В повседневной жизни принятие решений сопровождает нас постоянно. Каждый день мы делаем выбор: что съесть на завтрак, какой вид физической активности предпочесть и стоит ли это делать вообще, каким способом добраться на работу, за какой проект взяться в первую очередь. Любое решение влияет на качество и образ жизни, но в некоторых случаях это заметнее. Пригласить ли на свидание человека, который нравится, или подождать его первого шага? Предложить ли свою кандидатуру для ведения амбициозного проекта, или страх не справиться окажется сильнее? Записаться ли на курсы или уже слишком поздно? За быстрый и одновременно обоснованный выбор отвечает решительность.

Это качество не синоним безрассудности, ведь решение принимается не ради самого действия, а с учетом собственных целей и потребностей. Такой человек хорошо понимает, чего он действительно хочет и здраво оценивает свои способности. Решительность заключается в том, чтобы вовремя воспользоваться представившимся шансом и реализовать потенциал, а не чтобы соглашаться на любые предложения, не раздумывая. Для раскрытия в себе этого качества не достаточно победить неуверенность в себе. Важно понять, чего бы вам действительно хотелось от жизни.

Что значит быть решительным?

Эта особенность идет рука об руку с другими свойствами: смелостью и уверенностью в себе.

  • Смелость заключается не в отсутствии, а в преодолении страха ради достижения цели. Это касается не только профессиональной, но и социальной, а также творческой и любой другой сферы. Простой пример: смелый человек соглашается на более сложную и ответственную работу; бросается на помощь другу в экстренной ситуации; открыто высказывает свое мнение.
  • Уверенность представляет собой способность трезво оценивать свои внутренние силы и возможности. Уверенный в себе человек соглашается на выполнение действий, которые ему по плечу, даже если на первый взгляд задача может показаться сложной. И одновременно не боится отказаться от действительно трудных для выполнения предложений, ведь его самооценка не пострадает от обоснованного отказа: хуже он от этого не станет.
  • Решительность заключается в способности быстро делать выбор. Без предыдущих качеств добиться этого не получится.

В поиске ответа на вопрос, как стать смелее и решительнее, важно понимать, что универсального рецепта не существует. Ключ — в осознанном отношении к самому себе и четком определении целей.

В чем причины нерешительности?

  • Страх отказа. В большинстве случаев это вызвано низкой самооценкой, когда отказ воспринимается как личная трагедия и доказательство собственной некомпетентности или ненужности. 
  • Страх последствий. Что, если новая работа окажется слишком сложной? Что, если этот человек на самом деле мне не подходит? Что, если я откажу, и на меня обидятся? В результате человек избегает принимать решение или идет на поводу у других, лишь бы избежать тяжелых переживаний. 
  • Недостаток информации. Как выбрать, если ничего не известно? На основе чего я должен принять решение? Решительный человек делает выбор в любых условиях. Даже когда принять взвешенное и осознанное решение невозможно ввиду отсутствия полных данных. Решительность заключается и в том, чтобы быстро остановиться на одном из вариантов, не мучаясь страхами и сомнениями.

В большинстве случаев отсутствие столь необходимого качества обусловлено низкой самооценкой, когда человек постоянно сомневается, считает себя недостойным успеха, боится получить отказ или расстроить собеседника.

Как стать более решительным и уверенным в себе?

За один день развить в себе эти качества не получится. Важно для начала научиться осознанности и понять, чего действительно хотите от жизни, в чем ваша цель. А также отделить навязанные желания от собственных и начать получать удовольствие от каждого дня, не упуская возникающие возможности. Звучит не очень просто, однако с решением этой задачи прекрасно справляются медитации. Всего 10-15 минут ежедневной практики позволят остановить внутренний монолог, прислушаться к собственным ощущениям и понять, какие эмоции вызывает принятие любого выбора, вида деятельности, досуга и так далее. При регулярных занятиях понимание собственных предпочтений придет очень быстро.

