Люди с древних времен мечтали о полетах в небе. Однако сейчас, когда для этого нужно просто взять билет на самолет, наслаждаться обретенной возможностью мешают нервные расстройства, которых не существовало раньше. К таким как раз относится аэрофобия — патологический страх перелетов на большой высоте. Сегодня расскажем о ее природе и способах, которые помогут снизить негативное влияние подобного явления на жизнь и здоровье человека.

Основные черты аэрофобии

Боязнь перелетов свойственна многим людям, однако далеко не у всех она принимает форму патологии. Совершенно нормально волноваться перед рейсом и ощущать тревогу из-за фактора неизвестности. У людей, не страдающих аэрофобией, это состояние быстро проходит и не имеет внешних проявлений, опасных для окружающих и них самих. Однако в случае с аэрофобами все гораздо сложнее. Недаром аэрофобию признали психическим расстройством — человек, которому она свойственна, во время обострения часто не в силах себя контролировать. Например, при посадке в самолет он порой начинает вести себя агрессивно, впадает в панику без видимой причины или испытывает ухудшение самочувствия. Обычно врачи диагностируют наличие аэрофобии, если их пациент:

  • Пытается любыми способами избежать полетов, даже если это рабочие поездки, которые нельзя отменить. Такой человек скорее откажется от повышения или отдыха на тропическом острове, чем поднимется на борт самолета. Поэтому при необходимости отправиться в путешествие он с большей вероятностью выберет автобус, автомобиль или поезд.
  • Ощущает сильный дискомфорт и тревогу, если кто-то обсуждает с ним или с кем-то другим полеты на самолете. А новость об отмене рейса, наоборот, вызовет у аэрофоба облегчение и искреннюю радость.
  • Испытывает тягу к чтению новостей и просмотру документальных фильмов об авиакатастрофах. Они пугают его, но в то же время притягивают. Потребление подобного контента только усугубляет состояние аэрофоба.
  • Впадает в стрессовое состояние за несколько дней до рейса, если избежать полета не удалось. По ночам такому человеку начинают сниться кошмары, а днем все труднее сосредоточиться на работе. Даже увлечения перестают радовать. Нередко возникает также и расстройство пищевого поведения.
  • Переживает во время полета паническую атаку либо сталкивается с отдельными физиологическими проявлениями страха: повышенным потоотделением, учащенным сердцебиением, нехваткой воздуха.
  • Реагирует остро на каждый фактор, который, по его мнению, способен привести к аварии, будь то турбулентность, появление в салоне постороннего запаха, шум со стороны крыльев, кабины или шасси. Аэрофоб может либо просто трястись на своем месте от страха, либо начать открыто паниковать и тревожить окружающих.

Проследите за своим состоянием перед полетами, во время них или при обсуждениях этой темы. Наблюдаете ли вы у себя подобные симптомы? Если да, какие именно проявляются и насколько интенсивно? Наличие только одного (например, желания смотреть фильмы про авиакатастрофы) обычно не опасно — с таким состоянием чаще всего получается справиться самостоятельно. Однако при двух симптомах и более стоит обратиться к клиническому психологу, психотерапевту или психиатру. Он поставит точный диагноз и назначит лечение.

Патологическая боязнь полетов обычно не возникает на пустом месте. Она свойственна людям, которые:

  • Имеют какие-либо близкие к ней расстройства — страх закрытых пространств (клаустрофобию), высоты (акрофобию), большого скопления людей (агорафобию).
  • Испытывают постоянную потребность в контроле. Во время полета они ни на что не могут повлиять, поэтому ощущают сильный дискомфорт, способный привести к серьезным расстройствам.
  • Лучше запоминают то, что связано с негативными моментами в жизни, а не с позитивными.
  • Находились долгое время в состоянии стресса — и его последствия проявились во время полета. Человек помнит, что ему стало плохо на борту самолета, и боится, что это повторится на новом рейсе.
  • Слышали от окружающих много информации об опасности авиаперелетов и переняли эти страхи, развив их в своем сознании.
  • Пережили ранее нештатную ситуацию во время рейса и такой опыт стал достаточно травматичным.

