Эмоции важно проживать, какими бы они ни были. Однако следовать этому правилу не так-то просто. Даже самые открытые и внимательные к собственным чувствам люди так или иначе подавляют некоторые эмоции под воздействием устоявшихся социальных норм. Многие ограничения накладываются внутри семьи. В результате человек запрещает себе плакать или радоваться, когда это неуместно. Испытываемые эмоции, не находя выхода, оказывают влияние на человеческое тело. Часто это выражается в повышенном тонусе мышц. Однако наблюдается и влияние на психоэмоциональное состояние. Сдерживаемые эмоции приводят к бессоннице, повышенной тревожности и другим проблемам. Медитация — самый простой и эффективный способ услышать себя и распознать эмоции, а также разрешить себе их испытывать, вывести из собственного тела и избавиться от физических зажимов. Вот только классические медитации подходят далеко не всем.

Современный ритм жизни не оставляет времени на себя. Утром перед началом рабочего дня у нас есть всего несколько часов, чтобы привести себя в порядок, позавтракать и добраться до офиса. А вечером необходимо переделать множество домашних дел. Оглянуться не успеешь — уже наступает ночь. Как же выделить время на медитацию, которая требует полного расслабления и осознанности? Многие встречают трудности уже на первом этапе: расслабиться и провести в неподвижности хотя бы 10 минут могут далеко не все. В этой ситуации на помощь приходит современная динамическая медитация, которая позволяет не только быстро найти путь к собственным чувствам, но и эффективно выразить их, сняв напряжение с собственного тела.

Что такое динамическая медитация и чем она отличается от классической

Суть динамической медитации определена самим ее названием. Это медитация в движении. В ходе практики человек сначала накапливает энергию внутри собственного тела, а затем интенсивно высвобождает ее при помощи физической активности. Чаще всего — в форме танца, а также с применением других вариантов: техника динамической медитации может быть подобрана индивидуально. В этом и состоит ее основное отличие от классической: такой вид медитации оптимален для тех, кто не может расслабиться и обеспечить состояние неподвижности.

Динамическая медитация — эффективный способ справиться с внутренним напряжением, ежедневным стрессом, повышенной тревожностью, бессонницей и другими состояниями, вызванными совокупностью внешних факторов. В ходе медитации больше внимания уделяется тому, что происходит с вашим телом, а не анализу мыслей. Интенсивная физическая активность не только позволяет успешно справляться со стрессом, но и поддерживает тело в хорошей форме.

Польза динамических медитаций

Эту технику широко используют в гештальт-терапии и других направлениях психологии. Медитация динамического типа позволяет быстро получить заметный результат. Несмотря на то, что в ходе ее проведения нет привычного освобождения от потока мыслей, роль беспристрастного наблюдателя никуда не исчезает, и человек получает необходимые ответы на важнейшие вопросы о своем состоянии. С этим материалом можно работать и продолжать избавляться от блоков самостоятельно или совместно со специалистом.

Преимущества динамической медитации:

  • Эффективность. Техника связана с активацией физических процессов в организме, поэтому не придется тратить время на преодоление внутреннего диалога и поиск состояния безмыслия. Всего один час медитации приведет к получению заметного результата.
  • Динамическая медитация объединяет в себе физическую активность, медитацию и способ психотерапии.
  • Освобождение от множества блоков, которые уже сформировались в вашем теле, позволит по-новому взглянуть на себя, принятые решения и собственную историю. После динамической медитации открываются новые пути для разрешения задач, которые терзали долгое время.
  • Интенсивная физическая активность в сочетании с избавлением от стресса способствуют поддержанию необходимой формы, а также помогают снизить вес.

Динамическая медитация — увлекательный и необычный процесс, который хорошо подходит современному человеку, бросающему вызов самому себе ежедневно.

Динамическая медитация: инструкция по выполнению

Способ зависит от условий, в которых вы проводите занятия. Это может быть коллективная медитация в сопровождении инструктора, индивидуальная медитация в домашних условиях или медитация в любом удобном для вас месте. Однако основные этапы остаются неизменными.

