Каждый из нас хоть раз сталкивался с перееданием. Стресс, отсутствие режима питания, семейный праздник с обилием вкусной еды — факторов для этого очень много. И кажется, что ничего страшного нет — до тех пор, пока не портятся здоровье и тело.

На самом деле переедание — это серьезная проблема, которая отражается в том числе и на нашей психике. В статье рассказываем, почему оно возникает и что делать, чтобы не переедать.

Как понять, что вы переедаете

Переедание — это ситуация, в которой вы едите больше, чем вам нужно. Оно характеризуется следующими признаками:

  • Периодически в вашей жизни случаются приступы, во время которых вы едите гораздо больше, чем другие люди. А главное — не можете это контролировать. Типичный пример: все члены семьи на ужин съедают по одной котлете, а вы достаете из холодильника вторую, третью и четвертую, не в силах остановиться.
  • Во время подобных приступов вы едите быстрее, чем обычно, и практически не наслаждаетесь вкусом еды.
  • Вы едите до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт: тошноту, тяжесть в желудке, боль.
  • Вы не чувствуете голода, когда садитесь за стол. Необходимость поесть вызвана другими мотивами, например желанием расслабиться и снять стресс.
  • Прием пищи вызывает у вас негативные эмоции. Вы стесняетесь того, сколько едите, поэтому делаете это в уединенном месте. А после приступов чувствуете злость, вину или отвращение к себе.

Если приступы происходят постоянно (несколько раз в неделю), можно заподозрить компульсивное переедание. Это серьезное психическое расстройство, которое требует контроля со стороны врача. Рекомендации, представленные в статье, не подходят для людей с подобными заболеваниями — по крайней мере, без предварительного обсуждения со специалистом.

Но в отдельных случаях переедание считается нормальным. Переживать не стоит, если оно:

  • случается 1-2 раза в месяц, чаще всего во время праздников или встреч с друзьями;
  • не вызывает дискомфорта — максимум, кратковременную тяжесть в животе;
  • не связано с попытками подавить негативные эмоции и направлено на то, чтобы получить удовольствие от самой еды;
  • не становится причиной переживаний и самобичевания;
  • не влияет на ваш стандартный режим питания — например, вы не садитесь на диету на следующий день.

*медитация из курса «Осознанное питание» приложения «Prosto: медитация и сон». Голос звучания: Равшана Куркова (актриса театра и кино, продюсер). Учимся не переедать, выбирать полезные продукты и наслаждаться процессом.

Чем вредно переедание

Главная опасность переедания в том, что оно не имеет мгновенных последствий. Можно есть больше, чем требуется организму, годами и не догадываться, что вы разрушаете свое здоровье. Но на самом деле увлечение едой негативно сказывается на всех системах и органах.

Дело в том, что в ходе эволюции наш организм не получил защиту от переедания. Он веками учился выживать при недостатке пищи, но не знает, что делать, когда ее слишком много. Это приводит к:

  • более активному старению всех клеток и тканей;
  • отложению жира вокруг внутренних органов;
  • сахарному диабету и сердечно-сосудистым нарушениям;
  • дефициту витаминов и микроэлементов — ведь при переедании мы едим, как правило, не очень полезную пищу.
Кроме того, зависимость от еды не лучшим образом сказывается на ментальном состоянии. Если вы волнуетесь за свое здоровье и вините себя, формируется хронический стресс. А потребность заедать переживания «отучает» нервную систему справляться с ними более безопасными способами. Заботиться о ментальном здоровье — это Prosto! Можно начать с медитаций по 5 минут в день, и стресс начнет снижаться.

Почему мы переедаем

Часто переедание вызвано психологическими причинами — вкусная пища вызывает у нас позитивные эмоции, поэтому таким образом мы надеемся избавиться от стресса.

Но есть и другие причины:

  • Длительный голод. Если вы привыкли только завтракать и ужинать, не удивительно, что вечером порции оказываются большими. Организму просто необходимо восполнить нехватку питательных веществ.
  • Несбалансированное питание. К перееданию обычно приводят дефицит калорий и исключение сложных углеводов из рациона, например во время похудения.
  • Последствия диеты. Если раньше вы сильно ограничивали себя, после перехода на стандартное питание организм захочет «компенсации».
  • Нарушение режима сна. Недосыпание вызывает стресс, а значит и потерю калорий. Организм стремится восполнить их, заставляя вас есть сверх нормы.
  • Отсутствие других удовольствий. Если вы редко видитесь с близкими, у вас нет увлечений и практически все время уходит на работу, мозг начинает рассматривать еду как самый доступный источник дофамина.
  • Окружение с нездоровыми пищевыми привычками. Нам свойственно «зеркалить» поведение окружающих. Если ваши друзья склонны к перееданию, вы тоже можете с ним столкнуться

Кроме того, пищевое поведение может нарушаться при наличии заболеваний внутренних органов, например при гипертиреозе и опухолях щитовидной железы. Возможных причин переедания достаточно много — поэтому лучше проконсультироваться с врачом, а не ставить диагноз самостоятельно.