Если говорить о возрастных рамках, обычно аэрофобии наиболее подвержены молодые люди (и мужчины, и женщины) в возрасте от 17 до 34 лет. Их психика испытывает сильное напряжение из-за различных социальных и личностных факторов, вследствие чего вероятность развития аэрофобии повышается. 

Далее расскажем, что следует делать для борьбы со страхом полетов на самолете и какие техники наиболее эффективны.

Как побороть страх перелетов?

Если у человека диагностирована аэрофобия, ему лучше воздержаться от самолечения и воспользоваться рекомендациями своего врача. Однако в том случае, когда патологическая боязнь полетов только зарождается и еще не приняла опасную для здоровья форму, могут помочь техники, которые будут описаны далее. Они достаточно просты в применении и способны принести пользу как аэрофобам, так и людям без подобной патологии, которым трудно справиться с волнением перед полетами.

Знания смогут быть не только силой, но и залогом спокойствия

На людей, имеющих склонность к аэрофобии, оказывает значительное влияние информационное пространство, в котором они находятся. Именно из него приходят пугающие новости об авиакатастрофах. Подобный мотив нередко используется в художественных фильмах самых разных жанров, от боевика до хоррора. Увидев, как в «Пункте назначения» птицу засасывает в турбину самолета и тот загорается, потенциальный аэрофоб начнет бояться, что во время рейса может произойти то же самое. Однако если изучить источники по теме, получится узнать факты, которые помогут справиться с подобным страхом. 

Попадание птицы в турбину на самом деле не приведет к возгоранию или поломке. Перед началом эксплуатации каждый двигатель тестируется на устойчивость к столкновению с летающими объектами, живыми и неживыми. Но даже если один из двигателей выйдет из строя, самолет все равно не упадет, ведь на современных пассажирских лайнерах наиболее важные механизмы имеют своих “дублеров”. У каждой основной системы в самолете есть как минимум три двойника (вспомогательный, резервный и аварийный).

Изучив особенности работы пассажирских самолетов, обнаружите, что появление грохочущих звуков при взлете — это нормально, крылья, изгибаясь, не собираются отваливаться, и даже удар молнии не нанесет пассажирам и машине никакого вреда. Доверьтесь пилотам, ведущим самолет, — они хорошо знают, что нужно сделать, чтобы полет прошел без осложнений.

Тщательная подготовка снизит уровень стресса

Накануне перед полетом сосредоточьтесь на сборах и деталях поездки, чтобы в голове не осталось места для пугающих картин. Проверьте наличие билетов и необходимых документов, определите, во сколько и каким маршрутом поедете в аэропорт. Билеты на этот и обратный рейс лучше всего приобрести заранее, выбрав места там, где тряска будет слабее всего ощущаться (обычно они в передней части самолета, сразу за бизнес-классом).

Попробуйте приехать в аэропорт за час-два до полета, но не слишком рано, чтобы было время на прохождение досмотра, а также в зале ожидания долго сидеть не пришлось. Перед вылетом старайтесь чем-либо себя занять (например, пройдитесь по магазинам аэропорта, почитайте книгу или пообщайтесь в мессенджерах с друзьями) — тогда от страха отвлекут полезные мысли.

Забота о своем комфорте поможет расслабиться

Выберите для полета наиболее удобную одежду — свободную футболку или рубашку, не стесняющие движения штаны или юбку, обувь без каблуков. От того, что сдавливает, а также излишне облегает, лучше отказаться. Поэтому, например, тугие ремни и тяжелые украшения рекомендуется снять. Важно, чтобы вам было комфортно сидеть или полулежать в кресле. Уберите верхнюю одежду на специальную полку, а на коленях оставьте, например, теплый плед или мягкую игрушку, которая поможет почувствовать себя спокойнее. Не нужно этого стесняться — сейчас даже взрослых можно увидеть в обнимку с плюшевыми акулой или гусем.