Чтобы развить в себе смелость, уверенность и решительность, следуйте рекомендациям:

  • Преодолейте страхи. Сначала потребуется их определить, для чего также хорошо подходят медитации. Перед практикой сформулируйте вопросы, на которые хотите получить ответ: какой страх мешает вам принимать решения в каждом случае, на что рассчитываете в своем выборе, что мешает его принимать. Стратегия борьбы со страхом всегда индивидуальна и нередко включает помощь психолога.
  • Формируйте цели реалистично. Зачастую нерешительность объясняется слишком крупной и недостижимой мечтой, реализовать которую с наскока  практически невозможно. В этом случае крупную цель можно разбить на мелкие и потому вполне достижимые. Постепенное движение от меньшего к большему позволит получить необходимый опыт и обеспечить достижение желаемого.
  • Победите перфекционизм. Это качество зачастую лишь замедляет принятие решений, в то время как полное совершенство вовсе недостижимо: всегда будет, что доработать, будь то профессиональный проект или ваше мастерство общения. Вместо этого лучше сконцентрироваться на достижении результата, а не на его идеальности.
  • Примите необходимость изменений. Жизнь постоянно ставит новые условия и бросает вызовы. Решение, которое сегодня выглядит осознанным и взвешенным, в будущем может потребовать корректировки, и к этому также необходимо быть готовым. Принятие изменений позволит адаптироваться к новым условиям и сохранять уверенность даже в самых непростых ситуациях.
  • Практикуйтесь. Чтобы научиться принимать решения быстро и при этом осознанно, важно делать это постоянно. Для фиксации успехов можно мысленно отмечать «я выбираю»  в каждой ситуации, когда необходимо это сделать.
  • Победите прокрастинацию. Откладывать принятие решения и ждать лучшего момента — прямой путь, чтобы упустить свой шанс. Нерациональное расходование времени создает ложную уверенность, что всегда успеете принять важное решение, тогда как на самом деле времени не так много. В решении этой задачи также помогут медитации, в ходе которых сможете определить причины, по которым формирование выбора откладывается: возможно, причина лежит в страхе перед переменами.
  • Определите свои ценности и принципы. Это позволит сформировать базу для принятия решений, а также последовательность и уверенность в собственном выборе в будущем.
  • Отбросьте сомнения. Приняв решение, следуйте ему и принимайте все усилия для достижения цели. Время, чтобы спрашивать себя, «а что, если…» прошло.
  • Не бойтесь ошибаться. Это естественная часть жизни каждого человека. Решение, которое показалось вам неправильным, не конец всего, а опыт, который сможете использовать, чтобы избежать негативных последствий.
  • Сопротивляйтесь давлению окружающих. Не позволяйте другим делать выбор за вас: решение должно приниматься в соответствии с вашими целями и жизненными ценностями. Это правило касается любой сферы — от профессиональной до личной.

В основе развития решительности, смелости и уверенности в себе — осознанное отношение к себе как к личности. Важно не только понимать причины своих действий, но и ощущать реальные потребности.

Заключение

Решительный человек всегда привлекает внимание. К его мнению хочется прислушиваться, он выглядит как лидер и потому вызывает доверие. Он уверен в себе и своих силах, хорошо понимает, чего хочет и какие цели преследует, и потому не останавливается на полпути. Такой человек получает удовольствие от жизни и не боится открываться новым ощущениям и опыту.

Понять, что мешает стать решительным, помогают медитации, направленные на формирование осознанности. Услышать себя, правильно определить цели и страхи, которые мешают их достижению, узнать, чего бы действительно хотелось от жизни, можно в ходе регулярной практики, которая занимает не более 15 минут в день.

Сервис Prosto собрал обширную библиотеку данных, в которой с легкостью подберете курс медитаций, даже если никогда прежде их не практиковали. Оформите бесплатный доступ на неделю и начните свой путь к принятию быстрых решений.