Как не переедать

Чтобы наладить пищевое поведение, нужно избавиться от стресса, найти правильное окружение, выстроить режим дня и перестать мучить себя диетами. Однако важно понимать, что на практике изменить все и сразу быстро невозможно.

Поэтому мы подготовили несколько простых советов, которые можно внедрить в свою жизнь буквально сегодня. Они помогут постепенно отказаться от переедания.

Поработайте над своим рационом

Иногда мы переедаем просто из-за того, что стандартные порции недостаточно насыщают. И вот что можно с этим сделать:

  • Добавьте в рацион больше клетчатки. Ее содержат, например, некрахмалистые овощи и фрукты: цитрусовые, брокколи, капуста, перец, листья салата, огурцы и помидоры. В них мало калорий, но много полезных веществ, способствующих насыщению.
  • Ешьте больше белка. Именно он способствует качественному насыщению. Добавляйте белковые продукты в каждый прием пищи, чтобы дольше сохранять сытость.
  • Избегайте продуктов с высоким гликемическим индексом. К ним относятся выпечка, сахара, картошка, кукуруза, сладкие напитки. Они очень быстро усваиваются, из-за чего голод возвращается раньше, чем при более сбалансированном питании.
  • Замените часть углеводов на жиры. Естественно, на полезные: орехи, рыбу или авокадо. Они помогают дольше сохранять сытость.
  • Выбирайте минимально обработанные продукты. Как правило, их мы употребляем в небольшом количестве, так как подобную пищу нужно интенсивно жевать. Чувство насыщения успеет прийти до того, как вы переедите.

Постарайтесь изменить пищевое поведение

Чтобы не переедать, поработайте в том числе и над ритуалами приема пищи:

  • Красиво сервируйте блюда. За насыщение отвечает не только желудок, но и зрение — поэтому пища должна быть визуально эстетичной. А еще размер тарелки следует выбирать под размер порций, чтобы не казалось, что вы едите слишком мало (а значит, и не хотелось положить еще).
  • Обязательно завтракайте. Тогда вы сможете заниматься делами без желания перекусить чем-то вредным. Кроме того, завтрак очень важен для нормального обмена веществ.
  • Ешьте медленнее и не пользуйтесь гаджетами. Чтобы еда приносила больше насыщения и удовольствия, нужно почувствовать ее вкус. Поэтому рекомендуется не отвлекаться ни на что — ни на сериалы, ни на рабочие разговоры.
  • Убирайте еду. Если прямо сейчас у вас не запланирован обед, еды перед глазами быть не должно. Ведь иначе может сформироваться ложное чувство голода, которое приведет к перееданию.
  • Ходите за покупками после еды. Чтобы не переедать, постарайтесь не хранить лишнюю или вредную еду дома. А чтобы не покупать ее, ходите в магазин после приема пищи. Так вы будете брать только продукты из списка и не принесете домой соблазнительные сладости или снеки.
  • Ешьте только при наличии реального голода. Урчание в животе, слабость, потребность съесть «хоть что-то» — верные признаки того, что организму действительно нужна пища. А вот желание отведать конкретной еды стоит игнорировать — оно указывает на эмоциональный голод.
  • Перекладывайте еду из упаковки в тарелку. Кладите небольшую порцию, которую вы готовы съесть здесь и сейчас. Тогда соблазна переесть не будет.
  • Во время еды старайтесь прислушиваться к своим ощущениям. Например, съев половину порции, остановитесь. Возможно, вы уже не чувствуете голода и можно завершить прием пищи. Лучше понимать себя и контролировать пищевые привычки поможет курс «Осознанное питание» от приложения Prosto. Он содержит медитативные практики, позволяющие отделить настоящий голод от эмоционального и научиться понимать, сколько еды необходимо организму.
  • Когда появляется голод, делайте паузу. Буквально на 10-15 минут. Если голод настоящий, он останется. А если эмоциональный — исчезнет.

Улучшить психологическое состояние

Чаще всего переедания происходят из-за стресса — а значит, нужно найти новые способы борьбы с ним. Многим людям подходят дыхательные практики, анализ своих эмоций и медитации. Все инструменты для этого есть в приложении Prosto! Пройдите опрос и получите индивидуальную подборку медитаций из более чем 200 вариантов.

Заключение

Переедание наносит вред физическому и ментальному здоровью. Иногда такой сильный, что требуется помощь психиатра и терапевта.

Если переедание вызвано стрессом, справиться с ним помогут медитации — практики глубокого расслабления ума и тела, позволяющие очистить разум и избавиться от негативных эмоций.

А чтобы медитации были эффективными, нужен наставник. И в этом поможет сервис Prosto, приложение №1 в России с десятками курсов, каждый из которых записан чарующими голосами актеров.

Оформить подписку на целый месяц можно всего за 1 рубль! Регистрируйтесь на сайте.

Найдите свою внутреннюю опору вместе с Prosto!