позволяет обеспечить эффективную тренировку иммунной системы. Важно помнить, что начинать необходимо с малого, постепенно увеличивая нагрузку, а также соблюдать регулярность.

Начать закаливание можно с увеличения количества прогулок на свежем воздухе, частого режима проветривания, снижения температуры в помещении. Ходьба босиком в домашних условиях также хорошо способствует закаливанию. Затем можно перейти к обтиранию прохладной влажной губкой, умыванию холодной водой, контрастному душу. Обратите внимание: приступать к процедурам по закаливанию можно только будучи полностью здоровым. Рекомендуется предварительная консультация с лечащим врачом.

Режим дня и физическая активность

Режим очень важен для эффективной работы вашего организма. Какие рекомендации полезно соблюдать для организации здорового образа жизни:

  • Ложиться и вставать в одно и то же время.
  • Обеспечить здоровый сон и полное восстановление организма.
  • Организовать прогулки на свежем воздухе.
  • Обеспечить необходимый уровень физической активности.

Физическая активность может быть разной. Это не только посещение зала, но и утренняя зарядка, продолжительная ходьба, в том числе, по лестнице. Старайтесь прогуливаться в светлое время суток: это позволит получить необходимое количество естественного витамина D и улучшить выработку серотонина.

Отказ от вредных привычек

Здоровый образ жизни не подразумевает отравление своего организма, а именно такой эффект оказывает употребление никотиносодержащей и алкогольной продукции. Злоупотребление лекарственными препаратами также можно отнести к вредным привычкам: принимая таблетки без назначения врача, снижаете защитные функции иммунной системы.

Прием витаминов

Большая часть витаминов не синтезируется человеческим телом. Получить их можно из продуктов питания, однако для укрепления иммунитета рекомендуется дополнительно включить в свой рацион соответствующие добавки. Продолжительность приема поливитаминных препаратов и их состав устанавливаются врачом. Чаще всего курс составляет от 1 до 3 месяцев и повторяется дважды в год. 

Улучшение психоэмоционального состояния

Пожалуй, самый сложный этап организации здорового образа жизни, ведь нельзя стать счастливым по щелчку пальцев. Особенно при современном темпе и уровне жизни, когда каждый день необходимо решать множество сложнейших задач, включая не только рабочие, но и личные. Находясь в постоянном стрессе, человек не может рассчитывать на эффективную работу иммунной системы, и важно обеспечить себе позитивный настрой.

В этом вопросе хорошо помогают медитации для усиления иммунитета. Практика обеспечивает расслабление и столь необходимый отдых от всех забот и навязчивых мыслей, а также помогает проработать осознанность, в том числе, по отношению к собственному телу.

Медитации для укрепления иммунитета

Медитация — эффективный способ восстановить правильную работу органов иммунной системы, снизить уровень стресса, справиться с тревожностью и бессонницей, а также услышать потребности собственного тела. Это позволит организовать действительно здоровый и правильный образ жизни.

На сегодняшний день существует множество медитативных техник, которые решают эту задачу. Вы можете выбрать подходящий вариант в зависимости от собственных привычек, потребностей и возможностей.

  • Фокусировка на дыхании и наблюдение за мыслями снижает стресс и способствует укреплению иммунитета.
  • Медитация на основе визуализации снижает уровень тревожности и улучшает работу внутренних органов.
  • Медитация на основе мантры положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии.
  • Динамические медитации обеспечивают необходимый уровень физической нагрузки и улучшают кровоснабжение.

Сервис Prosto собрал самые эффективные медитации для укрепления иммунитета. Оформляйте подписку на месяц всего за 1 рубль и знакомьтесь с обширной библиотекой: выбирайте оптимальный вид медитации и слушайте бинауральную музыку, которая поможет создать необходимое настроение, освободиться от навязчивых мыслей и достичь нужного состояния.