Стадии динамической медитации:

  • Первая длится 10 минут. В течение этого времени необходимо интенсивно дышать через нос так быстро, как вы только можете, концентрируясь на выдохе. В ходе практики предлагается ощутить, как накапливается энергия в вашем теле.
  • Вторая также длится 10 минут. За это время необходимо телесно выразить все, что чувствуете. Движения могут быть любыми. Это может быть танец, допустимо кричать, плакать, смеяться: позвольте телу самостоятельно выбрать желаемый вид активности и выразить эмоции, которые могли не замечать.
  • Третий этап займет столько же времени: необходимо совершать прыжки с поднятыми вверх руками. Желательно громко выкрикивать «Ху!» на выдохе. Такое упражнение позволяет освободиться от накопившейся энергии и полностью удалить последствия стресса.
  • Четвертый шаг предполагает обездвиживание на четверть часа. Замрите и позвольте своему телу стабилизировать энергию внутри себя.
  • Завершающая стадия также длится 15 минут. Традиционно в финале медитации предлагается танцевать под выбранную музыку, обеспечив себе хорошее настроение и заряд бодрости на целый день.

Проводить динамическую медитацию рекомендуется утром. 

Противопоказаний немного, однако перед тем, как приступить к занятиям, лучше убедиться, что не входите в группу риска.

Не рекомендуется практика:

  • беременным женщинам и детям;
  • людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • при наличии диагностированных заболеваний нервной системы.

Советы для новичков

Если вы никогда не практиковали такой вид медитации, рекомендуется следовать простым советам: это позволит значительно облегчить знакомство с необычной техникой и быстрее высвободить все накопившиеся эмоции.

  • Лучше всего проводить медитацию в комфортной одежде, не стесняющей движений, натощак.
  • Рекомендуется лечь спать до 22 часов, поужинав максимум за три часа отхода ко сну.
  • Не использовать духи и дезодоранты: посторонние запахи отвлекут от практики.
  • Перед началом проводить разминку, так как динамическая медитация предполагает существенную физическую нагрузку: подойдет классическая утренняя гимнастика.
  • Начинать комфортнее в группе с опытным инструктором.
  • Динамическую медитацию можно практиковать ежедневно.
  • Практиковать с закрытыми глазами или с повязкой на глазах, чтобы исключить отвлекающие факторы. Чтобы обеспечить безопасность в ходе медитации, рекомендуется выбирать просторное помещение. Мебель с острыми углами отодвинуть к стенам, а для практики расположиться в свободном центре помещения.

Помните, что несмотря на необычную форму исполнения, медитация все же остается таковой по своей сути. Поэтому в ходе практики необходимо выполнять роль стороннего наблюдателя и свидетеля для отслеживания реакций собственного тела и приходящих эмоций.

Какую подобрать музыку для динамической медитации

Выбирать музыку необходимо, чтобы ее такты совпадали с частотой дыхания. От музыки зависит очень многое. Она напрямую влияет на ваше подсознание, а значит — и на то, как будет проходить медитация и какие результаты она даст. Лучше всего подобрать музыку таким образом, чтобы ее стиль и наполнение соответствовали каждому этапу в отдельности.

  • Для первого этапа не нужен ритм. Важно обеспечить необходимый аудиальный фон, чтобы сосредоточиться на собственном дыхании и обеспечить концентрацию энергии в собственном теле. В решении этой задачи поможет бинауральная музыка. В приложении Prosto найдете раздел «Музыка для проживания эмоций», в котором с легкостью подберете композиции для любого этапа медитации. Получите доступ к приложению в течение недели всего за 1 рубль.
  • На второй стадии предполагается очиститься от накопившихся эмоций. Здесь музыка должна соответствовать интенсивному ритму движений, а также способствовать оттоку негативных эмоций. Ограничений по выбору музыки нет: можно остановиться даже на тяжелых гитарных композициях.
  • Третья стадия также подразумевает физическую активность, однако в облегченном формате. Здесь также хорошо подойдет бинауральная музыка из приложения Prosto, обеспечив плавный переход от ярких и мощных эмоций к расслаблению и наблюдению за своими реакциями со стороны.
  • На четвертой стадии рекомендуется свести музыкальный фон к минимуму. Бинауральная музыка, представляющая собой оптимальный естественный фон, решает задачу лучше всего.
  • Пятая стадия допускает использование любой композиции в мажорном ключе, ведь финал медитации должен наполнить вас энергией и подарить множество положительных эмоций.

Подобрать подходящую музыку для динамической медитации, а также узнать больше о различных видах медитаций и осознанном образе жизни поможет сервис Prosto. В обширной библиотеке собрано множество полезных уроков, основанных на научном подходе к изучению человеческого тела и психологических состояний. Получить доступ к приложению на неделю можно всего за 1 рубль: откройте новые грани собственного тела и освободитесь от тяжести непрожитых эмоций.