В пятидесятые годы прошлого века американский врач, психоаналитик и нейробиолог Джон Лилли задался вопросом, каков будет эффект, если обеспечить состояние монотонности для человеческого мозга — полное отсутствие привычных внешних раздражителей, таких как свет и звук. Он предполагал, что это приведет сознание к состоянию комы, и каково же было его удивление, когда оказалось, что вместо этого человек полностью расслабляется и испытывает настоящее умиротворение! Участники эксперимента будто родились заново: мышечные зажимы оказались сняты, позвоночник расслабился, хроническая усталость исчезла. И все это благодаря тому, что Джону Лилли удалось воссоздать состояние невесомости. Оказывается, гравитация представляет собой одну из важнейших причин нашего постоянного напряжения. Чтобы компенсировать ее воздействие на организм, центральная нервная система тратит внушительную часть ресурсов. Восстановить работу нервной системы, приблизиться к пониманию сигналов собственного тела, очистить мысли и восстановиться помогает флоатинг.

Флоатинг: что это за процедура

Флоатинг подразумевает помещение человека в закрытую темную камеру, которая не пропускает ни свет, ни посторонние звуки. В дополнение к этому камера частично заполняется водой, насыщенной английской солью. Концентрированный солевой раствор отличается высоким содержанием магния, что позволяет не только повысить плотность жидкости и обеспечить то самое состояние невесомости, поддерживая тело на поверхности подобно воде Мертвого моря, но и добиться множества положительных эффектов. Магний оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, купирует судороги и помогает расслабить мышцы. Температура воды автоматически поддерживается в диапазоне от 33 до 35 градусов. В результате человек, находящийся в такой камере, лишается практически всех ощущений и оказывается в состоянии, близком к невесомости.

Как быть людям, которым некомфортно в закрытом пространстве? Сегодня существует возможность пройти процедуру как в полностью закрытой, так и в открытой камере, а также в компании партнера или друга. Впрочем, альтернативный флоатинг ближе к СПА-процедурам, так как в таком случае полностью отключить раздражители и получить идеальную пустоту не получится.

Как проходит процедура:

  • Перед сеансом необходимо принять душ. Полотенца, халат и тапочки предоставляются на месте.
  • Затем вы погружаетесь в камеру. В некоторых салонах дополнительно включается расслабляющая музыка, которая помогает привыкнуть к невесомости и настроиться на полную релаксацию. Также часто первые десять минут работает подсветка, которая помогает справиться с тревожностью при первом посещении. В приложении Prosto вы можете найти большую библиотеку бинауральной музыки, которая поможет вернуться к этому состоянию в повседневной жизни.
  • По завершении предварительных процедур вы оказываетесь в полной темноте и тишине наедине с собой, полностью расслабляетесь и восстанавливаетесь.
  • Выход из медитативного состояния не должен быть резким, поэтому в большинстве салонов за десять минут до завершения сеанса снова включается музыка и подсветка, помогая привыкнуть к внешним раздражителям и безопасно выйти из состояния безмыслия.

По завершении процедуры рекомендуется снова принять душ, чтобы смыть лишнюю соль и настроиться на продуктивное продолжение дня или приятный расслабляющий вечер.

Чем полезен флоатинг

Флоатинг способствует не только физическому, но и психоэмоциональному восстановлению человека.

  • Состояние, близкое к невесомости, позволяет организму разгрузить до 90% энергетических ресурсов. В результате мышцы полностью расслабляются, позвоночник получает необходимый отдых, разгружается и шейный отдел. Даже долгий здоровый сон не позволяет достичь таких результатов, так как гравитация все равно продолжает действовать. “Отключить” ее на некоторое время можно только в специальной камере.
  • Флоатинг помогает справиться с нарушениями сна, включая бессонницу. Метод сенсорной депривации позволяет замедлить стремительное течение мыслей, которое часто становится препятствием на пути к самопознанию и расслаблению. В особенности это касается тех, кто много и усердно трудится: выбросить из головы мысли о работе перед сном невероятно трудно, и в результате сознание отключается от усталости, а сон не приносит долгожданного восстановления. Флоатинг решает эту проблему и помогает услышать собственное тело.
  • Процедура часто используется в качестве восстанавливающей терапии. Глубокое расслабление позволяет нормализовать давление, ускорить восстановление после различных травм, укрепить иммунитет организма, купировать болевые синдромы, снять отеки.
  • Флоатинг обеспечивает телу полное освобождение от негативного воздействия гравитации и раздражающих внешних факторов, что оказывает благотворное влияние на состояние кожи. Питание клеток нормализуется, цвет улучшается, мелкие морщинки разглаживаются.
  • Процедура позволяет быстро достичь состояния безмыслия, необходимого для медитации. В специальной камере многие не просто засыпают, а действительно входят в медитативное состояние, что позволяет получить нестандартный взгляд на решение проблемы, которая давно волновала человека. Многие испытывают прилив вдохновения, находят новые идеи.