Спокойное дыхание вернет внутреннее равновесие

Существует множество простых техник, способных снизить ритм сердцебиения и унять тревогу. Например, специалисты часто рекомендуют следующую. Сосчитайте до четырех, делая глубокий вдох. Повторяя этот счет, задержите дыхание, затем выдыхайте, не забывая считать до четырех. Сделайте паузу перед следующим вдохом, снова на четыре счета.

Для углубленного изучения подобных техник можете обратиться к курсу «Аэрофобии.нет» от сервиса Prosto. Он содержит эффективные медитации, которые помогут успокоиться перед полетом и освободить сознание от тревожных мыслей.

Питание и прием препаратов потребуют контроля

Поглощение слишком плотной пищи может во время полета привести к рвоте и болям, поэтому перед дорогой следует от нее отказаться. Также лучше не употреблять энергетики, кофе и другие тонизирующие напитки. Они повысят возбудимость нервной системы, что, в свою очередь, обострит тревогу. 

Алкоголь перед полетом аэрофобам строго противопоказан. Вопреки расхожему мнению, он не снимает стресс, а только усиливает. Находясь под градусом, легко потерять контроль, поддавшись пугающим мыслям. Нередко нетрезвые люди, буянящие в самолете, приняли на грудь именно из-за страха перед полетом.

К приему препаратов аэрофобам тоже следует относиться с осторожностью. Не пытайтесь победить расстройство с помощью лекарств, которые назначили себе самостоятельно. Они могут ненадолго снять симптомы панической атаки, но при частом приеме эффект пропадет и возникнут осложнения. Поэтому с аэрофобией лучше всего бороться когнитивно-поведенческими методами (например, к ним относятся техники отвлечения внимания).

Увлечения и работа помогут успокоиться

Важно, чтобы во время полета ваш мозг был занят, поэтому рекомендуется заранее продумать, какому приятному делу стоит отдать предпочтение, устроившись в кресле. Отлично подойдут прослушивание музыки, просмотр интересного фильма или сериала, чтение книг, игра на телефоне или портативной консоли. Выберите произведение, которое увлечет на всю поездку. Чем более захватывающим окажется сюжет или игровой процесс — тем лучше.

Как вариант, если это возможно, попробуйте заняться своей работой. Главное, старайтесь не устать слишком сильно, так как, находясь в утомленном состоянии, мы сильнее подвержены воздействию различных страхов.

Отвлечение и общение защитят от пугающих мыслей

Если во время полета чувствуете, что тревога опасно усилилась, попробуйте сосредоточиться на окружающих вещах. Подсчитайте, сколько рядов кресел впереди, а сколько — сзади; опишите мысленно характеристики какого-либо предмета (например, огнетушителя — красного, большого, металлического). Поговорите с соседом, если он готов пойти на контакт. Беседа на отвлеченные темы поможет снять напряжение. Если это не оказало нужного эффекта, вежливо обратитесь за поддержкой к бортпроводнику. Их обучают работе с пассажирами, страдающими аэрофобией, поэтому не стесняйтесь рассказать о том, что чувствуете. Стюардесса или стюард внимательно выслушает и поддержит.

Зная о своем страхе полетов, заранее подготовьтесь к рейсу. В этом помогут в том числе и медитации — практикуя их, научитесь сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях и перестанете тратить силы на лишнее волнение. Сервис Prosto предлагает более 200 практик, разработанных квалифицированными специалистами. Уже более 2 миллионов людей смогли по достоинству их оценить. Попробуйте и вы — нужно только скачать приложение или воспользоваться веб-версией. В течение первых семи дней доступ к сервису будет бесплатным.