От того, как входим в утро, зависит весь оставшийся день. Представьте, что неприятный резкий сигнал будильника вырывает из глубокого сна. Кому-то удается встать сразу, а кто-то откладывает пробуждение еще на несколько минут, надеясь за оставшееся время восполнить недостаток энергии. Несбалансированный режим аукается усталостью и ощущением разбитости прямо с утра. Многим хочется скорее выпить чашечку кофе, чтобы получить заряд бодрости, но часто и это недопустимая роскошь. Другие и рады бы выполнить простейшую зарядку, чтобы окончательно проснуться, но непродуманный режим не оставляет выбора. Остается только умыться, наскоро позавтракать, если это позволяет время, и — бежать на работу. Легко догадаться, что настроение на весь день в таком случае окажется неважным.

Современный ритм жизни не предоставляет возможности входить в рабочий день спокойно и размеренно. Нужно решить множество задач, и в результате времени на себя практически не остается. Однако грамотное планирование и рутинизация некоторых процессов позволяет не только освободить время для полезных ритуалов, но и почувствовать вкус к жизни.

Чем полезны ежедневные утренние ритуалы

Планирование позволяет оптимизировать режим сна и отдыха, разработав такой график, при котором отход ко сну происходит не позже 22:30, что делает возможным раннее пробуждение. В результате получаете дополнительное время по утрам, которое можно потратить на полезные привычки. Зарядка помогает организму запустить все системы, стакан воды натощак обеспечивает эффективность пищеварения, правильный завтрак насыщает тело всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, а медитация настраивает на успешный и продуктивный день. В этот график можно включить любые полезные привычки, важные именно для вас.

В чем польза утренней рутины:

  • позволяет сформировать и закрепить жизненные принципы и приоритеты;
  • обеспечивает прогресс и достижение поставленных целей в профессиональном плане;
  • предоставляет необходимый заряд мотивации.

Утренние ритуалы схожи с распорядком дня. Ежедневный график представляет собой способ организации собственного времени в соответствии с принципами здорового образа жизни: подъем, физическая активность, прием пищи, поездка в офис, продуктивный рабочий день и так далее, вплоть до времени отхода ко сну. Ритуалы также выполняются на ежедневной основе в одно и то же время и в одном и том же порядке, становясь приятной частью ежедневной рутины и отвечают не столько за самоорганизацию, сколько за комфортное вхождение в новый день и прекрасное настроение с самого утра.

Применение ежедневных ритуалов позволяет снизить уровень тревожности и стресса. Ведь далеко не все события нашей жизни поддаются контролю. Однако если знаете, как начнется и чем закончится каждый ваш день, психоэмоциональное состояние улучшается, что позволяет повысить эффективность в профессиональной и бытовой сфере. Последовательность утренних ритуалов — настрой на весь день.

Топ-11 ритуалов для идеального утра

Выбрать подходящие ритуалы непросто, если не знать, с чего начать. В таком случае ориентироваться стоит на здоровый образ жизни — он уже включает в себя все необходимое, чтобы получать удовольствие.