Высокое содержание магния в водном растворе обеспечивает восстановление магниевого баланса в организме. Это решает целый комплекс проблем, с которыми может столкнуться человек. Флоатинг при отсутствии индивидуальных противопоказаний успешно снимает токсикоз и тревожность в период беременности, а также помогает снять нагрузку с позвоночника и внутренних органов.

Флоатинг: противопоказания

Как и любая процедура, даже самая полезная для организма, флоатинг имеет собственные противопоказания. 

Не стоит посещать процедуру:

  • при эпилепсии, гипертонии или стенокардии;
  • при наличии кожных заболеваний;
  • в случае, если у вас имеются открытые раны;
  • при заболеваниях инфекционного типа;
  • при тяжелых хронических заболеваниях легких и дыхательных путей;
  • в период менструации.

Перед тем, как записаться на процедуру, рекомендуется пройти консультацию со специалистом.

Как подготовиться к процедуре: советы для новичков

Если вы планируете посетить сеанс впервые, полезно учитывать рекомендации:

  • Сразу после принятия пищи посещать процедуру не стоит. Флоатинг не вызовет серьезного дискомфорта, так как вы будете находиться в состоянии, близком к невесомости, однако урчание в животе или сжатая диафрагма могут испортить впечатление от посещения.
  • Перед сеансом не рекомендуется бриться, так как соленая вода вызовет раздражение.
  • Находясь на поверхности воды, берегите глаза, так как содержание соли в растворе очень высоко, и придется прервать процедуру, чтобы избавиться от жжения.
  • При первом посещении сеанса возможна кратковременная тревога и паника, вызванная отсутствием привычных раздражителей. Тревожный импульс быстро сходит на нет, и наступает долгожданное расслабление. Однако если паника усиливается, лучше сообщить об этом специалисту и прервать сеанс.
  • По завершении процедуры не рекомендуется резко вставать и сразу же выходить из камеры. После процедуры возможно легкое головокружение, поэтому лучше медленно сесть в камере, дождаться автоматического включения света, а затем — медленно выходить.
  • Многих новичков интересует, что брать с собой на флоатинг. Все необходимое выдается при посещении.

Обратите внимание: вам не потребуется ни купальный костюм, ни резиновая шапочка, ни плавки. Флоатинг проводится в обнаженном виде, так как любые дополнительные раздражители отвлекают и сводят эффект процедуры на нет. 

Научиться слышать свое тело — не менее важно, чем дать ему возможность полностью расслабиться. Ежедневный стресс в сочетании с неизбежной силой гравитации усиливает износ организма, включая психоэмоциональное состояние. Многие наши проблемы связаны именно с тем, что в бесконечной карьерной гонке и череде житейских проблем мы забываем прислушиваться к себе и отмахиваемся от однозначных сигналов собственного организма. Флоатинг — эффективный способ дать себе передышку и услышать собственные мысли, не связанные с решением повседневных задач.

Посещение процедуры — удобный, но не единственный доступный вариант расслабления. Сервис Prosto предоставляет пользователям огромную библиотеку материалов, которые помогут продлить эффект процедуры в ежедневном формате. Уроки по медитациям для достижения различных целей, основы правильного питания и здорового образа жизни, бинауральная музыка — все это вы найдете в приложении, доступ к которому можно получить уже сейчас: на целый месяц всего за 1 рубль.