  • Ранний подъем. Оптимальная продолжительность сна при здоровом образе жизни составляет 8-9 часов. При этом рекомендуется вставать в 5-6 часов утра, чтобы было достаточно времени не только на любимые утренние ритуалы, но и на полноценный здоровый завтрак. Для этого рекомендуется ложиться около 22 часов. Если действующий режим сна и отдыха не соответствует рекомендациям, начинайте плавный переход, каждое утро переставляя будильник на 10 минут раньше и обеспечивая более ранний отход ко сну. 
  • Ключевая фраза дня. Это станет вашим настроем на продуктивность. Определить формулировку необходимо самостоятельно. Для этого постарайтесь найти ответы на следующие вопросы: что вас мотивирует, кем вы хотите себя видеть, что делает вас счастливым? Если испытываете потребность в мотивации для эффективной профессиональной деятельности, поищите формулировки, после которых почувствуете желание приступить к работе. Ключевую фразу можно произносить вслух или проговаривать мысленно, а также начинать свой день с ее фиксации на бумаге — в зависимости, какой способ нравится больше всего.
  • Отсутствие гаджетов в течение первого часа после пробуждения. Дело не только в излучении, которое негативно влияет на органы зрения, но и в том, что утро — чистый лист, писать на котором должны именно вы. Информация новостных лент формирует настроение и восприятие окружающей действительности. Настроение может быть испорчено случайным комментарием или валом писем в рабочей почте. Вместо этого можно заняться составлением списка дел на день или приступить к другим утренним ритуалам.
  • Медитация. Один из наиболее популярных и эффективных способов получения необходимой мотивации и формирования положительного мироощущения. Для ежедневной медитации достаточно всего 10-15 минут. Если никогда прежде не занимались подобной практикой, рекомендуется дополнить первую медитацию бинауральной музыкой, которая поможет не отвлекаться на посторонние раздражители и быстро перейти в нужное состояние. Сервис Prosto предоставляет возможность выбрать комфортную технику медитации на каждый день, а также сформировать собственный плейлист бинауральной музыки. Познакомиться с библиотекой данных можно всего за 1 рубль, получив доступ на целый месяц.
  • Физическая активность. Позволяет эффективно сжечь потребляемые калории, а также получить заряд бодрости и прекрасного настроения. Записываться в зал вовсе не обязательно: достаточно 2-3 простых упражнений. Полезна утренняя йога, асаны которой прорабатывают различные группы мышц и готовят тело к эффективному и продуктивному дню.
  • Проветривание комнаты. Еще один полезный утренний ритуал, если закрываете окна на ночь, что приводит к скоплению углекислого газа и негативно сказывается на здоровье человека. В результате вместо приятного пробуждения ощущается усталость, разбитость и сонливость. Ежедневное проветривание позволит насладиться свежим воздухом, укрепить иммунитет и предотвратить головную боль, вызванную избытком углекислого газа.
  • Полноценный завтрак. Здоровый образ жизни тесно связан с правильным питанием. Сбалансированный рацион насыщает организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, укрепляет иммунитет и дает необходимое количество энергии. Завтрак — один из важнейших приемов пищи. Именно на него приходится большая часть суточной нормы потребления калорий. Сервис Prosto подготовил множество интересных уроков по организации правильного питания с ежедневным меню.
  • Перенос одного важного дела на утренние часы. Запас человеческой воли имеет ограничения, поэтому рекомендуется решать самые важные или тяжелые задачи в первой половине дня. Чтобы проще выполнить это условие, за завершение важного дела можно вознаграждать себя чем-нибудь приятным. Например — чашечкой ароматного кофе или полезным лакомством. Речь идет не только о бытовых, но и о рабочих задачах. Многие из них нельзя выполнить, не имея доступа к профессиональному оборудованию, однако в этом случае можете потратить свободное время на обдумывание стратегии, чтобы приступить к задаче сразу по прибытии на рабочее место.
  • Творчество. Каждому человеку необходимо заниматься не только тем, что требуется в профессиональной сфере, но и что приносит удовольствие. Утро — время, когда концентрация энергии, в том числе и творческой, достигает максимума, поэтому можете эффективно использовать собственный потенциал для реализации замыслов. Напишите небольшую художественную зарисовку, сделайте набросок, начните вязать игрушку или шарф — выбирайте хобби по душе и наслаждайтесь наступлением нового дня.
  • Забота о себе. Например, ежедневный контрастный душ можно дополнить применением лосьонов, масок и других уходовых средств, которые завершат утренние процедуры на приятной ноте и подарят настроение на день. 
  • Чтение. Это может быть любой вид литературы: от художественной до профессиональной. Главное, чтобы выбранная книга соответствовала вашему вкусу. Такая практика позволяет не только расширить кругозор и повысить эрудицию, но и получить положительные эмоции, а также найти ответы на вопросы, которые давно волновали.

Каждый человек выбирает последовательность, продолжительность и состав ежедневных ритуалов самостоятельно в зависимости от личных потребностей.

Как создать собственные утренние ритуалы

Чтобы сформировать собственный ежедневный алгоритм, необходимо следовать простым рекомендациям:

  • Подберите утренние привычки, соответствующие вашим жизненным принципам. Это позволит облегчить достижение поставленных целей. Так, если хотели бы изучить иностранный язык, в ежедневные ритуалы можно включить эти занятия. А если нужно достичь определенной физической формы, в ежедневную рутину можно добавить необходимый уровень активности.
  • Составьте список действий, которые могут улучшить качество жизни. Изучите рекомендованные ритуалы на каждый день и отметьте, какие из них нравятся больше всего. Подумайте, на что хотели бы потратить освободившиеся дополнительные часы каждого утра.
  • Вдохновляйтесь примером авторитетных людей. Обратите внимание на ритуалы успешных известных личностей: возможно, какие-то из них подойдут и вам, в особенности если речь идет о людях, задействованных в той же профессиональной или творческой сфере.
  • Начинайте с самых простых действий, постепенно расширяя список. Например — с контрастного душа, стакана воды натощак и правильного завтрака. После того, как эти действия станут для вас привычными, можно добавить медитацию, зарядку, творчество и другие ритуалы.
  • Запишите важные пункты или зафиксируйте их другим способом. Это позволит создать личное задание, выполнить которое будет проще, чем устное обещание.

В формировании утренней полезной рутины есть только одно правило: последовательность действий должна быть направлена на обеспечение комфортного входа в новый день. Сопоставляя принципы здорового образа жизни с личными потребностями, с легкостью создадите оптимальный набор собственных ритуалов на каждый день.

Заключение

Не существует универсального рецепта идеального утра. Кому-то нравится начинать день с контрастного душа и легкой зарядки, кто-то предпочитает сперва позавтракать, а уж затем делать все остальное, а кто-то любит тратить первые утренние часы на реализацию собственного творческого потенциала. Важнейший элемент эффективной и полезной ежедневной рутины — осознанность. Понимание, что нужно вашему телу и лично вам, поможет правильно распределить свободное время между задачами и получать удовольствие от каждого утра вашей жизни.

Достичь осознанности и услышать собственные потребности помогают медитации. Всего 10-15 минут в день позволяют избавиться от постороннего шума и раздражителей, которые отвлекают от действительно важных вещей. А специальная бинауральная музыка настроит на нужную волну и обеспечит полное погружение в собственное сознание.

Сервис Prosto содержит обширную библиотеку знаний о формировании здорового образа жизни. Оформите подписку на целый месяц всего за 1 рубль и получите доступ к медитативным техникам и курсам, урокам по организации правильного питания с примерами ежедневного меню и другой полезной информации.